21.12.2021
6 минут

Создание нового или выбор готового шаблона для email-рассылки — все за и против

Что лучше: готовый шаблон или создать новое письмо? При планировании стратегии email-маркетинга это достаточно важный вопрос. Кто-то постоянно собирает письма с нуля, выделяя под эту задачу несколько сотрудников. А кто-то, наоборот, использует готовые шаблоны. В тексте мы рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Создание нового письма с нуля — плюсы и минусы

Этот вариант подойдет тем, кто только начинает работать с email-маркетингом. Можно создавать свои шаблоны, экспериментировать с содержимым и пробовать новые варианты оформления. У создания писем с нуля есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • Индивидуальный дизайн для каждого выпуска
  • Эксперименты со структурой
  • Тестирование новых элементов
  • Более точная адаптация письма под каждый сегмент аудитории ― можно настроить, чтобы конкретные блоки письма показывались только выбранным группам получателей

Минусы:

  • Время ― нужно на разработку и согласование. Приходится подключать дизайнера для отрисовки основных элементов и верстальщика, если письмо создается в HTML-редакторе.
  • Ресурсы. Чем больше человек участвует в разработке и согласовании каждого выпуска рассылки, тем менее эффективной получается работа.
  • Ошибки верстки. Если делать письмо с нуля, возрастает вероятность появления ошибок. Готовые шаблоны в этом плане практичнее — они уже протестированы на разных типах устройств.

Сохранить однообразие в рассылке без использования шаблонов можно с помощью контент-дизайн системы. Это сборник образцов стандартных элементов: цветов, шрифтов, логотипов. В нее еще включают текстовые элементы — приветствие, обращение, характерные формулировки. Создание такой системы занимает достаточно много времени, но в дальнейшем помогает снизить вероятность ошибок. Это актуально для тех, кто работает в команде и делегирует задачи сотрудникам.

Использование шаблона — плюсы и минусы

Теперь поговорим об использовании готовых шаблонов. Можно использовать готовые шаблоны от сервисов рассылок или дать задание команде, которая занимается email-маркетингом, разработать несколько вариантов собственных шаблонов на все случаи жизни: для акций, промо-рассылок, контентные письма, под праздники.

Плюсы:

  • Нужно время только на текст письма. Для сборки не требуется специальных навыков, вроде верстки или создания графики.
  • Учитывают все требования верстки для разных устройств. Шаблоны, как уже было сказано выше, тестируются перед добавлением в личный кабинет.
  • Требуют меньшего участия других сотрудников. Интерфейс блочного редактора интуитивно понятен. Достаточно подготовить картинки и текст, а после вставить их в нужные поля письма.

Минусы:

  • Даже несмотря на адаптивность, их приходится постоянно дорабатывать — менять тексты, макеты. Все выпуски рассылки нужно тестировать, и при выявлении проблем вносить изменения в уже готовые шаблоны.
  • Не всегда можно реализовать уникальный дизайн. Готовый шаблон — это всегда стандартное решение, которое нельзя «перекроить» по своему желанию.

Как самому создать письмо с нуля

Создать письмо с нуля самому — задача достаточно затратная: как по времени, так и по ресурсам. Если маркетолог знает HTML, можно попробовать сверстать письмо полностью вручную. В таком виде письмо легко выгрузить и перенести на любой конструктор, если это потребуется. Для новичков в верстке такой способ будет слишком сложным, лучше выбрать блочные редакторы.

HTML-верстка

Не будем останавливаться на том, как пошагово сделать верстку письма в HTML-редакторе. Расскажем о рекомендациях, которые помогут сделать новый выпуск. С учетом этих советов, верстка получится более правильной, кнопки останутся на своем месте и все будет корректно работать.

  • Используйте табличную верстку. Если для страниц на сайтах ее уже давно не применяют, то в разметке писем она все еще актуальна. Так содержимое не «поплывет» и будет нормально отображаться на всех платформах.
  • Применяйте универсальные атрибуты и теги HTML. Они одинаково считываются всем почтовыми клиентами, а потому письмо будет выглядеть нормально независимо от того, в каком клиенте его откроют.
  • Используйте встроенные стили CSS. Этот язык отвечает за шрифты, фон и цвет содержимого рассылки. Выделяют несколько способов прописывания CSS, но в рассылке корректно работает только создание атрибутов в тегах HTML. Способ трудоемкий и длительный, потому что все параметры приходится прописывать вручную в самом теле письма.
  • Прописывайте фиксированную ширину письма (600 px). Это нужно, чтобы на мобильных устройствах не появлялась полоса горизонтальной прокрутки. И с фиксированной шириной письма гораздо проще планировать композицию блоков и материалов — сразу можно предположить, где что разместить и где будут пустые участки.

Сверстать письмо в HTML можно где угодно, даже в обычном блокноте, если у вас достаточно опыта. В сервисах рассылок есть специальные редакторы, в которых можно сразу посмотреть, как будет выглядеть готовый вариант. Покажем, как это сделано, на примере HTML-редактора Sendsay.

  Пример окна HTML-редактора в Sendsay
  Пример окна HTML-редактора в Sendsay

Слева находится само поле редактирования, а справа в режиме реального времени отображаются внесенные изменения — так количество ошибок верстки минимизируется. Вверху есть блок с предпросмотром на разных типах устройств: ПК, мобильных и в текстовой версии письма.

Еще одна интересная особенность кабинета — если у вас уже есть хороший сверстанный макет, вы можете просто загрузить его в редактор и там продолжить работу. У нас в Базе знаний есть руководство по загрузке HTML-шаблона, ознакомьтесь с ним.

Блочный редактор

Это удобный вариант для тех, кому нужно собрать выпуск быстро и без привлечения других сотрудников. Со сборкой письма в редакторе справится маркетолог или дизайнер.

Преимущество блочных редакторов в том, что там уже учтена адаптивная верстка. Настройка стиля письма происходит в несколько кликов — достаточно выбрать в параметрах нужные значения. Чтобы письма были в едином красивом оформлении, настройки задаются по умолчанию для каждого выпуска:

  • цвет фона
  • фоновое изображение
  • цвет контента
  • цвет текста
  • цвет ссылок
  • цвет кнопок и текста на них
  • цвет границ кнопок

После настройки общих параметров можно переходить к созданию элементов письма. В редакторах существуют такие блоки:

  • текстовые (текст и ссылки)
  • с различными элементами (кнопки, разделители, картинки, кнопки соцсетей, шеринга)

В блочном редакторе, как и в HTML, можно сразу посмотреть, как будет выглядеть письмо на разных устройствах. В Базе знаний Sendsay есть пошаговое руководство, как создать письмо в блочном редакторе — применяйте его для создания новых выпусков рассылки.

Обязательные элементы каждого письма

Любое электронное письмо содержит основные элементы: шапку, баннер, контентный блок и футер. Коротко остановимся на том, что должно быть в каждом из блоков.

Шапка

Здесь обычно располагается эмблема сайта. Опционально в нее вшивают ссылку на главную или на нужную страницу сайта. Например, вот шапка рассылки Apple: здесь только эмблема, без лишнего текста, чистый минимализм.

Шапка рассылки Apple
Шапка рассылки Apple

Под шапкой располагается тема письма и баннер — смысловой блок с картинкой.

Блок с контентом

Сюда вносится все содержимое — картинки, текст, ссылки, видео. Эта часть может состоять как из одного, так и из нескольких блоков. Старайтесь не перегружать письмо информацией, чтобы почтовые сервисы не отправили рассылку в спам. У нас есть статья о том, как подобрать размер письма — ознакомьтесь с ней, чтобы избежать основных ошибок.

Футер

До этого блока читатели доходят не всегда, но в него все равно нужно добавлять сервисную информацию:

  • ссылки на соцсети
  • ссылка на отписку
Образец футера
Образец футера

Сюда же добавляют копирайт, контактную информацию, реквизиты, напоминание о подписке. В нашей Базе знаний есть хорошая статья о том, как правильно настроить футер — ознакомьтесь с ней.

Футер — самый стабильный компонент рассылки, его меняют реже всего. Поэтому старайтесь делать его нейтральным, чтобы он подходил под любые шаблоны писем.

Возможности Sendsay в создании писем

В Sendsay есть ряд дополнительных возможностей, которые помогают сделать рассылку электронной почты более точной:

  • Гибкая настройка отображения блоков в редакторе. Можно настроить показ  отдельных элементов для каждого сегмента.
  • Большая галерея готовых красивых шаблонов, которые можно адаптировать под любой тип рассылки. В галерее есть базовые и тематические: под праздники, мероприятия, реактивационные письма и др.
  • Сохранение в разных вариантах. Готовый шаблон можно сохранить как в личном кабинете, так и в виде HTML-шаблона.
  • Единообразие. Можно создавать новые шаблоны на основании предыдущих, просто копируя их оформление и стиль. Это удобно для сохранения однородности в рассылке электронной почты.
  • Загрузка шаблонов из html-файлов. Если у вас уже есть готовое электронное письмо, его можно загрузить в редактор и продолжить работу в личном кабинете.

Кроме этого, в Sendsay можно точно сегментировать базу, использовать искусственный интеллект для персонализации, получать детальную статистику по каждому выпуску рассылки. Попробуйте все возможности сервиса прямо сейчас в бесплатном тарифе на 200 подписчиков.

Над статьёй работали:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях