05.12.2023
8 минут

Что придумать на Новый год? Идеи для кампаний

Если вы относитесь к тем людям, которые всё ещё пытаются осознать, что Новый год уже через месяц — мы пожимаем вам руку.

У этого праздника действительно есть свойство наступать внезапно — что приводит в ужас абсолютное большинство людей, но особенно задевает маркетологов. Да, они не имеют права просто сесть и наблюдать за надвигающимся праздником — им приходится на максимум выкручивать свои креативные мощности и придумывать, как в очередной раз обыграть этот инфоповод и привлечь аудиторию. И каждый год у них получается это сделать.

В новом материале рассказываем, как игра с инфоповодом помогает увеличить продажи в разных нишах, а также разбираем конкретные кейсы на предмет того, что можно забрать себе.

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Новый год и ситуативный маркетинг 

Использование инфоповодов для того, чтобы заявить о себе или своём продукте — основа ситуативного маркетинга. 

Инфоповодом может стать что угодно, что обсуждается в медиапространстве — громкие кинопремьеры (фильм «Барби»), крупные спортивные мероприятия (например, чемпионат мира по футболу в Катаре) и праздники, в том числе.

🎄Новый год в этом ключе — один из самых важных инфоповодов года. Если очередное обыгрывание 3 сентября можно и пропустить, то игнорировать новогодние праздники — элементарно невыгодно. 

Поэтому редкий бренд сохраняет молчание в декабре, и на это есть причины. Ситуативный маркетинг в преддверии праздников действительно может принести весьма конкретную и осязаемую пользу для бизнеса. Какую именно — разбираем по порядку.А более развёрнутую статью, посвящённую ситуативному маркетингу в целом, читайте в нашем блоге. 

Генерация новых лидов

Такой инфоповод, как Новый год, работает для максимально широкой аудитории — это прекрасная возможность привлечь новых потенциальных клиентов. Именно поэтому некоторые компании стараются привязаться к этому празднику, даже если их продукты или услуги вообще никак с ним не коррелируют.

Да, чтобы потенциальные клиенты стали реальными, придётся ещё постараться. Но инофоповод сам по себе всё равно может помочь собрать хорошую базу для работы. Так что пренебрегать ими не стоит, чтобы не потерять органические лиды.

Увеличение продаж

Итак, представим, что использование инфоповода помогла собрать новые лиды. Что делать дальше?

Ответ: использовать инфоповод дальше — чтобы теперь перевести лиды в реальных клиентов. Для этого можно использовать те же праздничные скидки, распродажи или товары ограниченной серии, которые можно купить только сейчас и никогда больше.

Классный пример создания покупательского напряжения на фоне праздников — адвент-календари. Для брендов этот инструмент — повод собрать новых клиентов или побудить попробовать новые продукты тех, кто уже у них когда-то покупал. 

По сути адвент-календари — это раздача пробников, только за деньги потребителя. Но за счёт того, что такие продукты обладают ореолом эсклюзивности и лимитированности, а также благодаря игровой механике они пользуются спросом. У покупателей, во-первых, создаётся ощущение выгодной покупки, потому что они могут получить заветную коробочку только в ограниченный период времени — в данном случае, в Новый год. Во-вторых, они получают продукт с элементом геймификации: просто купить и съесть шоколадку — скучно. А вот каждый день открывать окошечко с новой шоколадкой — уже интересно.

Поэтому, даже несмотря на то, что некоторые бренды каждый год оказываются в центре скандала со своими адвент-календарями — они продолжают их выпускать, потому они пользуются спросом. Как, например, Chanel — которые продают коробочку с миниатюрами, стоящую в 3 раза дороже своего наполнения.

Но брать пример с бренда и злоупотреблять высокой ценой — будет не совсем правильно. Старайтесь сохранять баланс.

Вирусный контент

Праздники для брендов — это также повод посоревноваться за внимание аудитории. Охваты медиа и в соцсетях в целом — то, за чем все охотятся.

А как получить внимание на фоне однотипных снеговиков, снежинок и новогодних распродаж? Конечно, сделать вирусный контент!

Проблема в том, что придумать по-настоящему вирусную идею не так-то просто — в ход идут и мемы, и фейки, и блогерские интеграции. Тем не менее год от года находятся те, кто сумел пробить белый шум соцсетей и выделиться каким-то нестандартным решением.

В качестве вдохновения можно посмотреть на прошлогоднюю акцию сети доставки «Много Лосося», которые добавили возможность заказать таз икры за 990 тысяч рублей через своё приложение. 

Новогодняя ли это идея? Безусловно — хотя сервис сумел обойтись без снеговиков, снежинок и дедов морозов. Вирусная ли? Тоже да — новость активно разошлась в Telegram-каналах, посвящённых маркетингу и рекламе, и в целом по пользователям. Потому что таз икры, это, как минимум, смешно. Ещё дерзко, странно и, возможно, немного глупо — в общем, об этом хочется поговорить. А это самое главное в вирусных идеях — чтобы о них разговаривали.

Рост вовлечённости

Не только охваты, но и лайки, репосты, реакции, просмотры, подписки — то, что активно «зарабатывают» маркетологи брендов. Тут просто: чем больше о вас говорят, чем чаще обращают внимание — тем активнее вы попадаете в поле зрения новых клиентов. На это работают даже сами алгоритмы соцсетей: чем больше аудитория вовлекается в ваш контент, тем эффективнее он продвигается в ленте. А значит, он попадётся на глаза большему количеству людей — и они узнают о вас и вашем продукте.

Новый год — отличный повод для конкурсов и розыгрышей. Это могут быть конкурсы со сложными механиками или простые розыгрыши — в зависимости от приза, который стоит на кону. Желательно, чтобы это был подарок, связанный с брендом, а лучше — непосредственно продукт бренда. 

Гаджеты, конечно, неплохо аккумулируют вокруг себя участников конкурса — но эффективнее всего они работают для блогеров и инфлюенсеров, а не для брендов и тем более не для B2B сферы. Чаще всего они собирают вокруг себя призоловов, которые никогда больше не вернутся за покупками. А вам нужна качественная аудитория, которой можно раздать «утешительные» промокоды на скидку в случае проигрыша — и она ей воспользуются. 

И конкурсы, кстати, можно проводить не только в соцсетях, но и в рассылках — или поддерживать конкурсы на других площадках через email. Это важно, так как аудитория соцсетей и рассылок никогда не совпадает на 100 %, а значит, вы можете привлечь дополнительные лиды на конкурс минимальными ресурсами. При этом участвовать в конкурсе придут те люди, которые уже заинтересованы в вашем бренде.

Яркий пример такого подхода — онлайн-магазин Sela и его прошлогодняя новогодняя акция. Конкурс проходил в Telegram, а рассылка стала для него промоинструментом. Очень простое и эффективное решение.

Повышение узнаваемости бренда

В конце концов, Новый год — повод, в том числе, для имиджевых кампаний, которые позволят создать определённую репутацию, выразить свои идеи, ценности или просто «попасться на глаза» большому количеству людей.

Глобальная задача таких маркетинговых активностей — формирование лояльности. Они играют в долгую: поэтому и запускают такие компании, заранее — а не за пару недель до дня X.

Формировать лояльность можно через какие-то важные социальные темы — например, экологию, благотворительность. А можно и через юмор.

Так сделал, например, МТС Travel. Компания вынесла на улицы Москвы красный диван, дополнив его парой отельных лакеев и забавной ведущей. Сделано это было, чтобы: 

  • напомнить широкой аудитории, что Новый год не за горами и пора бронировать отель,
  • посеять ролики в пабликах и напомнить о себе.

Это, опять же, пример вирусного контента, который создан для того, чтобы привлечь внимание и напомнить широкой аудитории о своём существовании.

Какими бывают новогодние рассылки

Все те примеры, которые мы упоминали выше, прекрасно живут и в рассылках — но скорее как дополнение к основной активации. А теперь представим, что у вас есть только email — и всё. Что делать в таком случае?

Вариантов много — так что здесь все зависит от самой компании и личных вкусов.

1. Новый год — это время подведения итогов. Поэтому вы тоже можете подвести свои личные итоги или итоги ваших пользователей — и поделиться статистикой. Так любит делать, например, «Тинькофф Банк».

И мы!

Итоги Sendsay за 2022 год в письме
Итоги Sendsay за 2022 год в письме

2. Праздники — это также повод проявить заботу об окружающих. И, прежде всего, о своих клиентах. Даже такую мелочь как продлённые часы магазина можно представить в виде самостоятельного инфоповода — как это делает ювелирный бренд Avgvst.

3. Заботиться можно по-разному: например, подсказать идеи подарков для любимых или себя любимых. А ещё можно подарить что-то клиентам, а заодно замотивировать заглянуть в магазин — Simple Wine это делают просто, но со вкусом.

4. А если у вас есть лимитированный продукт, который связан с инфоповодом — об этом тем более стоит рассказать. И даже не в одной рассылке! Людям нужно время, чтобы «распробовать» новость — так что не бойтесь напоминать о себе. Прошлогоднее письмо бренда Qari Qris пришло 26 декабря, но в целом его можно было бы прислать и 26 ноября. И ещё пару раз после.

Что ещё можно и нужно делать

Присылать продуктовые подборки: желательно, чтобы подборки соответствовали тематике праздника — например, их можно представить в виде списка идей, что подарить родителям / друзьям / коллегам.

Напоминать о накопленных и сгорающих баллах: необязательно, чтобы письмо было посвященно именно этому — информацию можно добавить нативно. Допустим, через триггерный заголовок вроде «баллы на новогодние подарки» и call-to-action с призывом использовать их, пока они не сгорели. В рассылку можно также добавить подборку популярных или тематических товаров, на которые можно потратить накопленные бонусы.

Дарить промокоды с ограниченным сроком действия. Новый год — это время, когда у большинства людей появляется ощущение, что они ничего не успевают. И можно использовать это чувство, чтобы простимулировать их к покупке. Например, подчеркнуть ограниченность времени копирайтом вроде: «3 дня, чтобы использовать волшебный промокод!». Текст может быть любым — главное, чтобы он создавал легкое напряжение и вызывал у пользователя страх упустить выгоду.

Ну и не забывать про классические триггерные сценарии вроде брошенных корзин — в предновогодней суете вполне возможно просто забыть заказать подарок. Ваша задача — напомнить это сделать. 

В Sendsay можно не только настроить эти сценарии любой степени сложности, но и собрать красивую новогоднюю рассылку во встроенном редакторе — если у вас совсем ограниченный бюджет и нет под рукой дизайнера и верстальщика.

Удачных новогодних решений!

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Новогодняя email-рассылка: идеи, примеры и полезные советы
Присоединяйтесь к нам в соцсетях