18.08.2022
5 минут

Партнерский и реферальный маркетинг в email-рассылках

В email-маркетинге используют 2 способа работы с партнерами:

  1. Реферальная программа – читателя мотивируют привести друга в сервис или в магазин за вознаграждение. В этом случае подписчики выступают в качестве партнеров компании. 
  2. Партнерская система – это реклама других компаний в письмах. Например, в рассылке о кинематографе добавляют блок с промокодом на регистрацию в онлайн-кинотеатре.

Разберем подробнее каждую систему и то, как эффективно анонсировать их в рассылке. 

Реферальная программа – привлечение новых клиентов

Компании с помощью такой программы привлекают новую аудиторию, мотивируя текущих клиентов приглашать знакомых за вознаграждение. Типичный пример – приведи подругу в салон красоты и получи скидку на услугу. 

Обычно выделяют 2 стратегии реферального маркетинга:

  • односторонняя – бонус получает только приглашающий
  • двусторонняя - бонус получает приглашающий и приглашаемый
Анонс двусторонней реферальной программы в рассылке МИФ
Анонс двусторонней реферальной программы в рассылке МИФ

Для анонса реферальной программы в рассылке используют отдельные письма и информационные блоки в регулярных письмах. Посмотрим на примерах, как лучше оформить такие письма о программе. 

Ознакомительные письма

Если компания только запускает программу, стоит подготовить отдельную рассылку с описанием программы. Покажите в одном или нескольких сообщениях плюсы реферальной системы с цепляющим текстом и яркой СТА-кнопкой, чтобы мотивировать пользователя перейти на сайт и зарегистрироваться в программе. 

Пример реферального маркетинга в рассылке Babadu
Пример реферального маркетинга в рассылке Babadu

Также раз в 2-3 месяца рекомендуем отправлять письма с напоминанием о программе, а также включить хотя бы одно информационное письмо в welcome-цепочку

Анонс акций для участников программы 

Иногда компании делают краткосрочные акции с повышенными бонусами за привлечение нового клиента. В таком случае нужно выбрать среди получателей сегмент аудитории, который уже участвует в реферальной программе, и отправить письмо с кратким анонсом. Для остальных клиентов стоит сделать более подробное описание реферальной программы в email-рассылке и анонсом акции с увеличенным бонусом. 

Кешбэк-сервис предлагает повышенный бонус за приглашенных друзей в честь Дня благодарения
Кешбэк-сервис предлагает повышенный бонус за приглашенных друзей в честь Дня благодарения

Сообщения о получении бонуса за друга 

Часто готовят отдельные письма о том, что приглашенный друг совершил целевое действие и партнер получил вознаграждение. Такие письма можно сделать триггерными. Для этого нужно в сервисе рассылки настроить автоматизацию по событию и подготовить шаблон письма. 

В Sendsay настройка таких писем находится в разделе Автоматизация. В нем можно добавить шаблон сообщения, указать условия отправки письма и нужный сегмент получателей. 

Пример оформления письма о том, что клиент получил бонус за друга
Пример оформления письма о том, что клиент получил бонус за друга

Анонс программы в отдельном блоке регулярной рассылки

Информацию располагают в шапке, дополнительном блоке в конце письма или на баннере в футере. В сообщении кратко рассказывают о программе и ее бонусах, добавляя ссылку на сайт с подробностями.

Анонс реферальной программе в баннере футера
Анонс реферальной программе в баннере футера

Партнерская программа в рассылке – реклама других компаний

Второй способ работы с партнерами называется кросс-промо размещение – это когда компании договариваются о взаимной рекламе в рассылках друг друга. В редких случаях договариваются об односторонней рекламе за деньги.

Для размещения подбирают компании, предложения которых могут быть интересны читателям. Это повышает ценность рассылки для подписчиков и помогает получить новых клиентов обеим компаниям. К выбору партнера нужно относиться аккуратно, чтобы не испортить репутацию. Обязательно проверяйте отзывы о компании, запрашивайте сертификаты и лицензии, если компания малоизвестная. 

Также важно выбирать компании, чья аудитория подходит вашему бизнесу. Для этого вместе со статистикой рассылки и размером базы запрашивают портрет целевой аудитории.

Аудитория книжного магазина МИФа интересуется бизнесом, маркетингом и психологией, поэтому реклама таких мероприятий интересна подписчикам
Аудитория книжного магазина МИФа интересуется бизнесом, маркетингом и психологией, поэтому реклама таких мероприятий интересна подписчикам

Чтобы повысить эффективность партнерской рассылки, попросите у рекламодателя дополнительную выгоду для своей аудитории: промокод, скидку, бонус, бесплатную доставку или пробный доступ к сервису.

В партнерской рекламе Skyeng читателю предлагают бесплатный гид по чтению
В партнерской рекламе Skyeng читателю предлагают бесплатный гид по чтению

Партнеров обычно анонсируют в дополнительных блоках письма, в некоторых случаях для рекламы выделяют отдельные письма. Разберем на примерах. 

Отдельный блок в регулярной рассылке 

В Skyeng часто анонсируют партнерские предложения в дополнительном блоке рассылки. Для этого у компании есть узнаваемый раздел в конце письма, где есть брендированный баннер партнера, короткий анонс с бонусом и кнопка. 

Реклама не от какой-то компании, а от друзей – это повышает доверие к партнеру
Реклама не от какой-то компании, а от друзей – это повышает доверие к партнеру

Boxberry в информационном письме о заказе прикрепляет рекламные баннеры с партнерскими материалами, указывая, что бонусы доступны только клиентам компании.

Партнерский email-маркетинг в Boxberry
Партнерский email-маркетинг в Boxberry

Также можно добавить элемент геймификации, чтобы заинтересовать подписчиков. Например, Яндекс Практикум в еженедельный дайджест добавил рекламный блок с интересным книжным тестом, который одновременно рекламирует партнера – книжный магазин МИФ – и собственную языковую школу Яндекса.

Реклама выглядит интересно и нативно
Реклама выглядит интересно и нативно

Отдельные письма с рекламой партнеров 

Это может быть индивидуальное письмо про одну компанию и подборка выгодных предложений от партнеров. Например, сервис Rookee делает партнерские email-рассылки с подборкой предложений от разных компаний. В начале письма дают краткий анонс акций, чтобы читатель сразу мог понять, есть ли что-то полезное для него. 

В начале письма краткое перечисление, затем информация о каждом предложении
В начале письма краткое перечисление, затем информация о каждом предложении

Еще пример – Сбермаркет подготовил отдельное письмо для анонса акции со Skyeng, в котором рассказал условия участия, информацию о школе и дал краткую инструкцию, как воспользоваться промокодом на сайте партнера.

Простое и понятное объяснение с брендированным баннером школы английского
Простое и понятное объяснение с брендированным баннером школы английского
Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Коротко о главном

Итак, мы разобрали 2 способа работы с партнерами: реклама партнеров и реферальный маркетинг в email-рассылках. Обычно в email-маркетинге их анонсируют в дополнительном блоке регулярной рассылки или отдельным письмом. 

Несколько рекомендаций, которые помогут сделать рекламные сообщения эффективнее: 

  • показать выгоду наглядно – на что можно потратить бонусы, сколько можно сэкономить со скидкой
  • для партнерских рассылок добиваться уникальных условий для читателей – промокоды, скидки и подарки от партнеров
  • размещать рекламные блоки в одном месте – читатели всегда будут знать, что в конце письма есть полезная реклама
  • не делать индивидуальные баннеры, если партнеров много – лучше отделить их друг от друга инструментами текстовой верстки
  • добавлять сообщения о реферальной программе в цепочку welcome-писем – так больше пользователей узнает о ней
  • автоматизировать письма о том, что приглашенный друг совершил целевое действие – клиенту будет приятно получить сообщение о бонусе
  • протестировать письмо – убедиться, что письма правильно отображаются и отправляются пользователям из нужного сегмента

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Привет, спишь? Как грамотное общение с клиентом влияет на продажи
Как грамотно оформить призыв к действию в email-рассылке
Присоединяйтесь к нам в соцсетях