09.02.2023
5 минут

Автоматическая рассылка: как сделать ее более живой и интересной

Большинство пользователей почты понимают, что многие письма в их ящике – шаблонные рассылки, которые отправляются автоматически. Поэтому получатели не ждут живого общения. Но все равно текст по типу «Вы смотрели раздел Рубашки в каталоге» навевает скуку.

Рассказываем, что изменить в подходе к email-маркетингу, чтобы оживить триггерные рассылки и сделать их более человечными. 

Читать по теме: Автоматическая рассылка бизнес-писем: кому подходит и как настроить

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

5 советов по улучшению автоматической рассылки

Писать живым языком без канцеляризмов

Иногда в автоматических email-рассылках пишут так:

  • наименование товара
  • произведена оплата
  • произведен вход в аккаунт
  • доступен медиапакет

Все это слова и фразы, которые пришли из канцелярских бумаг и документов. Но массовые рассылки – это не деловые документы и не накладные на складе, поэтому лучше избегать таких формулировок.

Помните, что письмо – это общение с человеком, который не обязан вникать в термины и сложные обороты. Поэтому пишите более простым и повседневным языком, соблюдая нейтрально-вежливый стиль. Например: 

  • наименование товара → название товара
  • произведена оплата → вы оплатили заказ
  • произведен вход в аккаунт → кто-то вошел в ваш аккаунт
  • доступен медиапакет → скачайте ваше фото и видео

Читать по теме: Как написать качественный текст для массовой рассылки на почту: 17 шагов 

Исключение: некоторые письма используются как закрывающие документы, поэтому их нужно писать в официальном стиле. Если клиенты ожидают получить именно такое письмо, не нужно стараться «оживить» текст.
Пример такого письма – автоматическая электронная рассылка с чеками из магазина
Пример такого письма – автоматическая электронная рассылка с чеками из магазина

Избегать канцеляризмов поможет заранее проработанный tone of voice с примерами того, как можно и нельзя писать. Четкие параметры голоса бренда помогут сделать бизнес-рассылку более живой и естественной.

Автоматическое письмо от Маркета написано просто и живо – так, как мог сказать менеджер в телефонном звонке клиенту
Автоматическое письмо от Маркета написано просто и живо – так, как мог сказать менеджер в телефонном звонке клиенту

То же самое касается темы письма. Взгляните на примеры ниже 👇

Письмо от Aviasales контрастирует с другими письмами от других компаний по нескольким причинам: 

  • текст живой и с юмором
  • в теме нет ничего про деньги, скидки и акции
  • заголовок личный и обращается к читателю
  • нет прехедера, строчка выделяется в общем потоке
Всегда есть соблазн заинтриговать подписчика финансовой выгодой, но иногда лучше работает обращение по имени, юмор и интрига.

Читать по теме: Как писать заголовки для триггерных писем 

Заботиться о клиенте

Хорошая рассылка становится более интересной, когда она заботится о получателе. Так с помощью email-маркетинга создаются дружеские отношения с читателем и формируется более тесная связь с брендом.

Например, сервисы бронирований часто пишут важную информацию о месте, в которое собирается ехать подписчик: погода, транспорт, аудиогиды, культурные особенности и прочее. 

Пример персональной рассылки с заботой о получателе
Пример персональной рассылки с заботой о получателе

Главное здесь – не перестараться. Не стоит навязывать свое мнение и рекомендовать то, что может быть неправильно понято. 

Возьмем для примера сервис доставки еды. Не стоит рекомендовать попробовать менее калорийные роллы в письме-подтверждении заказа с пиццей. У покупателя может возникнуть вопрос: «А кто вы такие, чтобы учить меня правильно питаться?» 

Отправлять автоматизированную рассылку в подходящее время

Лучшее время для отправки триггерного письма – сразу после совершения действия или через несколько часов. За это время подписчик не успеет забыть о вас и сразу поймет, почему вы ему пишете. 

Исключение: мобильные push-уведомления, SMS и сообщения в мессенджеры. 

У многих людей из базы контактов могут быть включены уведомления, поэтому отправлять сообщения ночью можно только в одном случае – сразу после действия пользователя. Например: уведомление с кодом для авторизации или сообщение о подтверждении оплаты. Все остальное лучше оставить на утро или отправить на почту, уведомления от которой редко включены.

Читать по теме: Как выбрать время для рассылки – ищем оптимальный день и час 

В Sendsay есть удобный инструмент для массовых рассылок, который позволяет отправлять сообщение в то время, когда пользователь с наибольшей вероятностью откроет его. 

В основе инструмента лежит анализ поведения базы контактов: искусственный интеллект отслеживает, когда подписчики открывают письма, и подбирает лучшее время персонально для каждого читателя. 

Интерфейс в Sendsay с функцией оптимизации бизнес-рассылки
Интерфейс в Sendsay с функцией оптимизации бизнес-рассылки

Использовать разные имена отправителя

Автоматизированные рассылки лучше отправлять от имени компании, а не от конкретного сотрудника. Письма с подтверждением заказа менеджеры не создают вручную, поэтому имя компании будет выглядеть уместнее.

Но если письмо подразумевает дальнейший диалог, лучше указать имя конкретного отправителя. Например, пользователь оставил плохой отзыв и ему автоматически приходит письмо с просьбой рассказать о проблеме подробнее. В такое сообщение лучше добавить информацию о менеджере в имя отправителя – не просто Эльдорадо, а Марина из Эльдорадо. Это придаст ощущение персонального подхода, а не шаблонной отписки. 

Например, мы отправляем автоматизированные email-рассылки от имени Sendsay, а дайджесты из блога от имени редактора – Ангелина из Sendsay
Например, мы отправляем автоматизированные email-рассылки от имени Sendsay, а дайджесты из блога от имени редактора – Ангелина из Sendsay

Оставлять возможность пообщаться с вами

Добавьте в автоматическую email-рассылку форму для обратной связи или напишите, как с вами можно связаться помимо почты. Также можно указать информацию, что это автоматическое письмо и от получателя не требуется ответ.

Это хороший способ показать, что бизнес заинтересован в общении с клиентом и  всегда готов помочь. 

Памятка: как сделать автоматические рассылки более живыми

1. Уберите из писем канцеляризмы и термины, которые люди не используют в разговорной речи. Это поможет сделать почтовые рассылки более живыми и усилить email-маркетинг. Но это правило не применимо к письмам, которые выступают в качестве официальных документов. 

2. Позаботьтесь о клиенте. Добавьте в письмо полезную информацию, чтобы сделать рассылку более интересной: 

  • забронировал отель → расскажите интересное о городе или стране
  • оформил доставку → укажите ссылку для отслеживания посылки

3. Отправляйте письма по базе в подходящее время – сразу после совершения действия или в течение 1-2 часов. Но лучше оптимизируйте время отправки рассылки с помощью AI-инструментов Sendsay.

4. Подбирайте имя отправителя в соответствии с триггером. Для обезличенного письма с подтверждением заказа лучше указать имя компании. Для персональной рассылки с поздравлением или запросом обратной связи – имя сотрудника. 

5. Покажите готовность к общению. Да, триггерные рассылки не делаются вручную и отправляются по базе автоматически, но это не значит, что получатель не может связаться с менеджером. Добавьте форму обратной связи или напишите, как с вами можно связаться.

И для более полного понимания, как правильно настроить триггерные цепочки, рекомендуем нашу статью «Автоматические цепочки писем: какие бывают и как настраиваются». 

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
В чем плюсы автоматических рассылок и как их запустить
Кейс Onpeak и Sendsay: как создать автоматизированную рассылку для образовательного курса
Присоединяйтесь к нам в соцсетях