09.09.2022
6 минут

AMP-технология в рассылках: ее плюсы и примеры использования

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

AMP-письма — это интерактивная рассылка, внутри которой пользователь может совершать действия: оформить заказ, оставить заявку на услугу, пройти опрос. Для этого не нужно переходить на сайт или отправлять письмо в ответ. 

Изначально АМР-технологию (Accelerated Mobile Pages) создали для ускорения мобильных страниц, но позже её добавили в рассылки. Благодаря этому внутри письма появилась мобильная веб-страница, с которой можно взаимодействовать как с обычным сайтом. 

Технология открыла новые возможности для общения с клиентом и решения задач email-маркетинга. Вот несколько функций, которые AMP-технология позволяет создавать внутри электронных писем: 

  • собрать корзину и оформить заказ 
  • посмотреть каталог, настраивая фильтры 
  • оставить отзыв о товаре, заказе
  • забронировать отель
  • листать баннеры, карусели товаров и фотографий
  • подтвердить email или подписку на рассылку 
  • пройти опрос, проголосовать
  • сыграть в игру, угадать загадку
  • оставить комментарий к статье, поставить лайк
  • ответить на приглашение, добавить событие в календарь 
  • посмотреть участников мероприятия в режиме реального времени

Преимущества АМР-технологии в рассылках

Интерактивность 

Кнопка покупки, опрос, форма подписки, карусель – все эти элементы можно добавить в письмо так, чтобы пользователь мог взаимодействовать с ними. Также появляется много возможностей для элементов с постоянно обновляемым контентом. Например, отели могут добавить в письмо выбор номеров и дат для бронирования.

Актуальность

Контент можно править даже после отправки сообщения, потому что АМР-блок – это мобильная веб-страница, которую можно обновить в любое время. Благодаря этому информация в письме всегда актуальна. Например, можно добавить товары с ценами, которые будут обновляться в соответствии с сайтом. 

Персонализация 

С помощью АМР-технологии в email можно собрать ценные данные для персонализации и и вывести email-маркетинг на новый уровень. Для этого делают:

  • интерактивные подборки товаров, которыми интересовался пользователь
  • опрос или анкету сбора данных, для заполнения которой не надо переходить из письма
  • анализ карты кликов, чтобы узнать чем интересовался пользователь, какие фото перелистывал и какие категории изучал 
Примеры с интерактивным опросом и каруселью фотографий (источник: dotdigital)
Примеры с интерактивным опросом и каруселью фотографий (источник: dotdigital)

Повышение лояльности 

Технология AMP позволяет геймифицировать взаимодействие с пользователями в почте, увеличивая лояльность аудитории и конверсию. Так, в качестве приза за участие в игре, квизе или викторине можно предложить скидки и подарки, рекомендовать тематические товары или статьи. 

Примеры игр: 

  • колесо удачи с розыгрышем приза или скидки
  • квест с прохождением задания
  • квиз или викторина 
  • загадка или пазл 

Также делают интересные тесты и простые игры, чтобы развлечь подписчиков и укрепить связь с брендом. За прохождение можно предложить скидку или подборку товаров, соответствующую тематике. Например, тест «Какой ты дачник», в конце которого пользователю дают промокод на дачные товары.  

Нюансы AMP в электронных письмах

Несмотря на большие возможности технологии, широкого распространения она так и не получила. С момента ее появления прошло 3 года, но лишь некоторые крупные компании внедряют AMP-технологию. И ее непопулярность связана с некоторыми ограничениями:

  • Поддерживается не всеми почтовыми клиентами – среди клиентов, популярных в России, AMP-элементы в электронной почте поддерживают только Gmail и Mail.ru. Пользователи остальных почтовых клиентов увидят статичную версию страницы. 
  • Нужно создавать HTML-версию – так как не все почтовики поддерживают технологию, нужно создавать и обычную версию рассылки. 
  • Нужно знать особенности верстки – для создания интерактивного письма понадобятся навыки программирования.
  • Нельзя добавлять самописные скрипты – это сделано для защиты от мошенников, которые могли бы добавлять вредоносный код и дискредитировать технологию.

На самом деле, все эти нюансы не представляют большой сложности. Почтовиками Gmail и Mail.ru пользуются миллионы пользователей, HTML-версию сверстать несложно, а разобраться в документации кода для специалиста – дело пары часов. 

Взамен технология AMP дает множество преимуществ для email-маркетинга. Например, тест компании LendingTree показал, что использование викторины с последующим контактом с менеджером увеличило CTR на 83%.   

Еще пример: медицинская компания Babylon Health добавила в сообщение интерактивную карту человеческого тела, указывая на возможные проблемы тех или иных органов. Согласно статистике, AMP-письмо принесло на 20% больше заявок на проверку здоровья и получило на 56% больше кликабельности, чем статичная версия. 

Как создать AMP-рассылку 

Для создания динамичного письма нужно пройти проверку разработчика технологии и изучить основы кодирования.

1. Проверить соответствие домена требованиям

У вас должны быть:

  • регулярные рассылки на базу не менее 5000 подписчиков 
  • настроены технические заголовки SPF, DKIM и DMARC
  • хорошая репутация домена
  • отсутствие жалоб на спам

2. Убедиться, что ваш сервис рассылки поддерживает технологию AMP

У сервиса должны быть настройки, поддерживающие использование технологии в электронных письмах. У Sendsay такая возможность есть, как и подробная инструкция по настройке мобильной AMP-страницы внутри письма. 

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

3. Изучить документацию по кодированию AMP-технологии в email 

Основные коды динамичных элементов, макетов и использования медиафайлов указаны на сайте разработчика

4. Сверстать макет письма

Подготовьте макет с интерактивными элементами и обычную HTML-версию для тех, у кого не отобразится AMP-контент.

5. Проверить письмо на валидацию

Сообщение должно быть правильно оформлено и соответствовать требованиям почтовых клиентов. Если вы пользуетесь Sendsay, то валидация не нужна, если верстаете самостоятельно – рекомендуем проверить в специальных сервисах: 

6. Проверить правильность отображения письма

Правильно ли вы оформили сообщение и корректно ли отображаются все блоки. В Sendsay есть возможность предпросмотра писем, но дополнительно проверить код можно в сервисе в AMP Gmail for Email Playground.

7. Отправить сообщение провайдерам

Чтобы получить разрешение на отправку динамичного письма, нужно отправить провайдерам тестовую рассылку. Ее проверят на соответствие правилам безопасности, поэтому отправляйте финальную версию макета – то, как его увидят получатели. 

Так как AMP поддреживают три почтовика – Gmail, Mail.ru и Yahoo, отправить можно каждому из них. Если вы уверены, что у вас нет пользователей Yahoo, то можно проверочное письмо на их адрес не отправлять. 

Адреса почт, куда нужно отправить рассылку:

8. Подать заявку на регистрацию в качестве отправителя AMP-писем

Заявку нужно заполнить один раз на английском языке. В течение недели дней каждый провайдер сообщит о решении на почту, которую вы укажете в заявке. При отказе в регистрации будет указана причина, нужно будет исправить проблему и подать заявку заново.

9. Сделать тестовую рассылку

Отправьте письма на тестовые адреса Gmail, Mail и Яндекса, поверьте отображение AMP и HTML-версий письма. Если все хорошо — отправьте рассылку по всей базе. 

Закрепим про AMP-технологии в рассылках

Интерактивная технология позволяет сделать электронное письмо более динамичным и многофункциональным. Благодаря AMP пользователя не надо переводить на сайт. Все действия можно сделать прямо в рассылке: выбрать товар, оформить заказ, заполнить форму, подтвердить подписку. Так повышается конверсия в целевое действие.

Также динамика писем хорошо влияет на лояльность. Подписчик больше времени тратит на изучение сообщения, взаимодействует с ним – все это повышает вовлеченность и улучшает отношение к бренду. 

Используйте AMP-блоки в рассылке, анализируйте результаты и сравнивайте эффективность со статичными письмами. В Sendsay для этого есть все инструменты, поэтому пробуйте и экспериментируйте! 

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Проверка рассылки перед отправкой: полный чек-лист
Оптимизация времени рассылки в сервисе Sendsay
24.10.2017
Как правильно использовать эмодзи в рассылках
Присоединяйтесь к нам в соцсетях