15.07.2022
7 минут

Что больше всего влияет на конверсию в email-рассылках

Конверсия — важнейший показатель в email-маркетинге. Даже если электронные письма хорошо открывают, но не заполняют формы и не покупают, польза для бизнеса не так очевидна. В статье собрали ключевые факторы, которые влияют на конверсию в покупку, и рассказали, как повысить метрику конверсии.

Формула коэффициента конверсии email-рассылок
Формула коэффициента конверсии email-рассылок

Общая стратегия

Первым делом нужно продумать и выстроить стратегию email-маркетинга, ведь эффективность рекламы в электронных рассылках и средний показатель конверсии зависит от нее. Вы можете писать сильные тексты, делать стильный дизайн и адаптивную верстку, но если создадите слишком короткую воронку продаж или будете засыпать подписчиков B2B-рассылки рекламными сообщениями — вряд ли это сработает.

Для наглядности сравним два примера. На сайтах CRM-сервисов предлагают подписаться на рассылку за лид-магнит — лайфхаки для увеличения продаж. Первый сервис после подписки раз в несколько дней присылает продающие письма с призывом регистрироваться и оплачивать CRM. Второй в контентной цепочке рассказывает, как CRM помогает бизнесу, раскрывая преимущества своего продукта и снимая возражения. Подписчики оценят пользу писем, и коэффициент конверсии в последнем случае будет выше.

После регистрации и подключения бесплатного тарифа, можно рассказать потенциальным клиентам про возможности полной версии
После регистрации и подключения бесплатного тарифа, можно рассказать потенциальным клиентам про возможности полной версии

Также для повышения конверсии канала электронных рассылок можно:

  • Сделать гибкую стратегию, чтобы периодически оптимизировать ее, тестируя новые гипотезы
  • Регулярно проводить аудит, анализировать метрики, выявлять удачные и провальные решения
  • Следить за трендами, развитием технологий и новыми инструментами сервисов email-рассылок, чтобы вовремя тестировать и внедрять их в свою стратегию

Сегментация базы и персонализация писем

Чем более релевантные письма и предложения получает подписчик, тем выше вероятность покупки, а значит, и коэффициент конверсии. Ведь они содержат информацию и товары, которые ему нужны и интересны. Делать такие письма позволяют сегментация и персонализация.

С их помощью мы делим базу на группы, объединенные общими интересами и адаптируем под них содержимое рассылок. Например, база подписчиков онлайн-школы сегментирована по направлениям обучения и уровню знаний пользователей. Новичкам, которые интересуются программированием, отправляют письма о старте в профессии и базовых навыках. Опытным маркетологам рассказывают про новые тренды и продвинутые инструменты рекламы.

Можно пойти дальше: собрать больше данных о подписчиках и настроить гиперперсонализацию, чтобы каждый клиент получал свое уникальное письмо. Распространенный пример — триггерные рассылки интернет-магазинов с подборками товаров, которыми интересовался пользователь. Другой вариант: массовые электронные письма, в которых каждый блок персонализирован под конкретного пользователя.

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Качество контента

Чем проще и понятнее написано письмо, тем больше пользователей дочитает его до конца, перейдет на сайт и совершит целевое действие — метрика конверсии будет выше. Еще ее помогают увеличивать tone of voice, логика текста и то, как вы раскроете преимущества продукта и закроете возражения. Например, если продукт сложный, а аудитория холодная, целесообразно делать это на конкретных примерах и в виде сценариев использования.

Представьте, подписчик получает письмо от банка с интересной темой, которая выделяется в почтовом ящике. Открывает, а там сплошной текст без абзацев, не выделен главный оффер, многократно повторяются одни и те же мысли, а в чем выгода предложения ― непонятно. Вряд ли человек станет разбираться, какую именно услугу ему предлагает банк в таком виде. Скорее всего просто закроет письмо и забудет. Переходов на сайт такая кампания принесет мало, а значит, и общая конверсия в покупку будет минимальна.

Если же банк в рассылке ясно сформулирует предложение, четко объяснит, для кого оно, и по пунктам разложит преимущества, заинтересованные подписчики быстро считают смысл и пойдут на сайт за подробностями. Метрика конверсия в продажу вырастет.

Хороший пример структуры в письме Тинькофф Банка
Хороший пример структуры в письме Тинькофф Банка

Подробнее о том, как написать качественный текст для email-рассылки, мы  рассказывали в этой статье.

Визуальное оформление и верстка

На количество конверсий влияет не только текст, но и иллюстрации, иконки, акценты и другие визуальные элементы. Повысить ее помогает функциональный дизайн email-рассылки: он облегчает восприятие контента, вовлекает, управляет вниманием. Если же визуал письма перегружен, фотографии бледные или замыленные, а стильная графика мешает читать, подписчиков вряд ли заинтересует даже самый полезный контент или крутой продукт.

Узнать подробнее об оформлении писем и найти идеи для совершенствования своих макетов можно в статье «Дизайн email-рассылок: главные правила и тренды 2022».

Не забывайте про адаптивную верстку. Сейчас почту читают с телефона чаще, чем с ноутбука. И если верстка на смартфоне рассыпается, вы теряете целевые действия мобильных пользователей. Чтобы повысить метрику конверсии и эффективность канала email-маркетинга, достаточно сделать адаптивную верстку, с которой на смартфонах письма будут так же функциональны, как и на компьютерах.

Для этого не обязательно глубоко знать html. В блочном drag’n’drop редакторе Sendsay можно собрать письмо, которое будет автоматически адаптировано под мобильные устройства.

По клику на иконку смартфона на верхней панели включается предпросмотр мобильной версии
По клику на иконку смартфона на верхней панели включается предпросмотр мобильной версии

О том, что нужно учитывать при адаптивной верстке и как ее сделать с инструкцией, писали в статье.

Функциональные элементы

Функциональными называют элементы письма, с которыми может взаимодействовать подписчик. Это ссылки на популярные разделы в шапке, кликабельные карточки товаров, кнопки «Купить», «Записаться», «Заказать обратный звонок». На конверсию влияет их оформление. Если визуально непонятно, что элемент кликабельный, или на него трудно нажать с телефона, не стоит ждать переходов на сайт. А значит, и конверсия кампании будет низкой.

Вот несколько способов повысить конверсию с помощью функциональных элементов:

  • убедитесь, что они правильно оформлены с точки зрения пользовательского опыта
  • проверьте, логично ли они расположены
  • сформулируйте гипотезы и протестируйте — вдруг на красную кнопку подписчики будут кликать чаще, чем на зеленую

Интерактив

Динамичные и интерактивные элементы вовлекают пользователей во взаимодействие с письмом. Анимация привлекает больше внимания, чем статичная картинка, галерею хочется полистать. AMP-аккордеон, который скрывает часть контента, развернуть. Вовлеченный читатель внимательнее изучает письмо, чаще дочитывает до конца, а значит и конверсия повышается.

Вот несколько идей интерактива в email-рассылках, которые можно протестировать, чтобы получить большее количество целевых действий:

  • карусель иллюстраций, например, фотографий продукта
  • рейтинги и опросы, встроенные в письмо
  • простые игры
  • калькулятор расчета стоимости
  • интерактивная инфографика
Простой опрос в письмо можно добавить через html-блок или редактор форм в Sendsay
Простой опрос в письмо можно добавить через html-блок или редактор форм в Sendsay

Реализовать такое можно с помощью технологии AMP, о которой мы рассказывали в статье «AMP-контент в рассылках: его возможности и “подводные камни”».

Путь к целевому действию

Чем меньше действий и времени нужно, чтобы отправить заявку, оформить заказ или зарегистрироваться на мероприятие, тем выше конверсия. Именно поэтому магазины, службы доставки и онлайн-сервисы стремятся сделать покупки в интернете максимально простыми и быстрыми: один клик и готово, а деньги сами спишутся с привязанной ранее карты.

Этим принципом стоит руководствоваться и в канале email-рассылок. Если для отправки заявки клиенту сначала нужно отыскать в письме нужную кнопку, потом добраться до посадочной страницы с главной через несколько кликов и заполнить форму на 10 полей, количество конверсий и общая эффективность кампании не будет высокой.

Чтобы упростить путь и повысить конверсию рекламы, минимум, что вы можете сделать — вести пользователя на целевую страницу, чтобы ему не пришлось блуждать по сайту в поисках нужных разделов и товаров. Например, если анонсируете акцию, ведите из письма на страницу с товарами, которые в ней участвуют. 

Так интернет-магазин Kari присылает анонс акции на летнюю коллекцию. При переходе на сайт, человек сразу видит только нужные товары, уже отфильтрованные по полу, только со скидкой и только для теплого времени года.  

Еще лучше избавиться от необходимости переходить на сайт. С помощью той же технологии AMP в письмо можно добавить и форму заказа, и возможность выбрать продукт, и функцию онлайн-оплаты.
Еще лучше избавиться от необходимости переходить на сайт. С помощью той же технологии AMP в письмо можно добавить и форму заказа, и возможность выбрать продукт, и функцию онлайн-оплаты.

Время отправки

Казалось бы, неважно, когда отправлять письмо. Оно в любом случае будет ждать получателя в почте, и он откроет его, когда будет удобно. Но входящих может быть слишком много, и ваше послание затеряется среди других. Или ниже по списку будут более привлекательные заголовки и актуальные темы. Подписчик отвлечется на них, а ваше письмо решит прочитать позже и забудет. Или просто выделит все письма разом и отметит прочитанными. Сценариев много, и если большинство получателей по тем или иным причинам, так и не откроют сообщения, конверсия в целевое действие на сайте тоже будет минимальной.

Чтобы повысить вероятность того, что письмо откроют, нужно отправлять его в наиболее подходящее время каждому подписчику. Вы можете вычислить, в какое время интернет-рассылки показывают наибольший Open Rate опытным путем или воспользоваться автоматизацией сервиса email-рассылок. Алгоритмы Sendsay на базе искусственного интеллекта определяют для каждого подписчика оптимальное время отправки, когда он с наибольшей вероятностью откроет письмо.

А вот что еще умеет искусственный интеллект Sendsay
А вот что еще умеет искусственный интеллект Sendsay

Для максимального результата прорабатывайте все элементы письма

Мы рассмотрели способы повысить конверсию email-рассылок в целевое действие на сайте: отправку заявки, заполнение формы, регистрация. Однако на конверсию разных этапов взаимодействия с письмом влияет каждый элемент. От заголовка, имени отправителя, прехедера и аватара зависит Open Rate в целом. Проработав шапку, футер, офферы и CTA можно повысить конверсию в клик или CTR. А чем выше конверсия на каждом этапе, тем больше пользователей дойдут до конца и совершат целевое действие. Уделяйте внимание деталям, оптимизируйте каждый элемент, тестируйте, оценивайте результаты и наращивайте конверсию.

Над статьёй работали:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях