01.12.2023
11 минут

Как создать и оптимизировать интернет-магазин: разбираемся с экспертом

С одной стороны, сделать интернет-магазин легко. Достаточно выбрать подходящий конструктор, потом следовать шаблону — и буквально через неделю можно увидеть готовое решение.

Но, с другой стороны, будет ли это решение продавать? Может быть, конструктор — не лучший вариант? Разбираемся, как создать интернет-магазин, который будет приносить реальную пользу бизнесу.

Чтобы углубиться в тему, мы пригласили на интервью Александра Воробьёва — основателя агентства Onpeak, директора департамента маркетинга. 

Я работаю в интернет-маркетинге с 2007 года, и уже 13 лет руковожу агентством Onpeak на позиции директора департамента маркетинга. Эта позиция объединяет сразу несколько отделов, в частности, SEO-продвижения.

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Статью подготовили, опираясь на подробные ответы Александра Воробьёва, и, конечно же, оставили экспертные комментарии 👇

Команда Onpeak
Команда Onpeak
Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Что важно сделать перед созданием любого интернет-магазина

Количество онлайн-покупок растёт с каждым днём. После пандемии люди стали больше покупать в интернете, и эта тенденция только набирает обороты.

По оценкам специалистов, в 2023 году в мире работает 12–24 млн интернет-магазинов. По прогнозам, в 2023 году количество покупок в интернет-магазинах вырастет с 14,1 % до 22 %.   

Есть и более захватывающая статистика: к 2040 году 95 % от всех покупок будет совершаться через интернет-магазины.

Но не будем заглядывать так далеко. Уже сейчас понятно, что вместе с ростом интернет-магазинов растёт и конкуренция за покупателя. Теперь недостаточно просто сделать магазин. Важно сделать его максимально привлекательным и удобным, а после этого — постоянно улучшать.

Работа над любым магазином начинается с базы — изучения рынка.

На первичном этапе важно провести исследование конкурентов. В частности, оценить, насколько классные у них сайты, как дорого они выглядят и какие удачные решения — и технические, и визуальные — можно позаимствовать

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Также важно выявить тенденции и тренды, по которым развивается интернет-торговля сейчас, и определить потребности целевой аудитории. Только после этого можно приступать к разработке интернет-магазина.

С чего начинается разработка интернет-магазина

Создание интернет-магазина начинается с выбора способа разработки. И здесь два основных варианта.

Первый вариант: сделать интернет-магазин в конструкторе — сегодня есть десятки вариантов на любой бюджет и требования. В то же время у таких решений бывают ограничения по функционалу. Например, в некоторых конструкторах не предусмотрены личные кабинеты покупателей, а после работы в других получаются магазины с неактуальным дизайном.

Второй вариант: обратиться к специалистам, то есть к компаниям, которые занимаются разработкой интернет-магазинов. 

Если вы выбрали этот способ, первым этапом станет брифование. Каждый разработчик ведёт его по своим рабочим документам, но в целом вопросы похожи:

  • В какой бюджет и какие сроки нужно уложиться.
  • Делаем сайт на тиражном решении (каком-либо шаблоне) или выполняем по индивидуальному дизайну.
  • Какой функционал реализуем. Сюда входят важнейшие вопросы по интеграции с внешними системами: ваша CRM, платёжные системы, службы доставки, сервисы рассылок.

На основе этой информации мы в Onpeak подбираем тип сайта и CMS (платформу для настройки интернет-магазина)‎

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

В результате получается бриф — документ с зафиксированными договорённостями по проекту. На основе брифа можно составить смету. Для компании-заказчика — это самый сложный этап, поскольку он про деньги.

Здесь важно понимать, что хотя смета и основывается на договорённостях, её можно корректировать в процессе работы. Например, если бриф оказался не полным или в ходе разработки появились новые вводные — мы, как правило, согласовываем изменения

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

В любом случае на этапе брифования важно полное включение — и компании-заказчика, и компании-разработчика. Это фундамент, и если не уделить ему достаточно внимания, дальнейшая разработка осложнится.

Качественно заполненный бриф — основа для успешной реализации проекта

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Зачем нужно прототипирование

Если вы решили создавать интернет-магазин не на конструкторе и не на базе готового тиражного решения, а по индивидуальному дизайну — следующим шагом станет прототипирование. 

Прототипирование в разработке интернет-магазина — это создание модели сайта, которая показывает, как располагаются элементы интерфейса: страницы, меню, шапка, подвал.

Мы начинаем прототипирование с определения ключевых элементов сайта. Затем создаём базовые схемы их расположения, то есть делаем wireframe. После этого для создания более высокоуровневого прототипа добавляем дизайнерские элементы

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга
Wireframe — это карта экранов, которая показывает навигацию между ними. Обычно wireframe — это чёрно-белая схема с минимальной детализацией
Wireframe — это карта экранов, которая показывает навигацию между ними. Обычно wireframe — это чёрно-белая схема с минимальной детализацией

Цель прототипирования — визуализировать техническое задание и предотвратить недопонимание между компанией-разработчиком и компанией-заказчиком

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Этот этап может показаться сложным. Но его однозначно не стоит пропускать

Пропуск может привести к тому, что стоимость и сроки разработки увеличатся. Также вырастет вероятность, что клиенту не понравится готовое решение, и проект в целом потеряет целостность

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Можно сказать, что прототипирование в разработке интернет-магазина — то же самое, что генеральный план для строителя. 

Разработка макета и логики сайта: в чём суть

В отличие от прототипирования этот этап выглядит понятнее для заказчика, но и здесь есть много технических нюансов.

Разработка макета и логики сайта — это этап, на котором на основании прототипа разработчик создаёт визуальное представление будущего интернет-магазина. 

В начале этого этапа мы предлагаем создать UI-кит. Это набор дизайнерских элементов: кнопки, иконки, полосы прокрутки, всплывающие формы — на которых будет строиться визуальное оформление сайта.

Если у компании уже есть корпоративный стиль, это следует учитывать при разработке макетов‎. Здесь будут полезны брендбук и гайдлайны компании, где есть информация о цветах, шрифтах, логотипе

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

При разработке макета и логики сайта важно учитывать специфику бизнеса и понимать целевую аудиторию сайта. Например, для банковского сайта обычно выбирают сдержанный стиль, в то время как для магазина продуктов подойдут яркие и аппетитные цвета. Но не всегда стоит ориентироваться на других — можно экспериментировать и пробовать что-то своё.

В целом на этом этапе важно ориентироваться на два вопроса: 

  • Какое впечатление мы ходим создавать у пользователя?
  • Как сделать сайт удобным для пользователя?
Посетителю сайта нужно всего 50 миллисекунд, чтобы сформировать о нём впечатление. При этом 38 % покупателей сразу уходят с сайта, если он выглядит непривлекательно.

В вопросе впечатления важно иметь хорошую насмотренность и ориентироваться в UX/UI-дизайне, о котором мы недавно писали в блоге. Или выбрать вариант проще — довериться специалистам, у которых есть кейсы по разработке привлекательных интернет-магазинов.

Что касается удобства, оно проявляется не только в навигации и интуитивно понятном расположении элементов. Важно сделать так, чтобы сайт идеально выглядел на всех устройствах. 

И всё это без проблем.

Другими словами — важно сделать дизайн сайта адаптивным, чтобы интернет-магазин правильно отображался и на мобильных устройствах, и на компьютерах. При этом сайт должен автоматически подстраиваться под размер любого экрана — ведь даже среди телефонов встречаются очень разные модели.

85 % покупателей считают, на мобильном устройстве сайт должен выглядеть также хорошо или даже лучше, чем на компьютере.  

Сегодня проработка макета не только для десктопной версии сайта, но и для мобильной — это уже стандарт

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Оптимизация сайта: почему это сверхважно

53,3 % всего трафика сайта приходится на органический поиск.

То есть в основном люди приходят на сайт из поисковой системы, а не из рекламы или соцсетей. И чтобы поисковые системы видели интернет-магазин и показывали людям, его нужно оптимизировать. 

В результате оптимизации сайт попадает на первую страницу поисковой выдачи. И чем ближе он к началу списка, тем лучше. Например, три первые строчки поисковой выдачи Google получают 54,4 % всех кликов.

Оптимизация сайта — глобальная тема. Она сложна для понимания, но в ней нужно хотя бы базово разбираться. И в случае самостоятельной разработки, и в случае когда вы обращаетесь к специалистам.

Часто под словосочетанием «оптимизация сайта‎» бизнес понимает SEO-оптимизацию.

В интернете можно встретить много определений, но в целом все они будут звучать так: "SEO — комплекс работ по продвижению сайта для привлечения целевого трафика. Эти работы строятся на пользовательских интересах и рекомендациях поисковых систем".

Для многих SEO по-прежнему ассоциируется с закупкой ссылок и включением ключевых слов в текст страницы. Отчасти это так. Но сегодня всё существенно сложнее

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

По мнению Александра Воробьёва, SEO-продвижение — это совокупность мероприятий, которая затрагивает все составляющие сайта‎:

Разберём один из технических факторов — скорость работы.

47 % пользователей ожидают, что время загрузки сайта составит до 2 секунд. Коэффициент конверсии в 3 раза выше у сайтов, которые загружаются за 1 секунду, чем у сайтов, которые загружаются за 5 секунд.  

Если скорость загрузки маленькая — пользователь, скорее всего, уйдёт, так и не оценив богатый выбор товаров и удобную навигацию. И даже если останется, он будет раздражён и вряд ли купит.

Скорость работы сайта — только один маленький пункт из группы технических факторов. А самих групп несколько. 

Оптимизация — это огромный и сложный фронт работ, с которым не справиться рядовому владельцу интернет-магазина. И здесь мы переходим к важности SEO-специалиста.

Зачем интернет-магазину SEO-специалист

Если просто, задача SEO-специалиста — сделать ваш сайт лучше: и для поисковых систем, и для посетителей.

Деятельность SEO-специалиста влияет не только на трафик, но и на удобство и конверсию сайта. Как следствие, растут показатели других площадок. Это делает SEO фундаментальным направлением для гармоничного развития сайта

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Хороший SEO-специалист работает с трафиком на всех этапах воронки продаж.

Воронку продаж часто представляют как нисходящую пирамиду, где на верхнем уровне у нас входящий поток трафика, потом получение заявки, затем коммерческое предложение. А дальше идёт работа отдела продаж и закрытие сделки — всё по классике.

Вот только в действительности воронка продаж выглядит не как аккуратная нисходящая пирамида, а скорее как дырявое ведро. И на всех этапах работы из этого ведра вытекает вода

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга
Как на самом деле выглядит воронка продаж: визуализация от Onpeak
Как на самом деле выглядит воронка продаж: визуализация от Onpeak

Поэтому в ходе SEO мы принимаем во внимание все этапы сделки и подсвечиваем нашим заказчикам те самые дырки в ведре — неочевидные проблемы, которые снижают конверсию

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Есть десятки и сотни приёмов оптимизации интернет-магазина, и они постоянно обновляются. Только эксперты, которые работают в этой сфере, знают, что работает, а что нет.

То есть, даже если вы сделали сайт в конструкторе, полезно обратиться за рекомендациями по оптимизации к специалистам.

‎Каждую неделю мы в Onpeak собираемся с командой SEO-специалистов для обсуждения проектов, новых решений и трендов, к которым, например, относится использование нейросетей. Всё это помогает находить лучшие решения для наших заказчиков

caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга
Узнать больше о том, как продвинуть свой интернет-магазин в топ поисковой выдачи, можно в чек-листе по оптимизации сайта от Onpeak. В нём 417 пунктов для самостоятельной проверки сайта.Получить чек-лист можно по ссылке, через чат-бот.

Как использовать чек-лист по оптимизации сайта от Onpeak — рекомендации.

Что ещё важно при продвижении интернет-магазина: опыт Onpeak

Оптимизация сайта — это не только про SEO-продвижение. Это также про постановку целей и оценку результатов.

Чтобы понять, насколько успешно идёт продвижение, мы в ‎Onpeak используем четыре точки контроля:


  1. Динамика позиций в выдаче поисковых систем Яндекс и Google. Работая над проектом, первые движения запросов мы можем отметить уже через несколько недель после начала работы. Для мониторинга позиций используем Topvisor.
  2. Динамика трафика из поисковых систем. Очевидно, если вы выводили запросы в топ выдачи поисковых систем, мы должны наблюдать рост трафика из поисковых систем. Здесь для оценки динамики используем Яндекс.Метрику.
  3. Динамика заявок/звонков с сайта. Если к нам приходит целевой трафик, то у нас должно увеличиваться количество заявок с сайта — ради этого всё и затевалось. Здесь мы также используем инструменты Яндекс.Метрики, а для коллтрекинга — сервис Calltouch.
  4. Объём выполненной работы. Мы в Onpeak используем планы, где отражаем конкретные действия по работе с контентом и структурой сайта, которые выводят его в ТОП. Что это значит? Выше мы много пишем про проектирование страниц, исследование конкурентов, анализ технического состояния сайта и прочее. Всё это очень важно для определения стратегии развития интернет-магазина, однако ни один анализ, сам по себе, не вывел ни один запрос в ТОП поисковых систем за всю историю существования сайта. Важно не только делать анализ, но и выполнять конкретные действия по оптимизации сайта, работе с текстом, структурой. Все мероприятия, изменения и доработки сайта должны быть поставлены в план и выполнены. Поэтому процесс SEO тесно связан с поддержкой сайта. В этом месте важно работать в связке с техническим специалистом
caption
Александр Воробьёв
основатель агентства Onpeak, директор департамента маркетинга

Подведём итоги

  • Создание интернет-магазина начинается с изучения рынка, конкурентов и целевой аудитории. 
  • После этого нужно определиться со способом создания сайта. Есть два основных варианта: сделать интернет-магазин самостоятельно на конструкторе или обратиться к компании-разработчику. Второй вариант надёжнее, потому что специалисты лучше разбираются в теме. К тому же при разработке нет ограничений по функционалу будущего интернет-магазина.
  • Если вы решили обратиться к разработчику, первым этапом будет брифование. После него вы получите документ с описанием сайта, сроками, стоимостью и, как следствие, понимание всех этапов разработки.
  • После брифования наступает прототипирование. Компания-заказчик представляет, как примерно будет выглядеть функционал интернет-магазина.
  • Затем разработчик приступает к созданию макета и логики сайта. Важно сделать сайт визуально приятным и удобным для пользователя, в том числе адаптировать для разных типов устройств.
  • Заключительный этап, но далеко не последний по важности — оптимизация сайта. Это объёмная тема, в которой тяжело ориентироваться без специальных знаний. Но она крайне важна. 
  • Постоянная и правильная оптимизация сайта обеспечивает видимость интернет-магазина для поисковых систем и его удобство для пользователей. Поэтому, даже если вы выбрали делать интернет-магазин в конструкторе, потом важно обратиться за SEO к специалистам. 
Над статьёй работали:
Похожие статьи
+85% к количеству заказов: как интернет-магазин продуктов запустил email-маркетинг
9 полезных советов и 12 сценариев email-рассылок для интернет-магазинов
Присоединяйтесь к нам в соцсетях