13.04.2022
12 минут

20+ крутых идей для email: примеры рассылок

Собрали лучшие примеры рассылок, которые вдохновят на собственные свершения.

В чем секрет классной рассылки? Мы просмотрели сотни ярких писем, выбрали среди них лучшие, проанализировали и готовы рассказать, какие особенности мы заметили. Цвет, структура и творческий подход — рассмотрим, что делает письмо запоминающимся.

Осторожно! Статья вызывает острое желание опробовать все эти приемы на практике 😉

«Поиграй с цветом»

Цвет — один из главных инструментов любого дизайна. Правильное сочетание оттенков поможет улучшить пользовательский опыт и сделать письмо более ярким и запоминающимся.

Отсутствие цвета — тоже цвет

«Ярким» — необязательно значит цветным. Черно-белые письма тоже могут привлекать внимание.

Лаконичная рассылка к Черной пятнице от онлайн-магазина AYR. Источник: UX Planet
Лаконичная рассылка к Черной пятнице от онлайн-магазина AYR. Источник: UX Planet

Рассылка магазина одежды AYR — пример того, как с помощью всего двух цветов можно создать стильный дизайн. Минимум текста, минимум деталей, максимум внимания на образ.

Черный довольно хитрый цвет: он позволяет создать претенциозное и стильное письмо без лишних усилий.  Смотрите сами: чуть ниже мы прикрепляем приглашение на открытие сезона от кинотеатра Rooftop Cinema. Организация использует email как канал связи со своим комьюнити кинолюбителей.

Стильное и простое письмо Rooftop Cinema. Черный цвет в сочетании с абстрактной графикой создает ощущение некой секретности. Источник: Campaign Monitor.
Стильное и простое письмо Rooftop Cinema. Черный цвет в сочетании с абстрактной графикой создает ощущение некой секретности. Источник: Campaign Monitor.

Простой текст «вы приглашены», простая графика, простые цвета. Но в совокупности все это производит впечатление, что вас пригласили в стильный и загадочный клуб. И все это создается как раз за счет доминирующего черного цвета и отсутствия лишних акцентов.

Значит ли это, что всем надо срочно перейти в мир ч/б рассылок? Не обязательно. Такой дизайн можно использовать в качестве акцентного — когда вы хотите визуально расчистить ваше сообщение и обратить внимание аудитории на какую-то идею или тезис.

Цвет в контексте

Если делать все свои рассылки исключительно черно-белыми, это приведет к тому, что аудитории наскучит этот прием — как следствие, упадет Open Rate и CTR. Цвета нужно использовать в дизайне грамотно. Звучит просто, но в реальности дела обстоят немного сложнее. Какие могут быть основные ошибки:

  1. Неудобная цветовая схема. Использование таких оттенков для фона или шрифта, которые тяжело воспринимаются: пестрят, сливаются, бликуют. Проверить, удобна ли цветовая схема, просто: покажите шаблон письма знакомым и коллегам и попросите дать честную обратную связь: комфортно ли глазу читать этот цвет, не пестрит ли фон? Если их что-то смутило, то смутит и ваших читателей.
  2. Монотонность. Особенно важно ее избегать, если вы рассылаете лонгриды. Если «покрасить» разные смысловые блоки в один и тот же цвет, теряется структура и клиент не сможет нормально ориентироваться в тексте.
  3. Слишком много цветов. Главная задача цветовых акцентов в письме все же утилитарная — помочь пользователю быстро и эффективно считать информацию. Если оттенков слишком много, читатель может «заблудиться» в сообщении.

Хороший ход, который показывает, как сочетать несколько оттенков в дизайне, предлагает компания Clinique. Взгляд сразу цепляется за розовый кленовый лист, и кнопка перехода на сайт явно выделяется на голубом фоне. Белые буквы легко считываются, а зеленые колпачки на упаковке добавляют изображению жизни. Без них картинка была бы тусклой.

Clinique показывает, как, сочетая всего три доминантных цвета, сделать свежий и яркий дизайн. Источник: UX Planet
Clinique показывает, как, сочетая всего три доминантных цвета, сделать свежий и яркий дизайн. Источник: UX Planet

Или другой пример — американская компания Harry’s, которая продает средства для бритья. Каждый смысловой блок в письме они выделили самостоятельным цветом, при этом каждый цвет соответствует отдельному продукту, который продает бренд. Хороший пример, как можно интересно обыграть цвета брендбука в своей рассылке.

Harry’s демонстрирует, как собрать палитру для рассылки, исходя из цвета продуктов.
Harry’s демонстрирует, как собрать палитру для рассылки, исходя из цвета продуктов.

Если вы боитесь ошибиться с сочетанием цветов, посмотрите на визуальные креативы компании J.Crew Factory. Бренд мастерски обращается с оттенками в своих рассылках — при этом часто использует всего пару-тройку цветов. К примеру, в email ниже: голубой надувной круг, голубой фон на пару оттенков светлее, черный шрифт и небольшая белая наклейка с оранжевым шрифтом в левом верхнем углу. Ничего лишнего. Из визуальных акцентов только динамичное изображение круга и «40% OFF» жирным шрифтом.

J.Crew Factory предлагает минималистичное цветовое решение для рассылки. Источник: Milled.
J.Crew Factory предлагает минималистичное цветовое решение для рассылки. Источник: Milled.

Больше динамики

Движение

Лучшие почтовые рассылки, которые можно найти на просторах сети — это динамичные письма. Маркетологи с помощью движущихся элементов стараются выделиться и запомниться клиенту. Это эффективный коммерческий ход.

Самый простой способ добавить динамичность в свои рассылки — использовать GIF-изображения или APNG-формат. Самый сложный — написать полноценную игру для email. Начнем с простого.

Анимированным может быть само изображение, как в примере ниже. Бенгальский огонь горит, рука отламывает себе кусочек торта. Смысл очевиден: огонек догорает, торт почти съеден, распродажа заканчивается сегодня — скорее переходи, чтобы успеть купить. Сообщение доставлено, клиент все понял и торопится применить промокод — работа маркетолога выполнена.

Artifact Uprising намекает читателю, что нужно успеть, пока скидки и торт не закончились. Источник: Klaviyo.
Artifact Uprising намекает читателю, что нужно успеть, пока скидки и торт не закончились. Источник: Klaviyo.

Платформа для организации рабочего процесса Asana в своих рассылках использует фирменную анимированную графику. Компания любит использовать динамичные элементы не только в своих письмах, но и на самой площадке: когда пользователь закрывает задачи, периодически на его экране могут пролетать нарвалы, единороги, жар-птицы и прочие волшебные существа. Asana знает: чтобы удержать пользователей, надо их развлекать.

Asana использует фирменную анимированную графику в своих рассылках. Источник: HTML Email.
Asana использует фирменную анимированную графику в своих рассылках. Источник: HTML Email.

Единственная сложность с анимированными изображениями — вес файла. Слишком сложная и тяжелая анимация просто не прогрузится в письме. Решается эта проблема довольно легко: используйте APNG-изображения — они меньше весят, и/или отдавайте предпочтение точечной анимации. Иногда достаточно добавить всего одну динамичную деталь, чтобы оживить рассылку — необязательно анимировать целое письмо.

И следите за тем, чтобы ваш файл не превышал 800 кб, но лучше меньше.

Интерактивность

Стоит добавить к этой идее игровой момент, и мы получим рассылку магазина одежды Gwynnie Bee. Нельзя сказать, что это полноценная игра. Но элемент геймификации здесь присутствует: чтобы получить скидку, клиент должен открыть золотые ячейки. Сделать это просто, достаточно нажать на кнопку чуть ниже и появятся варианты выигрыша. Скорее всего они стандартные и одинаковые для всех, но игровой элемент добавляет интриги.

Простой интерактивный ход Gwynnie Bee. Источник: Smart Insights.
Простой интерактивный ход Gwynnie Bee. Источник: Smart Insights.

Интересный пример рассылки для клиентов, в которой также используется динамика, можно подглядеть у BBC. Здесь сразу несколько движущихся объектов: солнце, аватары людей, графики, счетчик времени, обновляющийся в режиме реального времени. Все это приковывает внимание к письму — возможно, пользователь зайдет в него еще раз, чтобы посмотреть, изменились ли данные.

BBC показывает, как можно использовать сразу несколько динамичных элементов в письме. Источник: HTML Email.
BBC показывает, как можно использовать сразу несколько динамичных элементов в письме. Источник: HTML Email.

Самый сложный пример динамичного интерактивной рассылки от Taco Bell. Это уже полноценная игра, в которую пользователь может сыграть не покидая своей почты. Суть ее заключается в том, чтобы выбрать транспорт, который приведет тебя к ресторану Taco Bell. Так как это игра-лабиринт, в «правильную» точку едет только один из трех видов транспорта, и у человека есть возможность сыграть пару раз, если не получится сразу.

Простая, но занимательная игра в рассылке Taco Bell. Источник: HTML Email.
Простая, но занимательная игра в рассылке Taco Bell. Источник: HTML Email.

Это хороший способ развлечь свою аудиторию и повысить ее вовлеченность в контент. Единственная сложность — чтобы реализовать подобную игру, потребуется освоить AMP-технологию. Это такой инструмент, который фактически позволяет превратить письмо в самостоятельный мини-сайт. Благодаря этой технологии пользователь может проходить игру прямо в письме, не переходя на сайт. Если вы еще не знакомы с технологией, обратите на нее внимание. На отечественном рынке ее используют  редко, так что это ваш шанс выделиться среди однотипных писем конкурентов.

Будьте внимательны: не каждый сервис рассылок поддерживает этот формат. В Sendsay собирать AMP-письма можно.

Проще — лучше

Среди примеров много минималистичных рассылок: там мало деталей, изображений, использовано всего несколько цветов.

Аудитория хорошо воспринимает письма, в которых нет ничего лишнего. Много пустого пространства, минимум акцентных деталей. Верстка, которая выглядит максимально простой — даже если на самом деле технически это не так. Вы можете посмотреть на примеры ниже и проанализировать собственную реакцию на дизайн. Он выглядит упорядоченным, чистым, понятным. И это результат грамотной работы дизайнера.

FEEL используют минималистичные фотографии и пастельные цветовые решения в своих рассылках. Источник: HTML Email.
FEEL используют минималистичные фотографии и пастельные цветовые решения в своих рассылках. Источник: HTML Email.

Или другой пример — может показаться, что это одна и та же рассылка. На самом деле это письма двух разных компаний. Что здесь интересно: бренды решили максимально упростить дизайн своих email. Много воздуха, пастельные оттенки. Акцент сделан на бренде — на названии и логотипе. Это отличная иллюстрация того, что необязательно использовать сложную верстку, иллюстрации и коллажи в своих рассылках. Иногда лучше избавиться от всех лишних деталей и максимально выдвинуть смысл на передний план.

Минималистичное решение в верстке. Источник: HTML Email
Минималистичное решение в верстке. Источник: HTML Email

Если вы будете искать в поисковике по запросу  «лучшие почтовые рассылки», скорее всего, вы встретите немало примеров подобных минималистичных писем. Потому что публика их любит, они выигрышно смотрятся с компьютера и телефона.  Минимализм в email-дизайне еще в 2019 году был обозначен как массовый тренд. И в 2022-м он все еще сохраняется. Причина популярности: пользователи любят, когда все просто, красиво и понятно.

Графика

Сочетание графики и фотографий

Графика и иллюстрации — это то, что помогает разнообразить рассылки. Проблема в том, что часто бренды покупают стоковые изображения — из-за этого их письма могут выглядеть неуникальными. Хороший ход, который позволяет избежать такого эффекта — сочетать графику с фотографиями.

Мы не можем утверждать, что в примере ниже использованы именно стоковые, а не авторские изображения. Мы уверены, что подобные иллюстрации можно найти и на стоках. В одиночестве они могут смотреться пусто и не очень интересно. Добавьте к ним фотографии — получится интересная композиция. У них появляется дополнительная фактура, и в письме они уже не выглядят скучно. Попробуйте закрыть нижнюю часть email, и вы сами увидите эту разницу.

Aesop демонстрирует, как можно оживить макет, сочетая графические изображения и фотографии продуктов бренда. Источник: HTML Email.
Aesop демонстрирует, как можно оживить макет, сочетая графические изображения и фотографии продуктов бренда. Источник: HTML Email.

Стилизация

Другой классный прием, который сделает рассылку более яркой и запоминающейся — стилизовать ее. Часто используют комиксы, но это не единственный вариант.

В примере ниже рассылку решили сделать в стиле театральных афиш эпохи ар-деко. Что сказать: во-первых, это красиво. Во-вторых, оригинально. В-третьих, хотим больше таких писем у себя в ящике. Если у вас есть дизайнер, периодически делитесь с ним каталогами и книгами по искусству, отправляйте на выставки — пусть вдохновляется. Или просвещайтесь сами и находите подрядчиков, которые будут реализовывать ваши смелые идеи.

Baggy Mail придумали стилизовать письмо о начале кибервыходных под театральную афишу эпохи ар-деко. Источник: HTML Email.
Baggy Mail придумали стилизовать письмо о начале кибервыходных под театральную афишу эпохи ар-деко. Источник: HTML Email.

Элементы фирменного стиля

Если у вас есть фирменный стиль — используйте его в своих рассылках. Это хорошо работает на узнаваемость бренда. В идеале клиент должен открывать ваше письмо и сразу понимать, от кого оно пришло.

За ориентир можно взять Readymag. Если вы зайдете к ним на сайт, вы увидите те же разноцветные геометрические элементы, которые используются в рассылках. В письме они выполняют сразу две функции: помогают структурировать контент и сигнализируют читателю о том, кто отправитель.

Если у вас нет такого количества элементов фирменного стиля — ничего страшного. Иногда достаточно всего одной детали, которая будет служить аналогом вашей подписи. Кружок, квадрат, цветочек, звездочка — придумайте для себя элемент фирменного стиля и используйте его в своих рассылках. Тот же Avgvst, о котором мы говорили чуть выше, придумал делать все свои письма желтыми — в цвет логотипа бренда.

Readymag активно использует фирменные графические элементы в своих письмах. За счет этого читатель может легко узнать отправителя, даже не смотря на строчку с адресом. Источник: HTML Email.
Readymag активно использует фирменные графические элементы в своих письмах. За счет этого читатель может легко узнать отправителя, даже не смотря на строчку с адресом. Источник: HTML Email.

Фирменные иллюстрации

Если у вас есть возможность нанять иллюстратора и вы все еще этого не сделали — считайте, это знак.

Иллюстрации — крутой инструмент для визуального сторителлинга. С их помощью вы можете разнообразить контент и объяснять сложные вещи, выстраивать единое повествование, которое будет переходить из письма в письмо.  Sandland в своих рассылках использует персонажа, всегда нарисованного в одном стиле, а потому легко узнаваемого. Через него бренд рассказывает о том, как ложиться спать раньше, зачем принимать холодный душ перед сном — все те вещи, которые интересуют его читателей. Это милый персонаж, с которым легко себя ассоциировать. И уже только из одной симпатии к нему человек может открыть и прочитать материал.

Шаблонная иллюстрация на такое не способна.

Свои материалы Sandland часто сопровождают иллюстрациями, на которых изображен один и тот же персонаж. Это позволяет читателям эмоционально привязаться к герою и с интересом следить за рассылкой. Источник: Really Good Emails.
Свои материалы Sandland часто сопровождают иллюстрациями, на которых изображен один и тот же персонаж. Это позволяет читателям эмоционально привязаться к герою и с интересом следить за рассылкой. Источник: Really Good Emails.

Сторителлинг

Сторителлинг — это рассказывание истории. В маркетинге под этим термином подразумевается прием, позволяющий продавать товар через повествование. Когда в рекламе вам рассказывают, на каких горных вершинах растет чай — это сторителлинг. История может быть совершенно любой: о том, как появилась ваша компания, откуда вы берете сырье для продуктов, что думаете о погоде. Сторителлинг — позволяет установить контакт с аудиторией, вызывать у нее эмоции и расположить к себе.

Главное — текст. Он должен быть интересным, структурированным, грамотным — чтобы читателю было легко и приятно его читать. На втором месте стоит дизайн — мы уже разбирали, как цвет помогает человеку прочитать материал или мешает. Но ключевую роль в рассылках играет верстка и структура макета: расположение деталей, наличие или отсутствие иллюстраций и так далее. Именно от них зависит, какую информацию первой увидит читатель, на что кликнет.

Сторителлинг в своих рассылках любит использовать ювелирный магазин Avgvst. Даже обзор на новые украшения зачастую они делают именно в формате какого-то рассказа — как в примере ниже. Бренд объясняет читателям, откуда берет свое начало коллекция, какая история за этим стоит, какие культурные отсылки в ней можно заметить. Это рассылка, на которую человек может подписаться не только и не столько за тем, чтобы следить за обновлениями магазина — а для того, чтобы узнавать новое и культурно обогащаться.

Avgvst часто делают рассылку со сложным сторителлингом — это уже стало частью имиджа бренда
Avgvst часто делают рассылку со сложным сторителлингом — это уже стало частью имиджа бренда

Верность сторителлингу также хранит компания SimpleWine. Магазин делает познавательные рассылки о разных видах вина, его происхождении, вкусовых оттенках и так далее. Под этим лежит строгий коммерческий расчет: бренд рассказывает о вине, а затем в этом же письме предлагает его купить.

Но при этом рассылка не выглядит для читателя как реклама. Это рубрика, в которой бренд отвечает на вопросы самих подписчиков в формате лонгрида. Также в тексте нет навязывания покупки. Магазин рассказывает о необычном вине и упоминает, что его можно купить. Выбор все равно остается за читателем. Но как не купить себе бутылку мятного австралийского после того, как такая бесценная информация упала вам в почтовый ящик?

SimpleWine любят оборачивать свои продающие рассылки в упаковку сторителлинга. Судя по всему, этот прием хорошо работает для бренда.
SimpleWine любят оборачивать свои продающие рассылки в упаковку сторителлинга. Судя по всему, этот прием хорошо работает для бренда.

Такие письма не ведут к быстрым продажам — они работают вдолгую. Сторителлинг помогает выстраивать лояльность клиентов и создавать определенный имидж бренда. А это на самом деле тоже важные метрики email-маркетинга, от которых зависит эффективность.

На какие рассылки ориентироваться

Мы поделились парой десятков рассылок и все они очень разные. Если какие-то из них понравились вам меньше, а какие-то больше — наша задача здесь выполнена.

Главная цель таких подборок — помочь читателю определиться с тем, что его вдохновляет, а что нет. Именно с этой точки отсчета и начинаются все эксперименты.

Иногда для того, чтобы сделать что-то интересное, нужно немного вдохновения. Поэтому сохраните те скриншоты, которые показались вам интересными, и периодически просматривайте их. Возможно в следующей нашей статье, где будут собраны лучшие email рассылки — появится ваша работа ;)

Похожие статьи
Гид по видам email-рассылок: от информационных до транзакционных
21.10.2021
Присоединяйтесь к нам в соцсетях