15.02.2023
10 минут

Гайд по верстке писем для email-маркетологов: виды, возможности, проверка корректности, частые ошибки

В этой статье мы не будем рассказывать про коды, теги и атрибуты для верстки email-писем. Мы сосредоточимся на том, что важно знать email-маркетологу: какие есть виды и возможности верстки, как ее можно редактировать и проверять качество, из-за чего всего возникают ошибки в отображении писем.

Этот гайд мы собрали из статей в нашем блоге:

Зарегистрируйтесь
И попробуйте Sendsay бесплатно

Какой бывает верстка email-рассылок

Верстка бывает только с помощью HTML-кода. Но для работы с кодом нужны знания программирования, поэтому сервисы рассылок разработали блочные редакторы для тех, кто не умеет писать код. 

Тем не менее, email-маркетолог должен понимать, как создавать письма с помощью HTML-кода. Это позволит лучше понимать возможности верстки, правильно ставить задачи верстальщикам и быстро исправлять мелкие недочеты.

Сейчас сервисы рассылки предлагают два способа сверстать письмо: в блочном или HTML-редакторе. Разберем подробнее принцип работы, плюсы и минусы каждого.

Верстка писем в блочном редакторе

Блочный редактор – это конструктор с готовыми блоками для контента. Визуально он выглядит так 👇 

Слева блоки, которые можно добавить в письмо: текст, картинка, кнопка, разделитель, кнопки поделиться и ссылки на соцсети. Также есть отдельный блок, в который можно вставить HTML-код с нестандартным форматом. Например, в блочном редакторе можно сделать только 4 колонки, а вам нужно 5. 

Справа макет письма. В него email-маркетолог добавляет блоки, перетаскивая их из левой части. Блоки можно ставить в разном порядке, например: 

  • картинка и под ней текст
  • картинка слева – текст справа и наоборот
  • несколько картинок в ряд и кнопками под ними и т. д.

Также в макете письма можно менять цвет текста и кнопок, ширину блоков, цвет фона, размер шрифта и его вид, добавлять параметры персонализации – имя, номер телефона, год и прочую информацию о подписчике. 

Все это существенно упрощает верстку почтовых рассылок.

Пример письма, собранного в блочном редакторе за 5 минут
Пример письма, собранного в блочном редакторе за 5 минут

В таком редакторе все блоки сверстаны так, чтобы письмо адаптировалось под разные устройства. Это очень важно, потому что иначе рассылка будет плохо выглядеть с экрана смартфона.

На примере ниже видно, как хорошо подстраивается под размер экрана письмо, сверстанное в блочном редакторе Sendsay. Оно перестраивается так, чтобы текст, картинки и кнопки выглядели одинаково хорошо и читаемо. 

Результаты адаптивной верстки письма в блочном редакторе 
Результаты адаптивной верстки письма в блочном редакторе 

Еще у качественных сервисов рассылки есть готовые блочные шаблоны для разных видов писем. Например, в Sendsay есть шаблоны для:

  • подтверждения подписки
  • приветствия
  • каталога товаров
  • оповещений
  • акций и скидок
  • новостей
  • брошенной категории, корзины или просмотра

Также есть шаблоны для праздников и событий с тематическим оформлением. Например: письмо на Хэллоуин, Черную пятницу, 23 Февраля или про распродажу

Все эти шаблоны можно редактировать на свое усмотрение 
Все эти шаблоны можно редактировать на свое усмотрение 

Читать по теме: Рассылка магазина одежды: шаблоны и идеи для писем 

Плюсы работы в блочном редакторе

Создать письмо можно за 15 минут без навыков программирования. Блоки уже адаптированы под десктоп и смартфон, поэтому не нужно беспокоиться о качестве верстки.

Минусы работы в блочном редакторе

Возможности ограничены функционалом редактора. Это значит, что нельзя создать письмо с нестандартным оформлением. Это можно сделать только с помощью HTML-верстки, о которой мы поговорим в следующем разделе. 

Верстка рассылки в HTML-редакторе

Такая верстка позволяет сделать сложный дизайн письма, добавить интерактивные элементы и персональные подборки. Для создания такой рассылки нужен программист. 

HTML-редактор в сервисе рассылки выглядит так 👇 

Слева – код, который задает дизайн письма, справа – вид письма для получателя. 

Так HTML-редактор выглядит в сервисе Sendsay
Так HTML-редактор выглядит в сервисе Sendsay
  Только с помощью HTML-верстки письма можно сделать динамические блоки с персональными подборками товаров и услуг.

Например, пользователь смотрел на сайте кроссовки, но не купил. Через час ему приходит письмо с этими кроссовками и предложением сделать заказ. Чтобы в письмо автоматически подставлялись нужные товары и услуги, нужно написать специальный код и вставить его в письмо. Готовых блоков в блочном редакторе для этого нет. 

Пример верстки письма с динамическим контентом – информация о выбранном товаре автоматически подставляется в письмо
Пример верстки письма с динамическим контентом – информация о выбранном товаре автоматически подставляется в письмо

Есть два способа сделать письмо с помощью HTML:

  1. Самостоятельно написать код письма – нужно нанять дизайнера, который нарисует макет, и опытного верстальщика, чтобы превратить его письмо.
  2. Воспользоваться готовыми шаблонами, которые можно скачать в интернете. Этот шаблон загружают в сервис рассылки и подстраивают под себя с помощью верстальщика. 

Читать по теме: Шаблон для email-рассылки или создание письма с нуля – что лучше?

Рекомендуем скачивать шаблоны только с проверенных ресурсов. Иногда недобросовестные разработчики добавляют в верстку элементы, которые почтовые клиенты могут посчитать небезопасными и заблокировать отправку. Поэтому после скачивания шаблона обязательно проведите спам-тест письма

Верстка адаптивных элементов

Основная сложность HTML-верстки писем для рассылки – адаптивность под устройства. Если в блочном редакторе все блоки созданы так, чтобы подстраиваться под разные размеры экрана, то в HTML-редакторе это нужно делать вручную. 

Адаптивная верстка – боль верстальщиков, потому что экраны бывают разные и нужно сделать верстку, которая будет максимально хорошо адаптироваться под каждый из них. 

У нас есть гайд по верстке адаптивных HTML-писем для email-рассылки, в котором описаны основные правила. Если коротко, то нужно: 

  • использовать табличную верстку – только такой формат корректно работает во всех почтовых клиентах и браузерах
  • добавлять универсальные теги и атрибуты – иначе некоторые блоки писем не распознает браузер или мобильное приложение 
  • использовать встроенные стили CSS – если использовать другие, то некоторые почтовые клиенты могут неправильно их отобразить
  • прописывать атрибуты у всех элементов верстки – это нужно, чтобы почтовые службы не подставили свои значения, разрушив запланированную структуру письма
  • задавать ширину письма – тогда на всех устройствах письмо будет помещаться в ширину экрана

Верстка интерактивных элементов

HTML-верстка email-писем позволяет добавить в рассылку интерактивные элементы с помощью AMP-технологии – блоки, с которыми пользователь может взаимодействовать. Например: сыграть в игру, полистать фото товара или оформить заказ. 

Читать по теме: AMP в рассылках: плюсы и примеры использования 

АМР-технология создавалась для ускорения загрузки мобильных страниц. Позже программисты поняли: если ее использовать в почте, то читатели смогут взаимодействовать с контентом письма. Так в email-рассылках появились интерактивные блоки с мобильной веб-страницей. 

Основные плюсы технологии

  • Интерактивность – увеличивает конверсию в заказ или заявку благодаря возможности совершать действия прямо внутри письма.
  • Актуальность – содержимое АМР-блока можно редактировать даже после отправки, что позволяет исправлять ошибки или обновлять информацию.
  • Геймификация – повышает вовлечение в рассылку за счет тестов, опросов и мини-игр. 

Читать по теме: Геймификация в email-рассылках – зачем нужна и из каких элементов состоит 

Но минус технологии в том, что не все почтовые клиенты ее поддерживают. В России AMP-письма распознают только Gmail и Mail.ru. Для всех остальных почтовиков нужно верстать обычное письмо.

Пример геймификации в письме с помощью АМР-блока
Пример геймификации в письме с помощью АМР-блока

Итак, подведем итог про особенности работы в HTML-редакторе.

Плюсы верстки в HTML-редакторе

Можно делать сложный и красивый дизайн, которого не будет ни у кого другого, добавить форму заказа, игру, опрос, тест и прочие интерактивные элементы. Также с помощью HTML-верстки создаются важные для email-маркетинга письма – подборки с контентом, который создается автоматически с учетом поведения подписчика. 

Минусы верстки в HTML-редакторе

Нужен программист для написания кода. Если создавать письмо самостоятельно, то его нужно постоянно тестировать, так как первое время будут появляться ошибки – где-то текст сместится с кнопки, где-то появится код вместо элемента верстки. 

Как проверить верстку письма 

Перед рассылкой нужно обязательно проверить верстку, потому что у разных почтовых клиентов, браузеров и устройств разные возможности распознавания кода письма. Например, Outlook очень консервативный и не использует новые технологии верстки. Он часто не распознает сложный дизайн писем, из-за чего письмо выглядит не так, как планировал маркетолог.

Есть три основных способа проверить верстку письма для рассылки: предпросмотр в сервисе, тестовая отправка и использование сервисов для проверки.

Читать по теме: Как провести тестирование писем для email-рассылки – сервисы и рекомендации

1. Предпросмотр в сервисе рассылки

В редакторе сервиса верстки и рассылки писем должна быть функция предпросмотра. В Sendsay она есть в двух вариантах: с десктопа и смартфона – можно сразу посмотреть, как письмо будет адаптироваться под разные экраны. 

2. Тестовая рассылка

В этом случае email-маркетолог отправляет письмо на свои почтовые ящики, а затем смотрит корректность верстки с разных почтовых клиентов и устройств. 

Такая проверка занимает время, но позволяет отшлифовать верстку шаблона письма до идеального состояния. В Sendsay, например, тестовое письмо можно отправить прямо из интерфейса редактора, чтобы сразу внести правки.

3. Специальные сервисы проверки email-верстки

Самый эффективный вариант проверки – использовать специальные сервисы, например, Litmus и Email on Acid. Они позволяют посмотреть, как будет выглядеть письмо в разных почтовиках, браузерах и устройствах.

Читать по теме: 27 сервисов для создания эффективной email-рассылки

Если вы уже пользуетесь Email on Acid, его можно интегрировать в Sendsay. Тогда прямо в интерфейсе редактора будет доступен предпросмотр в разных клиентах, браузерах и устройствах – можно сразу увидеть ошибки в верстке и исправить их. 

Выглядеть это будет так. По каждому варианту можно кликнуть, чтобы посмотреть крупнее
Выглядеть это будет так. По каждому варианту можно кликнуть, чтобы посмотреть крупнее

На что обращать внимание при верстке писем

Тщательно прорабатывать макет

Создавая макет для HTML-верстки, подумайте, насколько сложно реализовать вашу задумку. Например, чем больше блоков разных размеров, тем сложнее.

Также на сложность верстки письма для рассылки влияет количество иконок и текстовых блоков разной величины. Если дизайн рассылки требует нестандартных форматов – вынесите их на баннеры: вместо того, чтобы верстать в письме 5 иконок и подписей к ним, пусть дизайнер нарисует их на картинке. 

Читать по теме: Как сделать макет письма для email-рассылки 

Над динамическим контентом внутри писем тоже нужно тщательно подумать: смогут ли программисты реализовать идею. Например, подобрать товары, которые пользователь просматривал на сайте – легко. А сверстать рассылку с персональной подборкой товаров к празднику, опираясь на социально-демографические параметры подписчика – сложно. 

Использовать только безопасные шрифты

У каждого почтового клиента есть определенный набор шрифтов, который он распознает. И если вы используете в рассылке неизвестный шрифт, почтовик заменит его на системный и внешний вид письма изменится.

Есть шрифты, которые распознаются всеми клиентами – их можно использовать в письмах, не беспокоясь за корректное отображение. Список ниже 👇

Читать по теме: Как подобрать шрифт для email-рассылки

Если верстка письма требует нестандартный шрифт, лучше добавьте его на картинку. 

Проверять корректность персонализации

Персональные данные читателя добавляются с помощью переменных – это специальный код, в который подтягиваются данные из анкеты получателя. Но проблема в том, что не у всех клиентов может быть заполнена нужная информация.

Например, вы хотите вставить в текст имя человека, но у некоторых подписчиков оно не заполнено. Тогда в письме они увидят пропуск на месте имени. Чтобы такого не было, сервисы рассылки позволяют делать несколько вариантов блока, в котором должна быть персонализированная информация:

  • вариант 1 – у получателя указано имя и письмо отправляется в изначальном виде 
  • вариант 2 – у получателя не указано имя, поэтому ему отправляется письмо без личного обращения
  • вариант 3 – у получателя не указано имя, поэтому ему отправляется письмо, в котором вообще нет блока с этим текстом

Читать по теме: Персонализация email-рассылок — 5 способов с примерами 

Следить за весом письма

У почтовых клиентов есть ограничения по размеру верстки писем для email-рассылки – не больше 100 Кб. Если его превысить, то письмо может некорректно отображаться или не отправиться вовсе.

Читать по теме: Ошибки отправки письма: коды и причины возникновения 

Памятка по верстке писем

  1. Используйте блочный редактор, если не умеете программировать и нет возможности нанять верстальщика. Любой email-маркетолог разберется, как им пользоваться, и сможет быстро создавать рассылки. 
  2. HTML-редактор нужен для создания сложных писем с динамическим контентом: персональные подборки, игры, тесты и опросы. Также он необходим для нестандартного дизайна, который выходит за рамки возможностей блочного редактора. 
  3. Верстка писем обязательно должна быть адаптивной, чтобы письмо подстраивалось под размеры экранов десктопа и смартфона. 
  4. Перед отправкой нужно проверить верстку письма с помощью функции предпросмотра, тестовой рассылки на почтовые ящики разных клиентов или специальных сервисах. 
  5. Верстая письмо, нужно следить за его весом и корректной работой персонализации, также лучше использовать универсальные шрифты, теги и атрибуты кода. 
  6. Не создавайте слишком сложные макеты для писем – их будет сложно реализовать, а еще это увеличит шансы, что верстка «разъедется» на смартфоне. 

В заключение рекомендуем посмотреть и другие наши гайды по рассылкам: 

Кроме того, мы делимся полезной информацией в сфере digital-маркетинга в нашем телеграм-канале, при подписке на который дарим книгу «Email-маркетинг для бизнеса». Подробнее о том, как ее получить, рассказали в закрепленном сообщении канала.

Подключайте Sendsay, чтобы сделать ваш email-маркетинг мощнее 💪

Над статьёй работали:
Похожие статьи
Верстка адаптивных писем для email-рассылки: гайд
26.05.2022
Что больше всего влияет на конверсию в email-рассылках
15.07.2022
Присоединяйтесь к нам в соцсетях