27.01.2023
5 минут

Как выбрать сервис для SMS-рассылок: 7 важных параметров

SMS, как канал коммуникации, не заспамлен рассылками и обладает очень высокой открываемостью. Поэтому он хорошо подходит для общения с клиентами. 

Но SMS-рассылку нельзя отправить с обычного номера телефона, для этого нужен специальный сервис. В статье рассказываем, на что нужно обращать внимание при его выборе. 

Что должно быть у качественного сервиса SMS-рассылок

Сначала подробно разберем каждую характеристику сервиса, а в конце статьи соберем все параметры в чек-лист. Сохраните его и воспользуйтесь, когда будете выбирать свой сервис для SMS-рассылок. 

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

1. Официальное разрешение на рассылку SMS-сообщений

У сервиса должно быть разрешение на рассылку сообщений от мобильных операторов. Если разрешение есть, то сервис рассылки предложит вам заключить договор на отправку сообщений. 

Также компания, которая планирует рассылку SMS, должна зарегистрировать имя отправителя у каждого мобильного оператора. Сделать это можно самостоятельно или с помощью сервиса рассылки. 

Например, Sendsay берет на себя заботу о регистрации имени – от клиента нужны только документы, подтверждающие законность использования такого имени. Это может быть право на товарный знак или владение доменом. 

Если сервис рассылок не предлагает вам заключить договор и зарегистрировать имя – значит, он работает «в серую». Такая рассылка дорого обойдется вашему бренду: от потери клиентов до попадания в черные списки мобильных операторов. 

Так выглядит официально зарегистрированное имя отправителя в SMS
Так выглядит официально зарегистрированное имя отправителя в SMS

2. Сбор данных о пользователе

Для работы с рассылкой через SMS нужно собирать подробную информацию о подписчиках – это позволит отправлять только интересную им информацию.

Поэтому у сервиса рассылок должны быть подробные карточки с информацией о подписчике. Лучше всего, если данные собираются из всех возможных источников, тогда информация о человеке будет наиболее полной.

Например, Sendsay может собирать данные из разных каналов: соцсети, мессенджеры, формы и анкеты, CRM-система. Также в сервисе можно настроить отслеживание действий пользователей на сайте по UTM-меткам с помощью систем веб-аналитики. Эту настройку можно включать и выключать в каждом отдельном сообщении. 

Отслеживание действий по меткам включается в дополнительных настройках при создании нового выпуска рассылки
Отслеживание действий по меткам включается в дополнительных настройках при создании нового выпуска рассылки

3. Сегментация клиентов и персонализация SMS-рассылок 

Сегментация – разделение базы подписчиков на группы по определенным параметрам. Это может быть пол, город, количество и частота покупок или переходов на сайт, давность подписки на рассылку и прочее. 

Благодаря делению подписчиков на сегменты, можно подбирать наиболее интересные предложения для них. Например:

  • давно не покупали – отправить SMS с персональным промокодом
  • покупают только детские товары – сообщение о скидках на такие товары
  • женщины – информация о новой женской коллекции

Читать также: RFM-анализ, как эффективный способ сегментации базы подписчиков 

Содержание SMS можно персонализировать с учетом имеющейся информации о клиенте. Поэтому в сервисе SMS-рассылки должна быть функция сбора и хранения данных из разных источников. В Sendsay такая функция есть, благодаря чему можно персонализировать сообщения по десяткам параметров:

  • имя, фамилия, отчество, пол
  • дата рождения и город проживания
  • номер телефона
  • дата регистрации или добавления в список получателей
  • блокировка сообщений или ошибки доставки в других источниках
Персонализация настраивается с помощью переменных. На этом примере используется переменная anketa.base.firstName для подстановки имени пользователя из его карточки
Персонализация настраивается с помощью переменных. На этом примере используется переменная anketa.base.firstName для подстановки имени пользователя из его карточки
Сегментация и персонализация могут существенно улучшить показатели рассылок за счет личного подхода к клиенту. 

4. Автоматизация SMS-рассылки

В общем виде рассылки делятся на массовые и триггерные. К массовым рассылкам по SMS относятся сообщения об акциях, распродажах, изменениях в тарифах и прочие сообщения, которые создаются вручную под каждый повод.

Триггерные – это сообщения, которые отправляются автоматически персонально каждому клиенту. Среди них могут быть транзакционные сообщения об изменении статуса заказа, напоминание о продлении тарифа или подтверждение входа в аккаунт.

Также могут быть продающие SMS, которые отправляются в определенный день или после действия или бездействия пользователя. Например: 

  • поздравление с днем рождения + бонус в подарок
  • напоминание о незавершенном заказе
  • снижение цены на товары в избранном 
  • товар из листа ожидания появился в наличии
  • сгорающие бонусы + мотивация их потратить
Примеры триггерных сообщений про бонусы, подарки и изменение статуса заказа
Примеры триггерных сообщений про бонусы, подарки и изменение статуса заказа

Триггерные рассылки не нужно создавать вручную для каждого пользователя. Достаточно создать шаблон сообщения с динамическими блоками, в которые подставляются нужные данные: имя, номер заказа, дата покупки и прочее. 

Так как SMS часто используют именно для сообщений триггерного типа, сервис SMS-рассылки по своей базе обязательно должен предоставлять такую функцию. 

5. Настройка омниканальности

В хорошем сервисе должны быть рассылки по разным каналам: SMS, мессенджеры, почта и push-уведомления. Тогда можно настраивать омниканальную коммуникацию для качественного общения с аудиторией.

Омниканальность позволяет настроить рассылку так, чтобы одно и то же сообщение не дублировалось в разные каналы без необходимости. Например, сначала можно отправить сообщение на почту, если пользователь на него не реагирует – в мессенджер, а если и там не прочитает – SMS. Такой способ называется каскадной рассылкой. 

Омниканальная работа позволяет не спамить сообщениями и экономить средства на оплате SMS. Поэтому лучше выбирать сервис рассылки SMS-сообщений, позволяющий выстраивать омниканальную коммуникацию. 

Пример сервиса с омниканальной коммуникацией – Sendsay. Через него можно отправлять рассылки на почту, в соцсети и мессенджеры, а также создавать SMS-сообщения, мобильные и Web Push-уведомления. Благодаря этому можно выстраивать эффективные каскадные рассылки.

Протестировать сервис → 

6. Отложенная и постепенная отправка SMS-рассылки

В сервисе рассылки должны быть функции отложенной и постепенной отправки сообщений. Отложенная отправка позволит заранее подготовить SMS и назначить время, в которое оно отправится получателям.

Постепенная отправка – когда сообщения рассылаются не единовременно, а партиями через небольшие промежутки времени. Это нужно для массовых рассылок с призывом звонить в колл-центр или переходить на сайт. Если отправить разом тысячи SMS с таким содержанием, то сайт или колл-центр могут не выдержать нагрузку. 

7. Прозрачные условия тарифов

Каждое SMS стоит денег, также дополнительно оплачивается регистрация имени отправителя у каждого мобильного оператора. Поэтому сервисы рассылок часто используют формат абонентской платы, в которую входит пакет сообщений и все дополнительные расходы. 

У качественного сервиса стоимость SMS-рассылки подробно расписана на сайте. Например, как у Sendsay 👇

Чек-лист выбора сервиса SMS-рассылок

  • Официальное разрешение на отправку SMS от мобильных операторов
  • Функции сегментации базы контактов и персонализации сообщений
  • Карточка подписчика со всей доступной информацией о нем
  • Функция триггерных рассылок
  • Возможность выстраивания омниканальной коммуникации
  • Функция отложенной и постепенной отправки
  • Прозрачные условия тарифов

Читать по теме: Как правильно сделать SMS-рассылку 

Sendsay соответствует всем этим критериям и официально работает со всеми мобильными операторами. Поэтому, если вам нужен надежный сервис для SMS – подключайтесь к Sendsay.

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Над статьёй работали:
Похожие статьи
SMS-рассылка клиентам: нюансы использования и инструкция по запуску
11.10.2022
Email+SMS: 6 преимуществ сочетания двух каналов
Присоединяйтесь к нам в соцсетях