19.10.2022
7 минут

Web Push уведомления: особенности и достоинства

В последние годы в интернет-маркетинге становится все более актуальна омниканальная коммуникация. Чтобы общаться с каждым клиентом там, где ему удобнее, компании используют и синхронизируют между собой все возможные каналы, в том числе — уведомления Web Push. 

В статье разобрались, в чем преимущества этого канала, как работает и как его использовать с наибольшей пользой для бизнеса.

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Как работают Web Push рассылки

Web Push (web push notifications) — это всплывающие в окне браузера сообщения от брендов, медиа, сервисов и других проектов.

Если провести параллель с социальными сетями, то email-рассылка — это привлекательно оформленная запись во ВКонтакте, а Web Push — твит. Его просто и быстро оформить и также легко получить.

Чтобы компания могла их отправлять, пользователи должны дать согласие на рассылку. Для этого нужно кликнуть по одной кнопке, подтверждая согласие на получение уведомлений. Не надо заполнять формы и переходить по ссылкам в письмах, сообщать свой email или телефон.

Так выглядит подписка на Web Push
Так выглядит подписка на Web Push

Web Push рассылают через специальный легкий протокол, встроенный в браузеры. Для идентификации пользователя вместо email или номера телефона используется уникальный токен, который создает браузер подписчика. После этого браузер будет принимать из сети только те уведомления Web Push, которые предназначены именно ему.

Кому и зачем нужны Web Push

Web Push могут использовать любые компании, у которых есть сайт, независимо от масштабов, ниши, объема целевой аудитории и количества трафика.

Через этот канал можно решать разные маркетинговые задачи:

  • рассказывать про акции и скидки
  • увеличивать продажи
  • «догонять» пользователей, которые ничего не купили
  • бороться с брошенными корзинами
  • анонсировать статьи и приводить трафик в блог

Например, компании, которые ведут корпоративный блог, предлагают читателям подписаться на Web Push о новых статьях. Подписчики видят в браузере сообщение, как только новый материал вышел, и идут читать. Чем больше собранная база, тем больше у блога постоянных читателей. С помощью Web Push компании вовлекают их в контент и прогревают до покупки.

Интернет-магазины предлагают посетителям сайта подписаться на уведомления о самых выгодных акциях или новых поступлениях. А сервисы управления проектами через этот канал рассылают сообщения о новых событиях: изменении статусов задач, комментариях, просроченных делах, действиях коллег.

Web Push хороши тем, что для их получения не нужно специально заходить в почтовые клиенты, соцсети или мессенджеры. Достаточно открытого браузера. Однако для пользователей это преимущество актуально, если приходят только важные и нужные сообщения и их не очень много. Когда в браузере то и дело всплывают окна с рекламой, это может раздражать.

Особенности, плюсы и минусы Web Push уведомлений

Web Push — короткие сообщения без сложного форматирования. В отличие от email-рассылок:

  • В Web Push не получится уместить много текста. Вся информация ждет пользователя на сайте или лендинге, а задача пуша — мотивировать его перейти на эту страницу.
  • Весь дизайн Web Push сводится к добавлению иконки и иногда иллюстрации.
  • База подписчиков Web Push анонимна — нет адреса, телефона и какой-либо еще информации о пользователях.
  • Для запуска Web Push рассылки достаточно двух коротких строк текста. Лимит символов в разных браузерах отличается, но чтобы уведомление корректно отображалось у всех пользователей, стоит ориентироваться на 100–125 знаков.

Главные преимущества Web Push — простота и анонимность. Поскольку людям не надо нигде оставлять свои контакты, согласиться на такую рассылку проще, чем на email или смс. Для запуска не нужны ни длинный текст, ни дизайн, ни верстка, поэтому на рассылку Web Push требуется гораздо меньше времени и других ресурсов. 

Маркетолог может самостоятельно генерировать поток уведомлений, которые будут привлекать подписчиков на сайт компании. Кроме того, на Web Push почти не влияют блокировщики рекламы.

Читайте также: Верстка адаптивных писем для email-рассылки: гайд

Есть у Web Push и недостатки, о которых нужно знать, чтобы использовать их эффективно:

  • Уведомления привязываются к конкретному браузеру, так что рассыльщик не знает о получателе ничего, кроме безликого токена. Если человек поменяет или переустановит браузер, подписки исчезнут. Более того, два браузера на разных компьютерах не могут принимать общие уведомления, даже если они связаны общим сетевым аккаунтом. Если пользователь подписался на уведомления с домашнего компьютера, на рабочем он их не получит.
  • Web Push анонимны, поэтому их не получится так детально персонализировать, как email-рассылки. Вы легко можете настроить индивидуальные email-рассылку с подтверждением заказа или поздравлением с днём рождения, но браузерные уведомления пока так не умеют.

Впрочем, эти недостатки компенсируются тем, что сообщения сразу привлекают внимание пользователя в окне браузера и обычно имеют высокий CTR.

Как запустить Web Push рассылку

Чтобы настроить рассылку Web Push, нужно собрать базу и запустить отправку самих сообщений. Все это можно сделать с помощью сервиса рассылок. Чаще всего для отправки уведомлений = используют те же инструменты, что и для email-маркетинга. Например, рассылать такие уведомления умеет платформа Sendsay. Расскажем о технических особенностях на его примере.

Шаг 1. Запускаем сбор базы

Чтобы в браузере пользователя всплывало окно подписки на Web Push, на сайт нужно установить два скрипта.

1. Авторизуйтесь в личном кабинете Sendsay, перейдите в раздел «Подписчики» на вкладку Web Push и нажмите «Подключить сайт».

2. Введите ссылку и кликните «Добавить сайт»..

3. Установите код скрипта для Web Push на страницах сайта, с которых нужно предлагать посетителям подписку.

4. Скачайте и добавьте в корень сайта файл с именем sendsay_push_sw.js..

5. Настройте и установите виджет подписки, чтобы пользователи могли подписаться на уведомления даже в тех браузерах, где пуши заблокированы.\

Для установки скриптов на сайт потребуется помощь веб-разработчиков
Для установки скриптов на сайт потребуется помощь веб-разработчиков

Также настроить функционал подписки на Web Push можно через Google Tag Manager. Для этого на сайте должен быть заранее установлен код GTM. В этом случае привлекать программиста не потребуется — справится маркетолог.

  • Создайте в Google Tag Manager новый тег
  • Кликните по полю «Конфигурация тега» и выберите тип «Пользовательский HTML»
  • В открывшемся окне вставьте код скрипта, скопированный из личного кабинета Sendsay
  • Кликните по полю «Триггеры» и выберите событие, по которому будет срабатывать скрипт. Для подписки на Web Push подходящий вариант — «Просмотр страницы»
  • Нажмите «Сохранить» в правом верхнем углу
Дайте тегу понятное название, чтобы потом не путаться
Дайте тегу понятное название, чтобы потом не путаться

Шаг 2. Отправляем Web Push

Чтобы запустить рассылку уведомлений, перейдите в раздел «Рассылки» → «Web Push» → «Создать выпуск».

Настройте сообщение, заполнив поля:

  • аудитория
  • содержимое: заголовок, сообщение, ссылка для перехода, логотип и картинку, текст для кнопок
  • период доставки — сколько времени уведомление будет ожидать, пока браузеры выйдут в сеть
  • UTM-метки для отслеживания кликов
  • время отправки: сейчас, по расписанию или подобрать оптимальное автоматически с помощью искусственного интеллекта
К сообщению можно добавить дополнительные кнопки, которые будут отображаться под картинкой
К сообщению можно добавить дополнительные кнопки, которые будут отображаться под картинкой

Как сделать Web Push эффективным каналом коммуникации

Разработайте стратегию. Учитывая особенности Web Push, подумайте, как использовать их для достижения целей бизнеса. Пропишите задачи, план действий и KPI, по которым будете оценивать эффективность.

Развивайте омниканальность. Web Push должны быть встроены в общую систему маркетинговых коммуникаций с клиентом. Планируйте рассылки уведомлений так, чтобы они продолжали и дополняли общение в других каналах — email, мессенджерах, SMS.

Делайте полезные и актуальные рассылки. Поскольку персонализировать Web Push невозможно, через этот канал целесообразно рассылать сообщения, темы которых будут интересны большей части целевой аудитории бизнеса.

Не отправляйте часто. Всплывающие в окне браузера сообщения сразу привлекают внимание пользователя. Когда они приходят слишком часто, это раздражает и люди отписываются. Через Web Push стоит отправлять только самые важные уведомления: сообщения о глобальных изменениях, интересный контент и масштабные акции. Для регулярных контентных рассылок, персонализированных подборок товаров и ситуативных коммуникаций лучше использовать более нейтральный канал, например, email-рассылку.

Поработайте над текстом. В коротком формате важно писать емко и лаконично, чтобы вмещать максимум смысла в ограниченное количество символов. И не забывайте про пользу и призыв к действию — так кликабельность Web Push будет выше.

Сегментируйте базу. Возможностей для персонализации здесь меньше, чем в email-рассылках. Но вы можете, например, собирать в отдельные сегменты пользователей, подписавшихся на рассылку в разделах сайта для B2B и B2C. 

Как и с любым маркетинговым каналом, чтобы Web Push работали и приносили бизнесу пользу, важно тщательно отслеживать показатели и оптимизировать стратегию. Экспериментируйте с темами и частотой рассылок, чтобы найти варианты, которые будут оптимальны по количеству трафика и отписок.

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Омниканальность как мастхэв для бизнеса
Присоединяйтесь к нам в соцсетях