29.05.2023
9 минут

Как изменился email-маркетинг за последние 5 лет?

В статье рассказываем про изменения в рассылках за последние годы, про главные тренды email-маркетинга и про тенденции в рассылках в целом.

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

8 актуальных исследований про email-маркетинг

Собрали любопытные исследования про то, как развивался email-маркетинг с 2018 по 2023:

  • В 2019 году электронную почту использовало больше половины населения планеты. По прогнозам, к концу 2023 года число ее пользователей достигнет 4,3 млрд.
  • Компании, которые использовали искусственный интеллект в email-маркетинге, увеличили свой доход на 41 %.
  • Ритейл (сфера розничной торговли) быстрее адаптируется к трендам email-маркетинга (как AMP, например) и чаще их использует.
  • Из-за изменений в конфиденциальности от Apple и в целом изменений законодательства о защите данных Open Rate стал не таким точным показателем. Поэтому для отслеживания эффективности компании стали чаще использовать показатель кликабельности (CTR)
  • В 2021 году на мобильные клиенты приходилось 41,6 % открытий писем, 40,6 % – на веб-почту и 16,2 % – на настольные компьютеры.
  • Почта – один из самых окупаемых каналов маркетинга. Каждый доллар, потраченный на электронный маркетинг, приносит в среднем 40 долларов прибыли. Для сравнения, рентабельность инвестиций в SEO составляет $22, а в контекстную рекламу – $17.
  • 69 % маркетологов используют почту для распространения контента. Это делает ее третьим по популярности каналом для этой цели после сайта (90 %) и блога (78 %).
  • 75 % доходов от электронной почты генерируется триггерными рассылками, в основном приветственными письмами и сообщениями о брошенной корзине.

Теперь переходим к тенденциям email-маркетинга, которые развились в последние пять лет. Мы выделили три большие, внутри каждой – свои ответвления ⬇️

Тенденция 1. Email-маркетинг стал доступнее

Одно из главных изменений email-маркетинга за последние годы – создание рассылок упростилось. Это стало возможным, потому что почта остается одним из самых стабильных каналов коммуникации. Пока некоторые площадки закрывались и блокировались, она совершенствовалась. Кроме того, сервисы рассылок расширили свои возможности и стали понятнее для начинающих email-маркетологов.

Максимальная автоматизация

Автоматизация в последние годы развилась настолько, что теперь через сервисы рассылок можно автоматизировать почти весь email-маркетинг. Например, можно автоматически:

  • отправлять приветственные письма
  • напоминать о себе неактивным клиентам
  • приглашать на мероприятия
  • продавать повторно
  • запрашивать обратную связь

В сервисах рассылок можно создавать автоматические цепочки, которые будут запускаться в зависимости от действий подписчиков. Все это позволяет экономить время, повышать вовлеченность и в результате прибыль.

Искусственный интеллект (ИИ)

Искусственный интеллект стал настоящим мастхэвом для работы сервисов рассылок. Он помогает анализировать данные и поведение клиентов, чтобы создавать для каждого получателя максимально релевантный контент, выбирать лучшее время отправки, тестировать контент и выбирать лучшие письма.

Помимо этого, ИИ стали активнее использовать сами маркетологи. С помощью нашумевших ChatGPT и Midjourney они генерируют текст и изображения для рассылок В России это не супер частая практика, а скорее тренд email-маркетинга, но у него есть все шансы стать рабочей тенденцией в рассылках. Нейросети действительно здорово упрощают создание контента.

В то же время некоторые виды ИИ отступают. Если говорить про мировую статистику, каждый третий маркетолог в 2023 году планирует отказаться от NFT, а 29 % хотят уйти от маркетинга в метавселенных.

Широкие возможности сервисов

Сервисов для создания email-рассылок стало больше, а возможности существующих расширились. И не только из-за конкуренции, но и из-за того, что маркетинг по почте стал актуальнее. В любом современном сервисе рассылок сейчас есть:

  • сегментация базы — и ручная, и автоматическая
  • персонализация писем
  • блочный редактор с шаблонами писем
  • адаптивная верстка
  • автоматические (триггерные) рассылки
  • синхронизация с CRM-сервисами, базами данных
  • AMP-контент
  • подробная аналитика
  • омниканальность

И все это собрано в простом интерфейсе с техподдержкой и базами знаний. Создание рассылок становится настолько понятным, что email-маркетингом могут заниматься даже небольшие компании, у которых нет маркетологов и программистов. 

Тенденция 2. Больше человечности в рассылках

Еще один блок трендов email-маркетинга связан с отношением к подписчику. Оно поменялось: теперь получатель – это человек со своими интересами и желаниями, а не составляющая прибыли. Поэтому коммуникация прежде всего строится на уважении.

Отказ от хаотичных рассылок в пользу стратегии длительной коммуникации

За последние несколько лет ключевым словом в понятии «email-маркетинг» стал именно «маркетинг». Если раньше стратегия ведения рассылок ограничивалась базовыми правилами (когда отправляем, что отсылаем), то сейчас письма строго привязаны к определенному этапу коммуникации с клиентом и CJM.

Отказ от спамных рассылок и бесполезной рекламы

Компании стараются избегать манипулятивных и кликбейтных формулировок в письмах и темах, тщательнее проверять сообщения на спам. К контенту стали требовательнее и провайдеры: если много получателей жалуется на спам от какого-то отправителя – его блокируют.

Помимо этого, отправители стараются оптимизировать рекламные кампании – разбавлять продающий контент ценным, а продающий делать более целевым. 

То есть теперь компании делают упор не на рекламу, а на информирование пользователя. Больше рассказывают о пользе продукта, отвечают на вопросы, чтобы человеку было комфортно. Например, в этом помогают транзакционные рассылки с информацией о статусе заказа. Рекламные предложения чаще создают на основе интересов и потребностей конкретного человека.

Уход от рассылок по всей базе

Не только рекламные, но и контентные (да и вообще все) рассылки стали более персонализированными. Например, компания узнает интересы пользователя еще в форме подписки, потом определяет его в подходящий сегмент и начинает отправлять письма под эти интересы. Это возможно благодаря двум инструментам:

  • Сегментация. Теперь компании могут сегментировать аудиторию более сложными способами – например, на основе истории покупок, а не просто на основе пола или местоположения. 
  • Персонализация. Письма можно персонализировать для конкретного человека с учетом его действий, предпочтений и интересов. Здесь помогает динамический контент, который меняется в зависимости от данных человека.

В итоге вовлеченность в рассылку сильно растет. Читатель становится лояльнее к компании, которая старается именно для него, а не просто отправляет общую информацию.

Больше внимания конфиденциальности, меньше использования серых методов рассылок

У сегментации и персонализации есть обратная сторона – важность защиты личной информации получателя. Поэтому появился Общий регламент защиты персональных данных GDPR и другие изменения в законодательстве – рассылки тоже изменились. 

Теперь компании стремятся быть более прозрачными в методах сбора и использования данных. Например, все больше отправителей используют двухэтапную подписку – человек сам подписывается, а потом подтверждает, что готов получать письма.

Компании реже покупают базы для рассылки и не проводят обмены списками пользователей, так как это стало и невыгодно, и может стать причиной получения штрафов. 

Диалог с получателем 

В последние годы интерактивность, то есть использование AMP-технологии, стала не просто трендом рассылки – теперь это ключевой компонент успешных email-кампаний. Все потому, что поведение пользователей изменилось: они не хотят просматривать письма – они хотят взаимодействовать с ними

У интерактивного контента много форматов –  анимированные СТА, карусели, меню, формы оплаты, опросы, игры – но они все помогают превращать типичные письма в захватывающий опыт.

Интерактивность создает ощущение живого контакта с брендом, а это повышает лояльность. А еще такой диалог позволяет маркетологам собирать ценные данные и идеи от аудитории.

Тенденция 3. Рассылки – это не просто письма

Еще одно глобальное изменение в email-маркетинге касается форматов рассылки. Их стало больше, они стали интереснее и разнообразнее. Да и сам email-маркетинг в какой-то степени вышел за пределы почты.

Авторские рассылки

На авторские письма подписываются в основном из-за автора. Понимая это, компании, блогеры и эксперты, стали активнее запускать свои рассылки. Их обзоры, подборки полезных инструментов, комментарии и лайфхаки круто продвигают бренд и повышают его узнаваемость.

Люди обожают такие рассылки, потому что они интересные и живые, в них нет очевидной маркетинговой составляющей. 

Курсы в формате рассылок

Все больше компаний и экспертов используют электронную почту для создания курсов. Типичный курс в рассылке – это цепочка из нескольких писем, которые отправляются автоматически с какой-то периодичностью (например, раз в неделю). Некоторые из них нужны для обучения – например, курсы по копирайтингу. Другие же помогают улучшать качество жизни – например, курсы по медитации. 

Главная причина их популярности – они удобны для пользователя. Он может заниматься в удобное время и в удобном месте. А еще такие курсы обычно стоят дешевле, а это хороший вариант для тех, кто не может позволить себе классическое обучение.

О том, как адаптировать курс под email-формат и настроить рассылку так, чтобы все работало в автоматическом режиме – рассказываем в кейсе Onpeak и Sendsay.

Геймификация

Геймификация – разновидность интерактивного контента, но она настолько многообразна, что мы выделили ее в отдельный пункт. Кроме того, ее главная задача – не просто диалог с пользователем. Ее задача – подарить человеку яркие эмоции и создать прочную позитивную связь с брендом.

Чаще всего в рассылках используют такие игровые механики:

  • викторины и тесты
  • колесо фортуны
  • скретч-карты
  • головоломки
  • лабиринты

Они, грамотно вписанные в email-маркетинговую стратегию, помогают привлечь внимание, а в результате – увеличить лояльность и повысить конверсию.

Продуманный дизайн писем

Чтобы увлечь читателя и донести до него все посылы, бренды начали больше времени уделяют дизайну писем. В целом дизайн стал:

  • Более актуальным. Как в соцсетях и на сайте, в почте используют интерактивность, анимированность, мобильную оптимизацию, темный режим и другие тренды маркетинга.
  • Более понятным. Компании стремятся сохранять чистый дизайн с большим количеством пустого пространства, чтобы не перегружать письма. Помимо этого – четко отбивать друг от друга мысли и контрастно выделять CTA, использовать высококачественные изображения, чтобы пользователя ничего не раздражало и не отвлекало.
  • Более брендированным. Компании хотят отличаться от конкурентов и создают письма на основе фирменного стиля бренда, используя корпоративные цвета, персонажей.

Омниканальность

Омниканальность – это стратегия, которая позволяет объединить всю коммуникацию с клиентом на одной площадке. Она удобна пользователю и выгодна компании – человек может подписаться на компанию в одном канале, а купить в другом. 

За последние пять лет почта стала еще более омниканальной. Рассылки все чаще сочетают с мессенджерами, SMS и пушами на сайтах. В результате коммуникация с клиентом становится более согласованной и результативной.

А что дальше

Эти три тенденции email-маркетинга развиваются, и вряд ли они перестанут существовать в ближайшие годы. Поэтому автоматизируйте свой email-маркетинг, старайтесь быть человечнее в общении с клиентами, используйте все возможности сервисов рассылок – и точно будете в плюсе. 

В сервисе рассылок Sendsay есть все возможности, чтобы заниматься актуальным email-маркетингом и отслеживать его результаты. Попробуйте, чтобы оценить.

Чек-лист: как вести email-рассылки в 2023 году

1. Составляйте схемы взаимодействия с клиентами.

Если у вас все еще нет схемы коммуникаций с клиентами на основе CJM, порядка работы отдела продаж, составьте ее. Так вы увидите пробелы в коммуникации и на каком этапе касаний с клиентом много, а когда мало.

2. Собирайте данные на каждом этапе коммуникации.

Для этого не обязательно составлять километровые формы подписки. Собирайте данные из заявок или заказов, предлагайте настроить рассылку под себя, отслеживайте, какой контент читают пользователи и когда это происходит.

3. Упрощайте работу с рассылками.

AMP, сложная верстка вручную – красиво, но чаще всего затратно и с точки зрения времени, и денег. Составляйте базовые шаблоны для основных типов писем и делайте рассылки на их основе.

4. Автоматизируйте.

Один из самых долгоиграющих и перспективных трендов – автоматизация коммуникаций. Постарайтесь автоматизировать все, что можно: поздравления с праздниками, сообщения из цепочки программы лояльности, реактивацию. Причем это не модная фишка, а экономия ресурсов и денег компании.

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Омниканальность как мастхэв для бизнеса
2023: тренды digital-маркетинга на год вперед
Присоединяйтесь к нам в соцсетях