18.10.2022
11 минут

Рассылка в Телеграме: виды, особенности и инструкция по запуску

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

В Телеграме большая и активная аудитория, которую бизнес может привлекать и превращать в своих клиентов. Так, в июле 2022 сообщали о 700 миллионах пользователей, 37% из которых приходится на Россию. А последние исследования Mediascope показывают, что 40 млн россиян хотя бы раз в день открывают мессенджер. 

Зачем бизнесу рассылки в Телеграме

Телеграм – удобный мессенджер, куда аудитория заходит не только пообщаться, но и узнать что-то новое: новости, скидки и акции, мемы. И бизнес может использовать эту площадку для маркетинга, превратив ее в эффективный канал коммуникации. 

Какие задачи решают с помощью рассылки в Телеграм: 

  • увеличение продаж – сообщения об акциях, новинках, программе лояльности
  • онбординг – знакомство с сервисом, инструкции, обучающие материалы
  • увеличение лояльности – полезная для клиентов информация, спецпредложения постоянным клиентам
  • повышение доверия к бренду – отзывы, достижения и новости компании
  • сбор обратной связи – опросы аудитории, сбор отзывов
  • автоматизация общения – триггерные рассылки

Также рассылки в Телеграме можно сегментировать и персонализировать, создавать цепочки, как и в email-маркетинге. 

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Особенности рассылки в Телеграме 

Телеграм отличается от стандартных мессенджеров тем, что он объединяет в себе функции мессенджера и соцсетей. Поэтому у него есть свои особенности взаимодействия с пользователями.

4 разных формата общения в Телеграме

  1. Личные чаты – классический формат переписки двух людей.
  2. Групповые чаты – общение нескольких человек. Это может быть закрытый рабочий чат компании, открытый чат подписчиков канала или чат жителей одного города.
  3. Боты – запрограммированные роботы, которые выполняют определенные действия. Если его настроить на рассылки, то он будет отправлять индивидуальные сообщения всем, кто активировал бот.
  4. Каналы – аналог сообществ и личных страниц в соцсетях. Здесь блогеры и компании выкладывают публичные посты для всех подписчиков, аудитория может комментировать их, ставить реакции, делиться с другими пользователями. 
Канал – это аналог страниц в соцсетях с постами, а бот – аналог рассылки в личные сообщения 
У каждого формата разные возможности для общения
У каждого формата разные возможности для общения

Для массовых рассылок подходит только один формат – боты. Их возможности позволяют интегрироваться с сервисами рассылки и настраивать отправку личных сообщений всем подписчикам.

Как это выглядит на практике: 

  • компания создает свой телеграм-бот
  • с помощью специальных сервисов программирует его на отправку сообщений
  • готовит письма 
  • привлекает аудиторию в настроенный чат-бот
  • пользователи подписываются на бот, нажимая команду /start
  • бот активируется, сохраняет пользователя в список контактов и отправляет рассылку в диалог с подписчиком
Так выглядят письма от бота в Телеграме 
Так выглядят письма от бота в Телеграме 

Некоторые компании делают рекламную рассылку сообщений в открытые групповые чаты Телеграма, для этого также подходит бот. Но такая рассылка скорее относится к спаму, потому что пользователи в чат приходят общаться друг с другом, а не читать рекламные сообщения. Исключение – организационные сообщения от бота в групповых чатах онлайн-курсов. 

Нет единой ленты новостей и сообщений

В мессенджере нет ленты, пользователи просматривают контент каждого чата, канала и бота по отдельности. Поэтому здесь нужно бороться за то, чтобы человек захотел не только подписаться, но и заходить в бот после пуша, чтобы прочитать сообщение. Так же как в email-маркетинге нужно мотивировать открыть именно ваше письмо. 

В целом, лента в Телеграме похожа на почтовую. Отличие только в том, что в мессенджере сообщения от каждого отправителя группируются, а в почте каждое новое письмо – отдельная строчка.

Как и в email-маркетинге, в Телеграме важен заголовок, который мотивирует открыть чат
Как и в email-маркетинге, в Телеграме важен заголовок, который мотивирует открыть чат

Высокая открываемость сообщений 

В мессенджер часто заходят пообщаться и заодно посмотреть контент из каналов и ботов – это отличает Телеграм от email-рассылки. В электронную почту заходят реже, там чаще решают рабочие вопросы, а не переписываются с друзьями. 

Кроме того, в почте каждое письмо открывают по отдельности и для перехода к следующему нужно сделать еще одно действие. А в Телеграме переключаться между разными отправителями проще: клик по чату, боту или каналу, скроллинг по всем накопившимся сообщениям, переход в следующий источник.

Поэтому сообщения в Телеграме просматривают чаще, чем в email-рассылке. По некоторым данным, открываемость в мессенджерах достигает 95%, в то время как в почте – 20-30%

Простая верстка 

В мессенджере нет таких возможностей для кастомизации писем, как в email-рассылке. Поэтому настроить рассылку в Телеграме проще, дешевле и быстрее – не надо покупать html-шаблоны и тратить время на дизайн. 

Из возможностей верстки есть только: 

  • изменение шрифта – курсив, жирный, подчеркнутый, зачеркнутый, скрытый, моноширинный
  • добавление фото, видео, GIF или документа 
  • отправка стикеров
  • добавление ссылок – как обычном формате https://.., так и встроенной в слово или фразу
  • кнопки действия – переход на сайт, создание заявки
Примеры оформления: моноширинный и жирный шрифт, встроенные ссылки
Примеры оформления: моноширинный и жирный шрифт, встроенные ссылки

В Телеграме нет и жестких ограничений по количеству символов, как в SMS. В одно сообщение помещается 4 096 знаков и 10 медиафайлов. Если этого недостаточно, письмо можно разбить на 2, 3 или даже 5 сообщений. Они придут друг за другом или через указанный интервал времени. 

Нет спам-фильтра, из-за которого пользователь не получит сообщения

В мессенджере есть защита от спам-рассылки в личные сообщения Телеграма. Но это не распространяется на рассылку от бота. Пользователь запускает его самостоятельно, и мессенджер расценивает это действие так: человек сам нажал кнопку старта, поэтому согласен получать сообщения. 

Из-за этого нет спам-фильтров. Да и раздела «спам» как такового тоже нет. Если пользователю надоела рассылка, он может остановить бот и сообщения перестанут приходить.

Ограниченная статистика 

В отличие от email-рассылки, где есть подробная статистика взаимодействий с письмом, в Телеграме можно посмотреть только: 

  • количество запусков бота
  • количество просмотров письма

При подключении бота к сервису рассылок можно получить чуть больше данных, например, количество кликов и переходов по ссылке, действия на сайте после перехода. 

Виды рассылок в Телеграме

Хоть у Телеграма и есть свои особенности, но содержание сообщений может быть таким же, как и в email-маркетинге. Поэтому виды массовых сообщений в Телеграме не отличаются от почтовых. 

Информационные сообщения

Информационные рассылки включают полезные и интересные сообщения, которые прогревают к продажам и работают на удержание пользователей в боте. Их цель – сделать аудиторию более лояльной, познакомить с брендом и показать экспертность.

Создать такую рассылку в Телеграме просто: отправляйте подписчикам статьи, дайджесты, подборки, обзоры, чек-листы, анонсы мероприятий, гайды и советы.

Пример информационного сообщения с приглашением на бесплатный эфир
Пример информационного сообщения с приглашением на бесплатный эфир

Продающие сообщения 

С их помощью компании показывают продукт с выгодных сторон, делают подборки товаров, сообщают о скидках, спецпредложениях и акциях. Обязательно должен быть призыв к действию, ссылка на сайт или контакты менеджера. 

Цель – побудить к покупке, удержать ценной информацией и мотивировать к повторным покупкам. 

Читать также: Продающее письмо для рассылки – как правильно его написать 

Реактивационные сообщения

Это рассылка в Телеграм тем подписчикам, которые давно не открывают сообщения и не переходят по ссылкам. Так компании напоминают о себе и мотивируют клиента совершить определенное действие. Цель – вернуть внимание клиента и понять, интересен ли продукт подписчику, стоит ли продолжать с ним коммуникацию. 

Обычно в реактивационных сообщениях предлагают индивидуальную скидку, показывают новинки и подборки товаров или напрямую спрашивают, интересны ли рассылки. 

Но Телеграм не предоставляет статистику об активности подписчика, поэтому для настройки реактивационных сообщений нужны данные из других источников, которые такую статистику предоставляют – сайт, соцсети, почта. 

Чтобы собрать в одном месте информацию о действиях пользователя, нужно воспользоваться специальным сервисом для рассылок, например, Sendsay. К нему можно подключить Телеграм, почту или ВКонтакте и анализировать действия каждого пользователя в разных источниках.

Например, у компании есть почта клиента и информация о том, что он подписан на бот. При анализе поведения в рассылке выяснилось, что клиент перестал открывать письма и больше не переходит на сайт → компания отправляет реактивационное сообщение в бот Телеграма и возвращает клиента.

Автоматические сообщения

Любые рассылки также можно автоматизировать, сделав их триггерными. Они будут отправляться в ответ на действия, бездействие пользователя, на его день рождения или год подписки на сервис. Это может быть приветствие, благодарность за покупку, изменение статуса заказа, просьба оставить отзыв, предложение завершить заказ или сделать повторную покупку.

Цель автоматизации – провести клиента по воронке продаж и оказать услуги клиентского сервиса. То есть активнее вовлечь в продукт, подтолкнуть к покупке, сделать взаимодействие с компанией более удобным и приятным.

Автоматическая рассылка в Телеграм с приветствием и мотивацией записаться на услугу
Автоматическая рассылка в Телеграм с приветствием и мотивацией записаться на услугу

Как запустить рассылку в Телеграме

Запустить рассылку можно через бот, мотивируя пользователей подписаться на него. Это единственный легальный способ делать массовые рассылки в Телеграме. То, что пользователь самостоятельно запускает бот, в мессенджере считается согласием на получение сообщений. 

А рассылка в личку Телеграма без согласия пользователя – это спам и нарушение закона о рекламе. Поэтому мы настоятельно рекомендуем компаниям не покупать ботов, которые будут делать рассылку в личные сообщения. Этим способом пользуются только спамеры и недобросовестные компании. 

Читать также: Как правильно получать согласие подписчиков на рассылку 

Лучше воспользоваться стандартным способом: создать чат-бот, привлечь подписчиков и запускать рассылку по заинтересованной аудитории, выстраивая долгосрочные отношения с ней.

1. Создать собственный телеграм-бот

Свой бот создать просто. Для этого нужно запустить BotFather в Телеграме и отправить команду /newbot. Затем придумать имя и юзернейм бота. В ответном сообщении придет уникальный токен, который понадобится для интеграции с сервисом рассылки. Готово! Теперь бот нужно настроить на отправку сообщений.

BotFather отвечает на английском, но все интуитивно понятно
BotFather отвечает на английском, но все интуитивно понятно

2. Подключить бот к сервису рассылки

Есть два способа отправлять сообщения в бот: через сервисы для рассылки в Телеграме типа Sendsay или через конструкторы. 

Отправка через сервисы быстрее, удобнее и дешевле потому, что:

  • есть рассылка в разные каналы – почта, Телеграм, SMS, Web Push, мобильные push-уведомления
  • все данные о подписчиках разных каналов хранятся в одном месте
  • можно настраивать мультиканальный или омниканальный маркетинг
  • есть сегментация и персонализация 
  • есть сквозная аналитика – отслеживание действий на сайте по UTM-меткам в ссылках
  • есть автоматизированная рассылка триггерных писем, подбор индивидуального времени рассылки, создание цепочек 

Для подключения бота в сервису нужно указать уникальный токен бота, который получили от BotFather. Например, в Sendsay нужно перейти в раздел Подписчики → Telegram → Подключить бота. В появившемся окне вставить токен и все, бот готов к рассылке.

Подключение к сервису для рассылки сообщений в Телеграме занимает не больше минуты
Подключение к сервису для рассылки сообщений в Телеграме занимает не больше минуты

Конструкторы – это сервисы для более сложных взаимодействий с пользователями. Они нужны для создания чат-ботов, которые будут общаться с пользователями: отвечать на вопросы, собирать информацию о заказе, подбирать товары по интересам.

3. Привлечь аудиторию в бот 

Дальше нужно привлечь подписчиков. Для этого можно воспользоваться следующими способами: 

  • сообщить в других каналах коммуникации
  • добавить ссылку на бот в электронные письма
  • добавить рекламный блок или поп-ап на сайт
  • купить рекламу в телеграм-каналах

Чтобы мотивировать подписаться, предложите ценный оффер: скидку, подарок, полезную информацию, запустите конкурс среди подписчиков бота. 

4. Написать сообщение и сделать тестовую рассылку 

Рассылка пользователям Телеграма создается так же, как обычная: написать новое сообщение или адаптировать письмо из email-рассылки. Учитывайте, что Телеграм – мессенджер, куда люди приходят переписываться и развлекаться, поэтому пишите более неформально. Строгий деловой стиль будет выглядеть неуместно. 

Не забывайте и про структурирование:

  • делайте форматирование жирным текстом в формате подзаголовков
  • отмечайте акцентные места эмодзи и спецсимволами
  • добавляйте «воздух» с помощью пропусков строки 
  • выносите главное на баннер или в видео 
  • делайте карточки с интересной информацией
Удачные примеры оформления сообщений в Телеграме
Удачные примеры оформления сообщений в Телеграме

У каждого сервиса есть разные возможности оформления. Например, в Sendsay для рассылки в Телеграме есть: 

  • персонализация – если у вас есть информация о подписчике, можно добавить имя, город, дату рождения и прочие данные
  • создание встроенных в текст ссылок с UTM-метками
  • форматирование жирным, подчеркнутым, зачеркнутым и курсивом

Также нужно учитывать, что в телеграм-рассылке каждая картинка – отдельное сообщение, к которому можно добавить текст.

В Sendsay удобная визуализация и можно сразу посмотреть, как сообщение будет выглядеть с экрана смартфона
В Sendsay удобная визуализация и можно сразу посмотреть, как сообщение будет выглядеть с экрана смартфона

Когда все будет готово, сделайте себе тестовую рассылку, чтобы убедиться все ли хорошо. 

5.Отправить письмо всем подписчикам

Сообщение можно отправить сразу или запланировать отправку в нужный день. В Sendsay еще есть функция оптимизации времени рассылки, которая проанализирует, в какое время чаще всего подписчик открывает сообщение, и отправит ему текст в это время. 

Также с помощью API-запросов можно сделать автоматическую рассылку в Телеграм по разным триггерам. 

Как правильно сделать рассылку в Телеграме

Итак, мы разобрали важные параметры рассылки в Телеграм: задачи, особенности и виды сообщений, а также показали, как быстро запустить свою рассылку с помощью удобных сервисов. Напоследок кратко перечислим нюансы работы с мессенджером:

Напомним, что с помощью чат-ботов также делают рассылку в группы Телеграма и подписчикам телеграм-каналов. Но мы не рекомендуем использовать эти способы, потому что такие сообщения могут расцениваться как спам. 

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Боты для рассылок в Телеграме: как их создавать и использовать
26.10.2022
Омниканальность как мастхэв для бизнеса
Присоединяйтесь к нам в соцсетях