06.09.2022
8 минут

60+ инфоповодов для email-рассылок в сентябре

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

С помощью инфоповодов email-маркетологи делают рассылки более разнообразными и неожиданными, привлекают внимание целевой аудитории и повышают показатели эффективности. Действительно, грамотно обыграв резонансное событие, можно получить на 30–70 % больше открытий, кликов и конверсий.

Так работают реальные инфоповоды — новости страны, мира, отдельных сфер жизни и отраслей, которые становятся вирусными, активно освещаются в СМИ и обсуждаются в соцсетях. Подробнее об этом с примерами событий и рассылок мы рассказывали в статье «Как находить и грамотно использовать инфоповоды для email-рассылок».

Часто маркетологи относят к ним календарные праздники, смену времен года и другие события, которые происходят один раз или повторяются каждый год, но не вызывают резонанса в инфополе. Хотя их нельзя назвать инфоповодами в полной мере, в рассылках их тоже активно используют и получают примерно тот же результат — повышение открываемости, кликабельности и увеличение количества конверсий.

Собрали для вас календарные инфоповоды на сентябрь 2022 года, которыми можно разнообразить контент-план email-рассылок.

1 сентября

1. День знаний. Пожалуй, самое значительное событие сентября. Оно затрагивает широкую аудиторию и активно используется в маркетинговых активностях.

Рассылки ко Дню знаний делают детские магазины, образовательные центры и онлайн-школы, обучающие приложения и сервисы. Часто в честь него проводят акции, скидки и распродажи, но можно использовать и другие форматы и типы контента:

  • разослать полезные материалы для родителей школьников и студентов
  • запустить специальные программы лояльности для учащихся
  • использовать геймификацию и провести игру на тему «и снова в школу»
Глобальная распродажа в сервисе обучения английскому языку в честь 1 сентября
Глобальная распродажа в сервисе обучения английскому языку в честь 1 сентября

Другой вариант — просто упомянуть событие в темах, прехедерах, текстах рассылок, чтобы привлечь внимание пользователей в почтовом ящике и стимулировать дочитывания.

Шутка про гладиолусы заставляет улыбнуться всех, кто 1 сентября отправляет детей в школу
Шутка про гладиолусы заставляет улыбнуться всех, кто 1 сентября отправляет детей в школу

2 сентября

2. День рождения Киану Ривза. Канадский актер часто мелькает в соцсетях. И хотя не так много людей знают, когда у него день рождения, этот повод можно интересно обыграть в email-рассылке, увязав ваш продукт с  с одним из популярных мемов по Киану.

3 сентября

3. «Я календарь переверну». Посты с Шафутинским начинают активно выходить в соцсетях еще 2 числа. На тему календарей шутят который год, и это не надоедает. Поэтому просто упомянув известный мем в теме рассылки, можно привлечь внимание получателей в почтовом ящике.

Удобно, что через этот инфоповод можно обыграть практически любую тему. Не нужно что-то специально придумывать, просто добавьте слово «календарь» в заголовок рассылки, запланированной на 3 сентября.

Например, City Business School в письме с таким заголовком рассказывает о планах мероприятий на осень.

Например, City Business School в письме с таким заголовком рассказывает о планах мероприятий на осень.
А лаборатория «Гемотест» решила приурочить к этому инфоповоду рассылку с акциями.

4. День рождения бюстгальтера. Не самый известный и популярный праздник, но магазины белья, например, могут приурочить к нему презентацию новой коллекции или рассказать, как правильно выбирать бюстгальтер.

5. Всемирный день бороды. А этот праздник как будто создан специально для барбершопов. Вариантов обыграть его в рассылках масса — от скидок и подарков самым бородатым до конкурса на лучшую бороду.

4 сентября

6. День рождения игры «Что? Где? Когда?» — отличный повод устроить геймификацию в стиле известного телешоу.

7. День нефтяника

5 сентября

8. Всемирный день благотворительности. Можно использовать как повод рассказать о социальных проектах, в которых участвует ваша компания, или мотивировать подписчиков присоединиться к благотворительной акции.

9. День опозданий 

10. День рождения Фредди Меркьюри

6 сентября

11. День полетов над землей. Отличный инфоповод для авиакомпаний и всех, кто продает билеты на самолет. Также подойдет компаниям, которые организуют полеты на воздушном шаре и в аэротрубе, учат управлять вертолетами.

7 сентября

12. День рассказывания историй о летних путешествиях. Турагентства и все причастные к сфере туризма могут в этот день предложить погрустить об ушедшем лете и вспомнить яркие моменты. Или устроить конкурс на лучшее фото и предложить запланировать отдых на следующий год.

13. День барабанщиков

14. День салями. Инфоповод подойдет пиццериям, доставке еды, супермаркетам. Можно сделать тематическую акцию или рассказать, как правильно выбрать вкусную салями.

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

8 сентября

15. День финансиста

16. Международный день грамотности

9 сентября

17. Международный день красоты. Событие могут использовать любые компании, которые работают в бьюти-индустрии — салоны красоты, магазины косметики, косметологические клиники. 

18. День изобретения новых привычек. Инфоповод подойдет фитнес-клубам, диетологам, магазинам спортинвентаря. Например, в этот день можно рассказать, как сформировать правильные привычки, или запустить челлендж среди подписчиков.

19. День тестировщика. Инфоповод используют IT-компании и онлайн-школы, в которых есть курсы по этой специальности. Самый распространенный подход — прислать промокод на обучение. Но можно просто рассказать об этой профессии или поделиться историями тестировщиков.

20. День графического дизайнера в России. Еще один профессиональный праздник. Ниши и варианты использования в целом те же, что и для Дня тестировщика.

21. День рождения Льва Толстого. Лев Николаевич, почти как и Александр Сергеевич, — наше все. Инфоповод подойдет книжным магазинам и онлайн-сервисам. В честь дня рождения писателя можно придумать подборку книг, запустить конкурс или просто дать скидку.

10 сентября

22. День разноцветных букетов

23. День открытия уникальности ДНК

24. День города Москва. В этот день праздники проходят не только в столице, но и многих городах Подмосковья. К инфоповоду можно приурочить акции и скидки. Для сферы культуры, развлечений, питания есть другой вариант: предложить подписчикам отпраздновать день города у них.

11 сентября

25. Всероссийский День трезвости. Этот сентябрьский инфоповод могут использовать бренды, которые выстраивают коммуникацию вокруг здорового образа жизни. Также будет интересно и забавно, если этот инфоповод в своих рассылках обыграют бары.

26. День граненого стакана. А этот наоборот подойдет барам, ресторанам и винным брендам.

12 сентября

27. Всемирный день оказания первой медицинской помощи

28. Международный день вязания крючком

13 сентября

29. День программиста. Как день тестировщика или вебдизайнера, день программиста активно используют в качестве инфоповода IT-компании и онлайн-школы. Можно подробнее рассказать о направлениях профессии и ее особенностях.

Предложение узнать, почему день программиста отмечают именно в этот день, в конце письма мотивирует дочитать
Предложение узнать, почему день программиста отмечают именно в этот день, в конце письма мотивирует дочитать

30. День парикмахера

31. День шарлоток и осенних пирогов. В этот день гипермаркеты могут поделиться рецептами блюд, которые можно приготовить из купленных у них продуктов. А кафе и рестораны — показать свое сезонное меню и разыграть купон на бесплатный десерт.

15 сентября

32. День худеющих. Отличный инфоповод для фитнес-клубов, диетологов, психологов и всех, кто помогает людям бороться с лишним весом. Например, в этот день можно написать подбадривающее или мотивирующее письмо, предложить делиться успехами или запустить челлендж.

33. Российские дни леса

16 сентября

34. День секретаря.

35. День рождения Джульетты.

36. День завитушек, кудряшек и локонов. Используйте этот инфоповод, если у вас салон красоты, парикмахерская, косметологическая клиника или магазин косметики для волос.

17 сентября

37. Международный день сока.

19 сентября

38. Международный пиратский день.

39. День смайлика

20 сентября

40. День устраивания спонтанных чаепитий

41. Открытие первого Каннского кинофестиваля

42. Начало кругосветного путешествия Магеллана

21 сентября

43. День HR-менеджера

44. День рождения Стивена Кинга

22 сентября

45. Всемирный день без автомобиля

46. День раскрашивания серости. Непонятный праздник с красивым названием можно использовать в развлекательных и геймифицированных рассылках. Они поднимут подписчикам настроение, а заодно и повысят их лояльность к бренду. Другой вариант — прислать подборку товаров, которые помогут сделать осень ярче. Лучше использовать персонализацию и включить письмо товары, которые будут интересны конкретному пользователю. Больше об этом и других сценариях для интернет-магазинов мы рассказывали в статье

23 сентября

47. День рождения жевательной резинки

24 сентября

48. День незапланированных безумств

49. Всемирный день моря

50. Международный день караванщика

51. День системного аналитика

25 сентября

52. День комиксов

53. День тикающих часов

54. День машиностроителя

55. Международный день глухонемых

26 сентября

56. Всемирный день контрацепции

27 сентября

57. Всемирный день туризма. Не самый известный и популярный праздник. Но для турагентств, авиакомпаний, отелей и музеев он может стать поводом напомнить подписчикам о себе и предложить им запланировать следующее путешествие.

58. День воспитателя

59. День рождения Google

28 сентября

60. День глупых вопросов

61. День генерального директора

62. День Деловой книги в России

29 сентября

63. Всемирный день сердца

64. День осеннего одиночества

65. День кофе

66. День отоларинголога в России

30 сентября

67. Международный день переводчика

68. День интернета

69. День Веры, Надежды и Любови

4 совета по работе с инфоповодами в email-рассылках

Хотя ежегодные календарные события нельзя назвать инфоповодами в полной мере, принципы работы с ними схожи.

Не стоит притягивать за уши. Чтобы письмо на основе инфоповода достигло цели, тема должна быть интересна вашей аудитории и пересекаться с нишей и продуктом. Выпускать рассылку в честь дня воспитателя, если у вас онлайн-сервис для бухгалтеров точно не стоит. А вот частным детским садам и другим компаниям, работающим с дошкольниками, эта тема подойдет.

Готовьте рассылки заранее. Если с настоящими инфоповодами, которые часто появляются неожиданно, это сделать сложно, то с календарными праздниками проблем нет. Заранее просмотрите календари на год, выделите события, которые отвечают целям и нише бизнеса, внесите их в контент-план и по мере приближения готовьте письма. А чтобы не забыть отправить рассылку в нужный момент, настройте отправку по времени в сервисе email-маркетинга.

Не ограничивайтесь скидками и промокодами. Существует много способов обыграть интересное событие в email-рассылке:

  • геймификация — игры, конкурсы, тесты
  • полезный контент — советы, истории, важные нюансы в тему
  • запуск спецпроектов — контентных или обучающих

Прорабатывайте дизайн. В рассылках с важными инфоповодами, которые идеально вписываются в ваш бизнес, можно уделить больше времени оформлению и проработать индивидуальный дизайн. Например, когда школа программирования готовит письмо к профессиональному празднику разработчиков. А вдохновиться идеями оформления можно в галерее шаблонов сервиса Sendsay. Там же вы сможете выбрать любой дизайн и сделать на его основе свой в простом drag’n’drop редакторе.

Например, в галерее есть несколько шаблонов к Хэллоуину — одному из самых популярных событий следующего месяца
Например, в галерее есть несколько шаблонов к Хэллоуину — одному из самых популярных событий следующего месяца

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
8 советов по созданию email-рассылки ко Дню знаний
20+ крутых идей для email: примеры рассылок
13.04.2022
Присоединяйтесь к нам в соцсетях