07.12.2022
8 минут

7 простых способов повысить вовлеченность новых подписчиков

Первые письма клиенту — самые важные. И если не зацепить ими, сделать это позже будет намного сложнее.

В статье рассказали, как вовлечь новых подписчиков в чтение рассылки и сделать так, чтобы они остались с вами. Эти правила и способы — простые, не требуют специальных навыков и больших вложений. Материал будет полезен всем, кто хочет продавать с помощью рассылок, прогревать пользователей контентом и удерживать в продукте.

Почему первые письма так важны 

Показатель вовлеченности подписчиков или Engagement Rate — это метрика, которая показывает, насколько активны подписчики рассылки. Метрика помогает понять, как часто и как именно читатели взаимодействуют с письмами. Чем качественнее взаимодействие, тем выше вовлеченность в рассылку. 

Главные метрики вовлеченности — открытия и клики по ссылкам. Их используют для  оценки вовлеченности, чтобы понять эффективность email-маркетинга как канал коммуникации.

Но компания может сама устанавливать и рассчитывать критерии вовлеченности. Главное — понимать, какой коэффициент вовлеченности считается хорошим и стремиться к нему.

На показатели вовлеченности особенно влияют письма, которые бизнес отправляет только что подписавшимся людям:

  • Это единственная возможность произвести первое впечатление. Если в первом письме компания интересно и дружелюбно рассказала о пользе будущей рассылки — клиент будет настроен к новым сообщениям положительно. А если первое письмо оказалось непонятным и скучным — подписчик и к новым письмам будет относиться скептически.
  • От первых писем зависит эффективность будущих рассылок. Если компании удалось удивить и вовлечь, клиент будет активнее ждать новых писем, а значит — чаще их открывать и читать.

В общем, если первые письма будут качественными, вовлеченность подписчиков окажется хорошей уже на старте. А поддерживать нужный уровень вовлеченности проще, чем вовлекать заскучавших пользователей снова. 

Перед тем, как приступать к созданию первых писем, обязательно настройте двухэтапную подписку (Double opt-in). Это первый шаг к хорошим показателям вовлеченности. Такая подписка проходит в два этапа:

1. Новый пользователь подписывается на рассылку — его контакт попадает в базу подписчиков как неподтвержденный.

2. Компания отправляет этому пользователю письмо для подтверждения подписки.

Когда человек кликает по ссылке внутри такого письма, он подтверждает свою почту и согласие на получение писем. Так клиент уже вовлекается в чтение рассылки, а компания получает потенциально заинтересованного получателя. 

5 базовых правил первых писем

Первые письма для клиента бывают очень разными по стилю и содержанию. Можно отправить одно приветственное письмо. А можно сделать цепочку приветственных писем, чтобы по максимуму вовлечь пользователя в продукт. 

Но есть правила, которым для эффективности рассылки лучше следовать в каждом таком письме. Без этого никакие способы повышения вовлеченности не сработают. Итак, вот что важно сделать:

1. Правильно оформить информацию об отправителе 

Перед запуском рассылки поработайте над полем «Имя отправителя». Здесь не должно быть непонятных символов, чисел, noreply. Важно отразить в имени название компании и ответственного за рассылку.

Skill Cup отражает в имени отправителя и название компании, и ответственного за рассылку
Skill Cup отражает в имени отправителя и название компании, и ответственного за рассылку

Дальше займитесь аватаром. Оптимально использовать логотип компании или графику в брендовых цветах. Это уже выделит ваш аватар среди однотипных букв на цветном фоне.

Anywayanyday использует в аватаре логотип
Anywayanyday использует в аватаре логотип

Еще эффективнее — указать и имя отправителя, и оформить аватар.

Суточно.ру использует и название компании, и ответственного за рассылку, и даже логотип
Суточно.ру использует и название компании, и ответственного за рассылку, и даже логотип

2. Сделать тему и прехедер привлекательными

Самые мощные приемы повышения вовлеченности не сработают, если тема письма не заинтересует подписчика ― сообщение просто не откроют.

Чтобы тема привлекла, конкретизируйте ее: скажите, что ждет подписчика в первом сообщении.

Нетология показывает, что в первом письме можно настроить рассылку под себя
Нетология показывает, что в первом письме можно настроить рассылку под себя

Можно добавить немного эмоций. Главное — тема должна быть емкой и вызывать любопытство. Чтобы сильнее впечатлить подписчика, используйте тему в комплексе с прехедером — тем, что отображается в почтовом ящике после темы. 

Anywayanyday сочетает образную тему с уточняющим прехедером
Anywayanyday сочетает образную тему с уточняющим прехедером

Как это сделать, объяснили в статье «Как подобрать тему письма для email-рассылки, чтобы его открыли: алгоритм и 16 приемов». Там мы рассказали, как сделать тему максимально привлекательной — от самых популярных приемов до нестандартных.

3. Отправить рассылку в тот же день

Момент, когда человек нажал «‎подписаться на рассылку» — самый важный. Именно в это время пользователь максимально готов взаимодействовать с компанией. И если новому подписчику отправить письмо, он скорее всего его откроет. 

Поэтому лучше настроить триггерную рассылку, чтобы welcome-письмо приходило клиенту автоматически после подписки через какой-то промежуток времени. Обычно устанавливают мгновенную отправку сообщения.

Остальные письма приветственной серии можно отправлять с вашей обычной периодичностью или чуть чаще. Так степень вовлеченности увеличится. 

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

4. Использовать персонализацию

Сегментация и персонализация аудитории — не просто трендовые приемы, а необходимость в email-маркетинге. Использовать их можно и в первых письмах. 

Сегментация учитывает интересы конкретного сегмента аудитории, а персонализация — определенного человека. Все вместе прокачивает уровень вовлеченности аудитории.

Вот как это работает. Допустим, на сайте интернет-магазина новый пользователь смотрел только товары для спорта и после этого подписался на рассылку. Компания учла интерес человека и в первом письме отправила ему подборку статей о том, как выбирать сезонные спортивные товары — от лыж до ботинок для сноуборда. В результате клиент получил полезный контент, а компания — вовлекла нового читателя и мотивировала его на покупку.

Но при запуске рассылки порой не хватает информации, чтобы сделать глубокую персонализацию. Поэтому в первом письме можно использовать данные, которые уже есть (например, человек оставил их при регистрации) — имя пользователя, название выбранной рассылки. 

Сделать это можно с помощью сервиса для рассылок Sendsay. Он сам поменяет нужный элемент письма в зависимости от информации о сегменте или клиенте. Также в Sendsay есть удобный визуальный конструктор, шаблоны писем и встроенная система аналитики.

5. Не перегружать письма

Как в знакомстве с новым человеком, так и в знакомстве с новой рассылкой, важно «‎не душнить». То есть не перегружать первые письма длинными текстами, бесконечными подборками, кучей картинок и ссылок. Достаточно коротко, как при первой встрече, рассказать самое важное о себе и заинтриговать. Так у пользователя появится мотивация читать письма и дальше. 

Минималистичное приветственное письмо от TeleScope
Минималистичное приветственное письмо от TeleScope

Это были главные правила вовлекающих первых писем — на них все строится. Теперь переходим к конкретным приемам, которые бизнес использует, чтобы увеличить вовлеченность в рассылку. 

Как повысить вовлеченность новых клиентов: 7 способов

Цель этих способов сделать так, чтобы подписчик регулярно читал вашу рассылку и переходил на сайт. Вот как компания может сделать это в приветственных письмах:

1. Показать ретроспективу

Предложите новому подписчику почитать материалы в блоге и историю компании. Оформите это в виде ссылок с краткими описаниями. Так новый клиент познакомится с вами ближе и поймет, что ждать дальше. 

SETTERS EDUCATION делится предыдущими письмами
SETTERS EDUCATION делится предыдущими письмами

2. Заинтриговать следующими письмами 

Расскажите подписчику про рассылку подробнее: о чем она, чем полезна, что будет в ней дальше, как часто планируете присылать письма и по каким дням. 

3. Прислать подарок 

Отправьте подписчику полезный лид-магнит: небольшую скидку, доступ к курсу или статьям, стикеры, электронную книгу, гайд. Также здесь будет уместно поблагодарить человека за подписку. 

Silamedia дарит небольшой, но милый подарок
Silamedia дарит небольшой, но милый подарок

4. Предложить настроить рассылки под себя

Добавьте в welcome-письмо простой опрос: узнайте у подписчиков, рассылки на какие темы им интересно читать. Можно также спросить про подходящее количество писем в неделю. Достаточно 2-5 вопросов. 

После этого разделите читателей на основе их интересов на сегменты и отправляйте каждому сегменту свою рассылку. Так можно повысить вовлеченность пользователей в контент и соответственно в покупку. 

Нетология предлагает пройти короткий опрос, чтобы настроить рассылки под себя
Нетология предлагает пройти короткий опрос, чтобы настроить рассылки под себя

5. Попросить выполнить определенное действие 

Закрепите контакт с новым пользователем действием. Попросите сделать что-то несложное: подтвердить подписку, скачать приложение, начать работу на сайте. Объясните читателю, какую пользу это ему принесет. За активность можно прислать небольшой подарок вроде промокода. 

Такой простой прием уже здорово прокачает степень вовлеченности. Человек скорее будет читать рассылку, если вовлекся во взаимодействие. 

6. Рассказать о себе 

Расскажите клиенту подробнее о своем бизнесе, а еще лучше — о команде, которая занимается рассылкой или делает продукт. Можно добавить фотографии сотрудников и интересные факты о них, чтобы лучше запомниться читателю.

В конце письма предложите пройти опрос, чтобы подписчик тоже немного рассказал о себе. 

7. Удивить интерактивом

Повзаимодействуйте с подписчиком прямо в письме — используйте AMP-технологию, которая позволяет вставлять в сообщения опросы, карусели изображений, а также игры с призом в конце: пазл, колесо фортуны, викторина, квест. Интерактив — это вообще один из самых эффективных способов увеличить уровень вовлеченности в рассылку.

Если кликнуть на плюсик, откроется информация о месте. Источник: reallygoodemails.com
Если кликнуть на плюсик, откроется информация о месте. Источник: reallygoodemails.com

Как вовлечь новых подписчиков в рассылку: главное 

Для приветственного письма можно выбрать один из этих 7 приемов, а можно использовать 1-3 вместе. Например, показать ретроспективу + заинтриговать следующими письмами.

Вовлечь новых подписчиков в чтение рассылки не так сложно. Выберите методы, которые лучше подходят именно вашей компании: тон оф войсу, целям рассылки и отслеживаемым метрикам. 

Тестируйте разные способы повысить вовлеченность и меняйте содержания приветственной рассылки в зависимости от результатов. Не забывайте про 5 базовых правил первых писем, это фундамент для всего email-маркетинга. При регулярной рассылке и своевременных корректировках стратегии степень вовлеченности будет лишь расти. 

И обязательно ставьте в конец письма ссылку на отписку. Не каждый новый подписчик заинтересуется вашей рассылкой, какой бы интересной она ни была. Поэтому нужно дать человеку возможность отписаться в один клик. Так база подписчиков станет качественнее — повысится и коэффициент вовлеченности.

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Какой контент на сайте повысит лояльность клиентов
Событийный маркетинг: что это и как компаниям его использовать
Присоединяйтесь к нам в соцсетях