26.10.2022
6 минут

Боты для рассылок в Телеграме: как их создавать и использовать

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

В Телеграме есть удобный инструмент для массовых рассылок – боты. С их помощью можно собирать базу подписчиков, сегментировать ее и рассылать персонализированные сообщения. 

В этой статье коротко расскажем, почему рассылку нужно делать именно через бот и как сделать рассылку в Телеграме. 

Зачем для рассылки в Телеграме нужен бот 

Бот в Телеграме можно настроить на рассылку, чтобы он мог отправлять сообщения всем пользователям, которые его запустили. Как это выглядит на практике:

  • компания привлекает аудиторию в бот
  • пользователь активирует его командой /start, давая тем самым согласие на получение сообщений
  • бот приветствует подписчика и добавляет его в список получателей будущей рассылки 

Важно: нельзя создавать телеграм-бот для рассылки в личные сообщения – это будет считаться спамом. Нужно, чтобы человек самостоятельно активировал бот и подписался на его обновления, нажав кнопку старта. Это действие является согласием на получение сообщений, в том числе и массовой рассылки. 

Отправлять сообщения подписчикам бота – легальный способ рассылки в Телеграме

Еще иногда боты используют для рассылки сообщений по групповым чатам Телеграма. Мы не рекомендуем так делать, потому что пользователи вступают в группы, чтобы общаться друг с другом, а не читать рассылки. 

Читать также: Рассылка в Телеграме: виды, особенности и инструкция по запуску 

Возможности ботов для рассылки 

Бот позволяет использовать Телеграм как полноценный канал для рассылок. Для этого у него есть следующие возможности:

  • добавлять медиафайлы
  • форматировать текст, добавлять ссылки и эмодзи
  • отправлять рассылку в указанное время
  • персонализировать сообщения
  • сегментировать подписчиков

Как создать бот для рассылки в Телеграм

Создать бот легко, для этого не нужен программист. Все делается бесплатно с помощью официального бота Телеграма. Для этого нужно: 

  1. Перейти в BotFather и нажать кнопку Start внизу экрана.
  2. В появившемся списке нажать команду /newbot.
  3. Придумать имя бота, которое пользователи будут видеть в списке контактов – нужно выбрать узнаваемое имя, например, Бот Sendsay.
  4. Придумать имя пользователя – уникальное имя бота на английском, которое будет указано в ссылке. В нем обязательно должно быть слово bot, например, SendsayBot. Юзернейм может быть занят, тогда надо будет придумать что-то другое.
  5. Получить токен – это уникальный код бота, который понадобится для интеграции с сервисами рассылок.

Готово! Вы создали собственный телеграм-бот.

Также через BotFather можно добавить описание и аватар бота, поменять его юзернейм, добавить список команд, которые он будет выполнять, или вообще удалить 
Также через BotFather можно добавить описание и аватар бота, поменять его юзернейм, добавить список команд, которые он будет выполнять, или вообще удалить 

Пока этот бот ничего не умеет делать, его нужно запрограммировать для выполнения различных команд. Для этого можно воспользоваться специальными сервисами или запрограммировать его с помощью специалистов. 

Самостоятельно программировать бот сложно и долго, намного проще воспользоваться сервисами для рассылок. Они позволяют за пару минут настроить бот и сразу начать отправку сообщений. 

Как настроить бот для рассылки сообщений в Телеграме

Есть 2 основных способа рассылать сообщения подписчикам бота: через сервисы рассылки и через конструкторы. У каждого способа есть свои особенности, плюсы и минусы.

Настройка через сервисы рассылки 

Есть крупные сервисы для рассылок, через которые можно отправлять сообщения по разным каналам. Например, сервис Sendsay, который может отправлять рассылки через: 

Делать рассылку в телеграм-боте через такие сервисы удобно, потому что:

  • все подписчики хранятся в одном месте – у каждого пользователя есть карточка с контактными данными,
  • есть удобный интерфейс создания сообщения – с функциями персонализации и верстки текста ,
  • подключается сквозная аналитика – по UTM-меткам в ссылке сообщения можно анализировать поведение пользователя на сайте.
Интерфейс создания сообщения для рассылки через бот в Телеграме
Интерфейс создания сообщения для рассылки через бот в Телеграме

Еще к таким сервисам легко подключить телеграм-бот и начать рассылку. Например, для подключения бота к Sendsay нужно добавить уникальный токен, который выдал BotFather, и все – бот настроен и может отправлять сообщения своим подписчикам. 

Для подключения бота к Sendsay нужно просто добавить уникальный токен 
Для подключения бота к Sendsay нужно просто добавить уникальный токен 

Такие сервисы позволяют не только запустить рассылку за пару часов, но и сэкономить бюджет. Так, рассылка в Телеграме через Sendsay будет стоить 660 ₽ в месяц для бота, у которого менее 1000 подписчиков. 

У таких сервисов также есть персонализация сообщений и сегментация подписчиков. Но эти функции осложняются особенностями Телеграма: он не передает никакой личной информации о подписчике кроме имени и фамилии.

В Sendsay эта проблема решается с помощью объединения ID пользователя в Телеграме с его электронной почтой. Если пользователь переходит в Телеграм из письма, то Телеграм-контакт свяжется с email-контактом. После этого данные email будут доступны и для Телеграма.

Настройка через сервисы-конструкторы

Это более сложные сервисы, которые используют для сложных взаимодействий с пользователем. Например, чтобы человек мог общаться с ботом в режиме чата: бот предлагает нажать кнопку или написать сообщение → пользователь совершает действие → бот в ответ присылает следующее сообщение. 

Пример взаимодействия в режиме чата: бот предлагает написать сообщение, в ответ на которое отвечает следующим сообщением
Пример взаимодействия в режиме чата: бот предлагает написать сообщение, в ответ на которое отвечает следующим сообщением

Через такие сервисы-конструкторы отправляют и обычные рассылки: разовые письма и полноценные цепочки в том числе и триггерные. Запускать рассылку может наступление конкретного времени, действие на сайте или действие в боте – получен или не получен ответ, активирована кнопка действия или нет, и прочее.

Интерфейс конструкторов интуитивно понятный. Для создания простых рассылок и цепочек не нужны знания программирования, но для сложных вариантов интеграции с CRM-системами понадобится программист и умение работы с переменными. 

Из плюсов: многофункциональные боты для рассылки в Телеграме, кнопки действия, сегментация, персонализация, сортировка пользователей по поведению и активированным кнопкам, расширенная статистика.

Минус – стоимость. В среднем такие сервисы стоят от 900 до 3000 ₽ в месяц. Если у вас есть сервис рассылок и вам нужен бот для простых цепочек, то в таком конструкторе нет необходимости.

Итак, резюмируем о рассылках через телеграм-боты.

  • Боты в Телеграме – многофункциональные помощники, которые могут выполнять запрограммированные действия. 
  • Легально делать массовые рассылки можно только подписчикам бота. Использовать бот для рассылки в Телеграм конкретным пользователям нельзя, если пользователь не давал согласия. В противном случае такая рассылка будет считаться спамом
  • Отправлять сообщения можно с помощью сервисов рассылки или специальных конструкторов.
  • Для рассылки нужно создать собственный бот и подключить его к сервису с помощью токена.
  • Сервисы рассылок удобны тем, что всех подписчиков можно хранить в одном месте, быстро создавать сообщения и изучать статистику по рассылкам.
  • Конструкторы – сервисы с более широким функционалом, который позволяет создавать сложные механики взаимодействия с ботом, делать воронки продаж и запускать игры для вовлечения. Минус – стоимость.
  • Бесплатную рассылку в телеграм-бот можно делать только на пробных тарифах некоторых сервисов. Для полноценной работы с мессенджер-маркетингом нужно оплачивать доступ или программировать бот самостоятельно.

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Куда приводят посты. SMM-тренды 2022 года
01.03.2022
«ВКонтакте» и Telegram: делаем массовые рассылки подписчикам
Присоединяйтесь к нам в соцсетях