31.05.2023
6 минут

Как выбрать сервис для рассылки мобильных и Web Push уведомлений

Push уведомления уже стали привычным каналом коммуникаций. Так же как и email они повышают лояльность клиентов, приводят трафик и повышают продажи. Однако многие компании недооценивают этот канал. Считают его менее эффективным, а поэтому не уделяют достаточно внимания и не используют в полную силу. И напрасно: мобильные и Web Push уведомления хорошо работают на увеличение клиентской базы, продаж и прибыли, особенно для интернет-магазинов с большим ассортиментом, маркетплейсов, сервисов доставки и т. д. В других нишах этот инструмент также помогает решать эти маркетинговые задачи.

Лучше всего они работают на событийные, быстрые офферы: акции, старт занятия, уведомление о доставке.

Кроме того, уведомления — самый быстрый и эффективный канал коммуникации с теми, кто не хочет доверять вам свои контактные данные.

Чтобы использовать этот инструмент наиболее эффективно и удобно, важно выбрать правильный сервис для рассылки. В статье разберем главные критерии такой платформы.

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Функциональный виджет подписки

Виджет подписки — это всплывающее окно на сайте, которое предлагает посетителям подписаться на рассылку push-уведомлений. Когда пользователь нажимает «Подписаться», в левом верхнем углу браузера появляется форма. В ней нужно кликнуть «Разрешить», чтобы подтвердить подписку и дать согласие на получение уведомлений.

Подключить подписку на Web Push можно и без виджета. Тогда в браузере сразу будет всплывать форма согласия на уведомления. Однако часто браузеры ее не показывают, да и сам пользователь может это запретить в настройках. К тому же, в такой форме нельзя разместить свой текст с преимуществами рассылки и призывом к действию, она стандартна.

Выбирая инструмент для рассылки push-уведомлений, смотрите, чтобы у него была возможность создать виджет, встраиваемый в страницы сайта. Например, в Sendsay можно создать такой блок в вашем дизайне и задать гибкие условия показа.

Настройки виджета подписки на Web Push в Sendsay
Настройки виджета подписки на Web Push в Sendsay

Сегментация и персонализация

Возможностей для сегментации и персонализации в пуш-уведомлениях меньше, чем в email-рассылках. Однако они все же есть, и этим обязательно нужно пользоваться.

Например, вы можете разделить базу на сегменты в зависимости о того, на какой странице пользователи подписываются на рассылку. Это позволит определить наиболее интересные для них тематики или продукты и отправлять в уведомлениях более релевантные предложения и призывы к действию.

Также современные сервисы для рассылки мобильных и Web Push уведомлений позволяют сегментировать подписчиков по:

  • городу или региону
  • дате подписки
  • языку и типу браузера

Разные типы рассылок

В функциональном сервисе можно выстраивать полноценную стратегию с разными типами рассылок:

  • массовыми и триггерными
  • информационными, рекламными и транзакционными
  • отдельными сообщениями и цепочками из нескольких

Например, вы можете запустить массовую информационную рассылку и уведомлять об акциях подписчиков, которые посетили конкретную страницу сайта. Или выстроить воронку продаж с помощью триггерной цепочки по аналогии с email-рассылками.

Массовые уведомления с сегментацией по городу привлекают внимание — пользователь цепляется взглядом за знакомое название
Массовые уведомления с сегментацией по городу привлекают внимание — пользователь цепляется взглядом за знакомое название

Разные виды сообщений

Уведомления могут содержать:

  • только текст
  • баннер и текст
  • баннер, текст и кнопку

Третий вариант – идеальный.

Разные способы пополнения базы подписчиков

Традиционный источник подписчиков на Web Push уведомления — виджет и форма на сайте.

Однако базу для мобильных уведомлений можно набирать и другими способами:

  • регистрации в приложении
  • CRM
  • призывы подписаться в мобильном приложении

Главное, чтобы у пользователя было установлено приложение.

Пополнение базы для рассылки мобильных пуш-уведомлений в Sendsay
Пополнение базы для рассылки мобильных пуш-уведомлений в Sendsay

Подробная статистика

Так же как и с любым другим маркетинговым каналом, рассылки пуш-уведомлений нужно тщательно анализировать и оптимизировать, чтобы они приносили результат.

Полезно регулярно оценивать динамику:

  • количества активных подписчиков
  • доставляемость
  • переходы
  • действия на целевой странице: время на сайте, глубину просмотра, оформленные заказы
  • продажи и прибыль
  • количество отписок
  • количество закрытий окна без перехода

Также большинство этих показателей стоит анализировать не только в динамике, но и в разрезе разных сегментов аудитории, типов уведомлений, тематик и акций.

Для анализа всего, что происходит после перехода на сайт можно использовать Яндекс.Метрику — достаточно добавить к ссылке UTM-метку. А вот инструменты для оценки прироста базы подписчиков, доставляемости и кликабельности должны быть в сервисе рассылки мобильных и Web Push уведомлений.

Статистика по рассылке Web Push в Sendsay
Статистика по рассылке Web Push в Sendsay

Возможность встроить в омниканальную коммуникацию

Омниканальность позволяет в разы повысить эффективность маркетинга за счет того, что вы:

  • взаимодействуете с клиентом в том канале, где ему удобно: Email, SMS, Telegram, соцсети, пуш-уведомления
  • отправляете сообщение в другой канал, если пользователь не увидел его в одном
  • не отправляете оффер тем, кто им уже воспользовался в другом канале

Когда компания запускает email-рассылки через один инструмент, Web Push — через другой, а в Telegram общается с пользователями через собранного бота, свести историю общения с клиентом воедино проблематично. А значит вы не сможете понять, открыл пользователь письмо в почте или не заметил и ему нужно отправить Web Push уведомление. Если подписчик воспользуется спецпредложением из email-рассылки, вы об этом тоже не узнаете и не сможете убрать такой сегмент получателей из рассылки уведомлений с той же акцией.

Поэтому для встраивания пуш-уведомлений в омниканальную коммуникацию важно использовать сервис, который умеет работать со всеми каналами сразу. Тогда вы сможете в одном интерфейсе настроить общение с клиентом в разных каналах наиболее эффективно. Это уменьшит процент отписок и от писем, и от пуш-уведомлений, увеличит лояльность и даст возможность пользователю читать вас там, где ему удобно.

Каналы коммуникации Sendsay
Каналы коммуникации Sendsay

Прозрачные тарифы

Выбирая сервис для рассылки мобильных и Web Push уведомлений, обращайте внимание на то, от чего зависит стоимость. Обычно это:

  • набор инструментов, которыми вы будете пользоваться
  • количество подписчиков в базе
  • количество рассылаемых сообщений за период

Важно, чтобы по тарифной сетке вы могли без проблем посчитать, во сколько обойдется использование сервиса, и учесть эту сумму при оценке эффективности рассылок.

Стоит заранее посчитать, окупятся ли уведомления с учётом стоимости инструмента.

В Sendsay для расчета стоимости есть удобный калькулятор
В Sendsay для расчета стоимости есть удобный калькулятор

Надежные дата-центры

Представьте, вы долго и кропотливо собирали базу, тестировали и отлаживали стратегию, выстраивали доверительную коммуникацию с подписчиками. А потом в один момент процесс остановился из-за сбоев у поставщика услуг. Чтобы такого не случилось, стоит выбирать надежный инструмент с хорошей репутацией.

Кроме того, учитывая текущую экономическую ситуацию и ужесточение законов о персональных данных, для российских компаний более надежным будет отечественный сервис с серверами и дата-центрами на территории России. Так вы точно не рискуете внезапно потерять доступ к базам и инструментам из-за форс-мажоров.

Что нужно запомнить

  1. Мобильные и Web Push уведомления — перспективный канал коммуникации с клиентами в сферах, где людям важно не упустить важную информацию от бренда.
  2. Чтобы использовать этот способ взаимодействия с аудиторией наиболее эффективно, важно выбрать качественный инструмент — сервис автоматизации маркетинга.
  3. В современном сервисе должна быть возможность собрать функциональный виджет подписки: адаптировать оформление под дизайн сайта и настроить условия показа.
  4. Инструменты для сегментации и персонализации мобильных и Web Push уведомлений позволят рассылать подписчикам более релевантные сообщения и повышать отклик на них.
  5. Функциональный сервис рассылок дает возможность создавать разные типы уведомлений для решения всего объема маркетинговых задач.
  6. Обращайте внимание на статистические отчеты — они должны подробно и наглядно отражать результаты рассылок.
  7. Отдавайте предпочтение инструменту, который позволяет работать сразу со всеми необходимыми каналами взаимодействия с аудиторией и выстраивать омниканальную коммуникацию.
  8. Внимательно изучайте тарифы, чтобы понять, какие вложения потребуются для запуска рассылки мобильных и Web Push уведомлений и окупятся ли они.
  9. Выбирайте надежный сервис, у которого дата-центры находятся на территории страны. Это снизит риски потерять доступ к базам и инструментам из-за внешнеэкономических форс-мажоров.
Над статьёй работали:
Похожие статьи
Web Push уведомления: особенности и достоинства
19.10.2022
Присоединяйтесь к нам в соцсетях