30.08.2023
12 минут

Гайд по рассылкам в Телеграме: инструкция по запуску, правила подбора темы, написания текста и оформления

Для бизнеса Телеграм – это площадка для коммуникации с имеющимися и потенциальными клиентами. Компании могут вести каналы, привлекать аудиторию с помощью рекламы и отправлять рассылки. 

В этой статье будем говорить именно о рассылках. Ранее мы много писали о них, поэтому решили собрать все в один гайд. Для этого использовали следующие статьи: 

Почему рассылки в Телеграме – мастхэв

Телеграм – это мессенджер с функциями соцсетей. С одной стороны, люди общаются в лично и групповых чатах, с другой – могут получать рассылки от компаний, читать блоги, смотреть сторис. Поэтому мессенджер очень популярен. 

Вот еще несколько его преимуществ 👇

Большая аудитория. Согласно исследованиям Mediascope, 40 % населения России пользуется мессенджером – это почти 60 миллионов человек. Любой бизнес сможет найти потенциальных клиентов среди такой большой аудитории. 

Высокая открываемость. Люди часто заходят в мессенджер почитать новости и ответить на сообщения. Статистика показывает, что открываемость писем в мессенджерах выше, чем в почте – 90-95 % против 20-30 %.

Простой запуск и управление. Все делается с помощью чат-ботов, которые легко настраиваются: для базовой рассылки даже не понадобится программист. Инструментов для верстки письма немного, поэтому на его оформление много времени не понадобится.

Личная коммуникация. Благодаря ботам для рассылки, бизнес может общаться с подписчиком в режиме чата – настроить автоматические ответы на вопросы или соединить подписчика с менеджером. 

Большие возможности для автоматизации. Боты позволяют сделать из рассылки полноценный канал продаж с автоматической рассылкой в Телеграме, играми, встроенным магазином, подбором предложений по интересам, записью на услуги и так далее. 

Решение разных задач: 

  • рост продаж – анонсы новинок и скидок, продающие обзоры
  • знакомство с компанией – приветственная цепочка, онбординг
  • работа с лояльностью – полезная информация, сервисные сообщения
  • повышение доверия к компании – отзывы, новости, награды
  • сбор обратной связи – опросы, запрос отзыва
  • сервис – запись на услуги, продажи, напоминания
Пример продающей рассылки в Телеграме с предложением записаться на вебинар
Пример продающей рассылки в Телеграме с предложением записаться на вебинар

Особенности телеграм-рассылки

Так как Телеграм – это гибрид соцсети и мессенджера, у него есть уникальные особенности. И при запуске рассылки их нужно учитывать. 

Разный формат коммуникации

В мессенджере есть три формата общения:

  • каналы – блоги, которые можно читать и комментировать
  • личные и групповые чаты, в которых люди общаются между собой
  • чат-боты – роботы, в которых можно делать рассылку в Телеграм 

При этом в интерфейсе нет разделения на форматы, и все сообщения приходят в одну ленту. Поэтому рассылкам приходится конкурировать с личными сообщениями и новыми публикациями в каналах. 

С другой стороны, это позволяет чаще мелькать в личном пространстве подписчика. Пользователи довольно часто проверяют сообщения в мессенджере и могут обратить внимание на рассылку от компании. 

Отправка рассылки через бот

В мессенджере есть чат-боты, которые можно программировать на отправку сообщений и на коммуникацию с пользователем. Их довольно легко настроить с помощью CDP-платформ по типу Sendsay

Чтобы человек мог подписаться на рассылку, он должен запустить бота. Когда бот активирован, пользователь попадает в базу подписчиков, и ему можно отправлять рассылку – приветственные цепочки, приглашение пообщаться менеджером, информация о текущих скидках и прочее.

Больше о возможностях ботов: Полное руководство по чат-ботам в Телеграм

Многие компании хотят делать рассылку в телеграм-группы или рассылку по чатам в Телеграм. Но это больше похоже на спам, потому что пользователи вступают в чаты для общения, а не рекламных сообщений от брендов. Поэтому не стоит пользоваться такой механикой. Единственное исключение – организационные боты, которые помогают модерировать группы и рассылать важные оповещения. 

Обезличенность пользователей

Боты не передают информацию о подписчике. Все, что есть – рандомный набор цифр, который никак не помогает идентифицировать человека. Для пользователей это плюс, но для компаний минус – нельзя получить номер клиента и отправить ему телеграм-рассылку в личные сообщения, также нельзя узнать интересы и соцгеодем характеристики подписчика. 

Как сделать рассылку в Телеграм

Процесс запуска выглядит так: 

  1. Создать собственный телеграм-бот.
  2. Настроить бот на рассылку сообщений. 
  3. Подготовить письма и протестировать корректность настроек.
  4. Привлечь подписчиков в рассылку.
  5. Отправить первые письма.

Теперь разберем каждый пункт инструкции, как сделать массовую рассылку в Телеграм.

1. Создать собственный телеграм-бот

Это сделать достаточно просто: 

  1. Откройте Телеграм и напишите в поиске BotFather или перейдите по ссылке https://t.me/BotFather
  2. Запустите бот с помощью кнопки start и отправьте ему команду /newbot. 
  3. Придумайте юзернейм бота на английском языке. Лучше использовать название компании со словом bot. Например, sendsay_bot. Обратите внимание, что юзернейм может быть занят, тогда придется придумать другой.
  4. Придумайте имя бота – это имя, которое пользователи будут видеть в списке контактов. Также можно использовать имя компании, например: «Дайджест Sendsay». 
  5. Отправьте в чат с BotFather имя и юзернейм вашего бота, в ответном сообщении вы получите токен – уникальный код бота, который понадобится для его дальнейшей настройки. 

Все, ваш бот создан. Дальше нужно научить его отправлять массовую рассылку в Телеграм. 

2. Настроить бот на рассылку сообщений

Для этого есть два способа – вручную или с помощью специальных платформ. 

Проще всего воспользоваться сервисами для рассылки в Телеграме. Например, у Sendsay есть интеграция с мессенджером, которая позволяет за пару минут подключить бот к нашей платформе и отправлять письма.

Кроме того, подключение к платформе дает ряд других преимуществ: 

  • рассылка сообщений в разные каналы – через Sendsay можно отправлять сообщения в Телеграм, ВКонтакте, SMS, на почту, делать браузерные и мобильные push-уведомления
  • омниканальность – так как рассылка идет из одного сервиса, каналы можно объединять и настраивать так, чтобы они дополняли друг друга 
  • расширенный профиль пользователя – об одном и том же пользователе можно собирать данные из разных источников, объединять их на одной платформе и кратно повышать качество коммуникации с ним

Чтобы подключить бота к Sendsay, нужно скопировать уникальный токен, который выдал BotFather. Затем перейти в раздел Подписчики → Telegram → Подключить бота, в диалоговом окне вставить токен и сохранить. И все. 

Если в боте уже были подписчики, то они загрузятся в базу контактов, новенькие будут добавляться автоматически. 

Так в Sendsay выглядит настройка рассылки в Телеграм через бота 
Так в Sendsay выглядит настройка рассылки в Телеграм через бота 

Ручной способ сложнее, потому что для этого нужен программист. Сначала он запрограммирует бот, затем настроит его интеграцию с сервисом рассылки или с каким-то внутренним сервисом компании. Все это занимает время и ресурсы компании. 

3. Подготовить письма и протестировать корректность настроек

Дальше нужно подумать о том, для чего вам рассылка и какие письма нужны. У вас должна быть стратегия рассылки, которая опирается на основные цели компании – продажи, лояльность, сервис и так далее. 

Если стратегии нет, то настоятельно рекомендуем ее проработать. Без этого будет сложно выстраивать воронку продаж, подбирать темы и анализировать результаты. Без понятных целей и планов по их достижению сложно добиться хороших результатов.

Читать также: Как составить грамотную стратегию для рассылки 

Сначала продумайте приветственное письмо или цепочку писем, которое приходит сразу после подписки на телеграм-рассылку. В них можно поблагодарить человека, рассказать о ее плюсах, выдать обещанные бонусы, познакомить с компанией. 

Если на этапе стратегии вы запланировали автоворонки или кнопки для взаимодействия с ботом, то начинать подготовку уже стоит сейчас. Тогда вы постепенно начнете набирать аудиторию и параллельно готовить для нее контент. 

В одном из следующих разделов мы поговорим о том, как придумать тему для письма и написать текст для рассылки. Поэтому сейчас не будем на этом останавливаться. 

Как только стратегия и первое письмо готовы – протестируйте корректность бота. Для этого подпишитесь сами на рассылку и проверьте, чтобы все выглядело так, как вы задумали. 

4. Привлечь подписчиков в рассылку

Этот этап можно делать параллельно с предыдущим – пока готовите письма, думайте о том, кого и как планируете привлекать. Начать стоит с определения аудитории рассылки. Для этого нужно проанализировать клиентов компании и подписчиков в других каналах коммуникации. Изучите их:

  • интересы, социальные, демографические и географические параметры
  • поведение на сайте и в рассылке
  • путь от осознания потребности в вашем продукте до его покупки
  • потребительские привычки
  • триггеры, на которые они реагируют
Все это позволит узнать аудиторию и понять, какой контент ей нужен, на каком шаге пути к покупки ее можно поймать рассылкой и мотивировать к нужному действию.

Дальше нужно подумать, где найти таких людей и как их привлечь в рассылку через Телеграм.

Аудиторию можно привлекать бесплатно. Для этого подойдет:

  • поп-ап или баннер на сайте 
  • посты в соцсетях с приглашением в рассылку
  • рассылка по базе email-адресов с предложением перейти в Телеграм
  • иконки мессенджера в футере письма
  • вебинары и курсы, регистрация на которые будет через бот в Телеграме 

Также есть платные способы: 

  • настроить объявления в рекламном кабинете Telegram Ads
  • договориться о посевах в других блогах вручную или через специальные сервисы по типу Telega.in

Но главное – это подходящий оффер для привлечения пользователей в телеграм-рассылку. Например: 

  • экономия – скидка, сертификат, подарок к заказу, розыгрыш среди подписчиков 
  • тестирование – доступ к демо, бесплатный мини-курс или урок
  • уникальность – бесплатная услуга или подарок только для подписчиков
  • польза – лид-магнит, гайд, мини-курс или книга, эксклюзивная информация

Читать также: Как привлекать новых клиентов с помощью рассылки в Телеграме 

5. Наполнить контент-план и отправить письма

Приветственные сообщения, авторассылки и кнопки действий мы уже продумали и настроили на третьем этапе. Теперь остается наполнить их контентом и подготовить график выхода писем регулярной рассылки: скидки, акции, полезный и развлекательный контент.

Дальше работа становится рутинной: подготовка письма → рассылка → анализ результатов → корректировка стратегии → подготовка письма → ... 

О том, как правильно анализировать рассылки, мы рассказывали в статье «Эффективность рассылок – гайд по статистике и аналитике». 

Как создать эффективное сообщение для рассылки в Телеграм

Эффективное письмо должно отвечать целям и задачам рассылки, быть цепляющим, легко читаемым и визуально приятным. Поговорим об этом подробнее. 

Как подобрать тему 

Хорошее письмо всегда опирается на цель – для чего оно отправляется? Например: 

  • рост продаж – обзоры и подборки товаров, скидки, спецпредложения, информация о программе лояльности
  • повышение лояльности и удержание подписчиков – уникальная, развлекательная и полезная для аудитории информация
  • повышение узнаваемости и уровня доверия – брендинговые письма, новости о компании, достижения, отзывы

Знание цели существенно упрощает подбор темы, создание текста и оформление визуала. Например, продающее письмо обычно делают коротким, ярким с понятным призывом к действию. Например: Скидка на [...] только до [...], для заказа перейти по ссылке → [...] Полезное, наоборот, более длинное и спокойное с постепенным раскрытием темы. 

Примеры рассылок в Телеграм: полезный и продающий контент
Примеры рассылок в Телеграм: полезный и продающий контент

Зная цель, тип бизнеса и характеристики аудитории, придумать тему несложно. Например, цель – повысить вовлечение аудитории, чтобы она чаще реагировала на контент. Если у вас широкая аудитория и массовый продукт, то подойдут простые интерактивы вроде угадайка, придумай подпись, продолжи фразу и так далее. Если продукт премиальный, то такие интерактивы лучше не использовать. 

Этот шаг можно упростить и создать рубрики контента, на основе которых будут придумываться темы. Например, для продающего контента подойдут следующие рубрики: 

  • скидки, акции, распродажи
  • анонсы по программе лояльности
  • отзывы, рекомендации клиентов
  • анонс новинок, поступление топовых позиций на склад
  • подборки, обзоры, сравнение предложений
  • отработка возражений

Больше примеров цели и подходящих им рубрик – Как подобрать интересную для аудитории тему 

Как придумать заголовок для телеграм-рассылки по подписчикам

Заголовок письма видно в превью ленты, поэтому старайтесь сформулировать его так, чтобы пользователю захотелось узнать продолжение. 

Вот несколько приемов, которые усилят заголовок: 

  • вопрос к аудитории, риторический вопрос
  • начало сторителлинга
  • легкая провокация, спорное утверждение
  • обращение к получателю по имени
  • инфоповод, адаптированный под нишу или бренда
  • триггеры, стимул синдрома упущенной выгоды
  • понятные для аудитории мемы и эмодзи
  • упоминания болей и проблем, с которыми сталкиваются подписчики

Еще важно следить за длиной темы. На десктопе до открытия сообщения видно около 40 символов, поэтому старайтесь уложить в них все самое цепляющее. 

Примеры массовых рассылок сообщений в Телеграме
Примеры массовых рассылок сообщений в Телеграме

Как написать текст для рассылки 

Так как Телеграм в первую очередь – мессенджер, в котором люди переписываются друг с другом, лучше подстраиваться под разговорный стиль. В переписке люди пишут просто и не используют сложные обороты, поэтому и сообщения стоит писать в таком же. Но не забывайте соблюдать правила вежливости. 

Пример рассылки в простом разговорном стиле, но с соблюдением правил вежливости
Пример рассылки в простом разговорном стиле, но с соблюдением правил вежливости

Как структурировать и оформить текст

Хороший текст для рассылки – это полдела. Намного важнее его правильно сверстать и подобрать подходящий визуал. Начнем с текста.

Текст обязательно нужно структурировать и расставить акценты на важные части. Для этого у Телеграма есть несколько инструментов: жирное, курсивное и моноширинное написание, статичные и анимированные эмодзи, скрытый текст, оформление ссылки в формате текста или кнопки. 

Вот несколько рекомендаций, как запустить рассылку в Телеграме с красивым оформлением: 

  • делить текст на смысловые блоки, разделяя их подзаголовками и пустыми строками
  • большие куски текста разбивать на абзацы
  • заголовки и подзаголовки писать жирным текстом 
  • ключевые мысли выделять курсивом и эмодзи
  • использовать капслок только для крайне важных и эмоциональных моментов 
  • перечисления делать списками, выделяя их буллитами, цифрами или эмодзи
  • делать заметный СТА с глаголом действия: оформить, перейти, узнать
  • оформлять ссылки текстом или кнопками с СТА
Примеры хорошо сверстанных сообщений
Примеры хорошо сверстанных сообщений

Как визуально оформить письмо

Телеграм позволяет добавлять следующие файлы: 

  • картинки, видео и гифки
  • документы
  • голосовые и видеосообщения 

Картинки, гифки и видео сразу привлекают внимание. Иногда люди даже не читают текст письма, а бегло пробегают глазами по изображению и переходят к следующему сообщению. Поэтому важно подобрать цепляющий визуал.

Выбирая его, опирайтесь на цель рассылки, ее содержание и аудиторию. Предполагайте, что человек сначала посмотрит визуал, а потом начнет читать текст сообщения. Также имейте в виду, что картинка или видео могут прикрепляться отдельно от текста: перед ним или после. Все зависит от сервиса рассылки сообщений в Телеграме.

Выносите главное на баннер или видео:

  • информация об акции или скидке
  • изображение товара или услуги
  • тематические фото, задающие настроение
  • инфографика
Не забывайте про брендированные элементы – логотип, шрифты, корпоративные цвета. Все это работает на узнаваемость компании и лояльность к ней. 
Примеры писем с информативными и брендированными баннерами
Примеры писем с информативными и брендированными баннерами

Главное о рассылках в Телеграме 

  • У мессенджера большая аудитория, поэтому любой бизнес может найти потенциальных клиентов и привлечь их в рассылку. 
  • Телеграм – личный контакт, поэтому у писем высокая открываемость. Но писать слишком часто не стоит, это может раздражать аудиторию.
  • Рассылку легко настроить с помощью бота и платформ для рассылки по типу Sendsay. Привлекать аудиторию тоже несложно – есть множество бесплатных и платных методов.
  • Думая о темах для писем, опирайтесь на стратегию и цели рассылки, а также на интересы и характеристики аудитории. Сообщения должны быть интересны аудитории и решать задачи бизнеса. 
  • Текст лучше писать в разговорном стиле, соблюдая правила вежливости и TOV бренда. Также важно делать аккуратную верстку, расставляя в нужных местах акценты с помощью шрифтов и эмодзи. 
  • Картинки и видео стоит брендировать, добавляя на них важную информацию, которая запомнится читателю и мотивирует прочитать текст. 

Напоследок делимся бонусом – 14 удобных инструментов для создания рассылки в Телеграме. В статье подборка ботов для работы с текстом, визуалом и аналитикой писем.

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Рассылка в Телеграме: виды, особенности и инструкция по запуску
18.10.2022
Боты для рассылок в Телеграме: как их создавать и использовать
26.10.2022
Полное руководство по чат-ботам в Telegram для удобной  работы + как запустить рассылку через бота
Присоединяйтесь к нам в соцсетях