06.03.2023
6 минут

Чем рассылки в мессенджерах отличаются от SMS, и как бизнесу совмещать эти каналы коммуникации

SMS и мессенджеры отличаются возможностями и тем, как люди пользуются этими каналами. В статье подробно разобрали различия бизнес-рассылок в этих каналах, а также сценарии объединения SMS и мессенджеров, которые приносят максимальные результаты.

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Чем мессенджеры отличаются от SMS-рассылки

Стоимость рассылки

SMS – это платный канал, в котором каждое сообщение стоит денег: от нескольких копеек до десятков рублей. Кроме того, нужно оплачивать имя отправителя – это обязательное требование мобильных операторов для компаний, которые хотят официально отправлять массовые SMS-рассылки. 

Так выглядит официальное имя отправителя, за использование которого нужно платить мобильным операторам
Так выглядит официальное имя отправителя, за использование которого нужно платить мобильным операторам

Рассылка в мессенджерах может быть платной и бесплатной. Например, через Sendsay отправка сообщений во ВКонтакте будет бесплатной, а вот в Телеграм и Viber ― оплата зависит от количества получателей:

  • менее 200 подписчиков – бесплатно
  • до 1000 подписчиков – от 528 ₽ в месяц
  • свыше 1000 подписчиков – от 1248 ₽ в месяц

При этом неважно, сколько сообщений вы планируете отправить – одно в месяц или десять, стоимость будет зависеть только от размера базы. 

Читать также: Как выбрать сервис SMS-рассылок: 7 важных параметров 

Объем текста и возможности верстки

У SMS строго ограничены объемы текста – в одно сообщение помещается 160 символов на английском или 70 символов на русском. Если текст будет длиннее хотя бы на один символ, то нужно будет платить за два SMS. 

Читать также: SMS-рассылка: нюансы использования и инструкция по запуску 

В мессенджерах можно писать длинные сообщения на любом языке. Так, в одно сообщение ВКонтакте, Телеграме и WhatsApp помещается 4 096 символов, а в Viber – 1000. 

Кроме того, в SMS текст нельзя форматировать, можно добавлять только эмодзи, спецсимволы и ссылки. У мессенджеров намного больше возможностей для дизайна:

  • добавление медиафайлов – фото, видео, аудио, документы
  • форматирование текста – жирный, курсив, подчеркнутый, моноширинный
  • добавление кнопок действия

Благодаря этому к рассылке сообщений в мессенджерах можно добавлять баннеры, фото и видео товаров, чтобы увеличить конверсию сообщения. SMS-рассылка таких возможностей не предоставляет. 

Обратная связь 

Так как SMS платные и для получателей рассылки, они вряд ли ответят на сообщение, даже если у них возникнет вопрос. Поэтому SMS в большинстве случаях – односторонний канал взаимодействия с аудиторией. 

В мессенджерах пользователям не нужно платить за сообщения, поэтому они готовы к общению с брендом, задают вопросы и нажимают кнопки действия. 

Читать также: Рассылка в Телеграме: виды, особенности и инструкция по запуску 

Доступность канала

У всех пользователей смартфона есть номера телефона, поэтому SMS – это самый доступный канал коммуникации. Чего не скажешь о мессенджерах, которыми пользуются не все. 

Так, в 2022 году в России было зафиксировано 256 миллионов абонентов сотовой связи, в то время как количество активных пользователей Телеграма составляло всего 40-50 миллионов, а WhatsApp – 76 миллионов

Поэтому через SMS можно охватить намного больше людей, чем через рассылку в мессенджерах.

Доставляемость и открываемость 

За актуальностью SMS-баз следят мобильные операторы, которые обещают 100 % доставляемость. А согласно глобальным исследованиям, открываемость SMS-рассылок достигает 95 %. 

Актуальность баз мессенджеров никто не проверяет, поэтому показатели этого канала немного ниже. Например, исследования TextBack показывают, что средняя доставляемость рассылок в WhatsApp составляет 85 %, а открываемость – 91 %. Это немного ниже, чем у SMS.

Delivery Rate в WhatsApp зависит от ниши бизнеса, но в среднем этот показатель составляет 85 %
Delivery Rate в WhatsApp зависит от ниши бизнеса, но в среднем этот показатель составляет 85 %

Кратко резюмируем основные отличия рассылки в мессенджерах от SMS👇

Сценарии использования SMS и мессенджеров

В SMS люди ожидают получать срочные сообщения от близких, банков и других важных источников, поэтому не отключают уведомления. И если спамить получателю рекламными сообщениями, то это вызовет негативную реакцию. Поэтому рассылками SMS-сообщений нельзя злоупотреблять.

К рассылкам в мессенджерах люди относятся более лояльно, потому что в этом канале люди больше ожидают рекламных предложений. Рассылку можно делать чуть чаще, но мы не рекомендуем отправлять более 3-4 сообщений в неделю. 

Лучше всего объединять SMS и мессенджеры, чтобы они дополняли друг друга.

Сценарий 1: главное в SMS, остальное в мессенджер

SMS лучше использовать только для самых важных рассылок – транзакционные и сервисные сообщения, крупные акции и скидки. Мессенджеры подойдут и для менее важных сообщений – онбординг, прогрев, регулярные скидки и акции, новинки и прочее. 

Таким образом, вы не спамите клиентов SMS-рассылками и сообщаете только о том, что пользователь не хотел бы пропустить. Например:

  • скидки до 80 %
  • код для входа в сервис
  • информация о том, что заказ можно забирать из пункта выдачи 

Все остальное отправляйте в мессенджер или на почту – те каналы, где чаще отключены уведомления от брендов. В таком случае человек не будет отвлекаться на новое сообщение и откроет его тогда, когда сам захочет проверить входящие. 

Читать также: Рассылки для бизнеса: какие бывают и как дополняют воронку продаж 

Сценарий 2: SMS только для тех, у кого нет мессенджера

Этот сценарий предполагает наличие сервиса рассылки, который позволяет отправлять сообщения в мессенджеры и по SMS. В сервисе должна быть карточка получателя с нужными контактными данными: номер телефона и ID в мессенджере, если требуется. 

Например, с помощью Sendsay можно отправлять сообщения на почту, в мессенджеры, через push и SMS. Поэтому у каждого подписчика есть подробная карточка со всеми известными контактными данными. 

Попробовать Sendsay → 

Так выглядит карточка подписчика в Sendsay 
Так выглядит карточка подписчика в Sendsay 

Если сервис омниканальный, как Sendsay, то можно настроить рассылку, которая будет учитывать наличие тех или иных контактных данных. Например: у вас есть список клиентов, которым нужно отправить сообщение. У большинства из них есть мессенджеры, но у части получателей – нет. Тогда отправьте рассылку через мессенджеры тем, кто ими пользуется, а остальным – SMS.

Такой сценарий помогает экономить деньги на рекламной SMS-рассылке и не спамить в этот канал.

Сценарий 3: SMS тем, кто не реагирует в мессенджере

Предыдущий сценарий можно дополнить с помощью анализа взаимодействия пользователя с рассылкой. Для этого нужно настроить сервис рассылки так, чтобы он отслеживал открываемость и доставляемость рассылок в мессенджере. 

Сценарий работает так: сервис отправляет рассылку в мессенджерах по своим базам и следит за реакцией на нее. Если подписчик не получил или не открыл сообщение в течение определенного срока, то сервис отправляет ему SMS. 

Такой сценарий подойдет для важных сообщений, которые обязательно должны дойти до получателя: большие скидки, напоминание об оплате или продлении подписки. 

Краткая памятка: как использовать SMS и мессенджеры

SMS-рассылка по своей базе более эффективна: доступность канала, доставляемость и открываемость сообщений выше, чем у мессенджеров. Но SMS нельзя отправлять часто, потому что это близкий канал общения, в котором люди не ждут рекламы. 

К массовым рассылкам в мессенджерах пользователи относятся более лояльно, так как это канал сам по себе менее близкий. Кроме того, в сообщения помещается больше текста, можно прикреплять медиафайлы для увеличения конверсии в целевое действие. 

Так как рассылки по SMS платные, бизнесу лучше совмещать SMS и мессенджеры, чтобы не тратить лишние деньги. Вот 3 эффективных сценария такого объединения 👇

А если планируете совмещать SMS-рассылки с почтовыми, то обязательно почитайте нашу статью о том, как эффективно совмещать эти каналы. 

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
SMS-рассылка клиентам: нюансы использования и инструкция по запуску
11.10.2022
Email+SMS: 6 преимуществ сочетания двух каналов
Присоединяйтесь к нам в соцсетях